КонсультацииАрхив

Не могу смириться со смертью человека. Прошел год. Как справиться с чувствами?

03 мар. 2019
Анастасия909
Добрый вечер. Мне 18 лет. Почти год назад, в мае, погиб мой одноклассник. До сих пор не могу смириться с тем, что его больше нет. Часто смотрю на его фото, на видео с его участием и просто не могу поверить, что его нет. В разговорах всегда упоминаю его в настоящем времени, а не в прошедшем, будто он никуда не уходил. Понимаю, что это ненормально, но ничего не могу поделать. Даже не хожу на его могилу, чтобы была и дальше иллюзия его жизни. Я очень скучаю по нему.

04 мар. 2019
Здравствуйте, Анастасия. Сочувствую вашей утрате. Гибель молодых и близких людей всегда сложнее принимать.

Вы были с ним близки? Вы уже окончили школу?

"Будто он никуда не уходил. Понимаю, что это ненормально, но ничего не могу поделать"
Это абсолютно нормально, нет четких правил переживания горя, у каждого всё проходит по своему.