КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Болит все тело, желудок, голова. Панические атаки, тревожность. Что со мной?

03 мар. 2019
Далила
Мне 18. Я девушка. Я не знаю что со мной творится... В семье все хорошо. Все отлично. С парнем у нас вроде нормально.. Но все время нахожусь в состояние тревоги... Все тело болит. Каждый день болит голова, желудок.. Все. Панические атаки постоянно...

03 мар. 2019
Далила, здравствуйте. Расскажите подробнее:
- как давно Вы стали замечать, что находитесь в состоянии тревожности?
- опишите подробно одну из ситуаций, когда происходит паническая атака.
- как именно она проявляется? Чувства, мысли?
04 мар. 2019
Далила
Тревожность давно лет с 13 замечаю..
Паническая атака когда с молодым человеком ругаемся. Когда в замкнутом пространстве.. Скованность, страх и боязнь чего-то, ноги немеют, ком в горле..
05 мар. 2019
Далила, тревожность (и панические атаки) говорят о конфликте внутри личности. Например, Вам хочется пойти гулять, а нужно делать уроки. Начинается "внутренняя" борьба, которая и ощущается как тревога, чувство не уверенности.

При тревожности, которая выражается в головных болях, плохом самочувствии внутренний конфликт не так просто понять.

Но часто причиной тревожности становятся требовательные родители.
Как считаете, это Ваш случай? Может, Ваши родители настаивали на хороших оценках в школе, других достижениях?
06 мар. 2019
Далила
Нет, такого не было..
06 мар. 2019
Хорошо. Постарайтесь вспомнить, с чего началось состояние тревожности в 13 лет.
08 мар. 2019
Далила
С начала начальной школы я была замкнута, надо мной издевались до 9 класса. После я перешла вечернюю школу, там все было нормально. У меня понижаема самооценка.. Мне кажется что все люди смотрят на меня со злостью и издевкой мне очень тяжело.

Очень тяжело жить.. Сейчас стала более раздражительной.. Меня раздражает абсолютно все.. Я стала более агрессивной.. На этом фоне ругаюсь с партнером.. Я понимаю что не права, но нечего поделать не могу...4 дня назад в аптеке посоветовали против тревоги и раздражительности магнелис б6... Принимаю 4 дня, но результат отсутсвует...

Так же я боюсь одна куда-то ездить... Мне очень не комфортно это делать одной.. Я боюсь людей... Я даже иной раз боюсь спросить у продавца что нибудь...
10 мар. 2019
Далила, спасибо за откровенный рассказ. Понимаю, как Вам тяжело рассказывать о личных проблемах.

С тревожностью необходимо разбираться, но для этого придется к ней прислушаться. Не пытаться перебороть, а подумать, о чем говорит эта тревога? Если ли что-то общее у ситуаций, которые ее усиливают?

Понаблюдайте за ситуациями, которые вызывают у Вас сильные эмоции - смех или слезы, даже если эмоции кажутся неуместными.

До школы были ли у Вас трудности с самооценкой?
Как на школьные проблемы реагировали родители?
11 мар. 2019
Далила
До школы не было.. Родители всегда мне помогали и разбирались с моими проблемами.. Ну знаете есть один человек который вызывает у меня тревожность и раздражительность. Это лучший друг моего парня.. Он постоянно тащит моего парня в какие-то не приятности.. У нас с ним взаимная ненависть к друг другу.. Он часто меня обсирает, но парень мой не молчит а заступается. Но он является в моей жизни раздражителем.. Когда он появляется в нашей жизни моя жизнь превращается в каторгу...

Мы с ним враждуем около 4х лет
12 мар. 2019
Далила, я поняла, что друг Вашего парня неприятен Вам. Но разобрать до конца эту ситуацию мы не сможем, не выслушав мнение еще двоих участников конфликта.
Для улучшения Вашего самочувствия необходимо разобраться с первопричиной, а она кроется в детстве.
По Вашим словам, до школы у Вас не возникало трудностей в общении и родители поддерживали в трудных ситуациях. Но в то же время, до 9 класса, Вы явно испытывали трудности, что повлияло на Вашу самооценку. Как такое могло происходить 9 лет подряд?