КонсультацииАрхив

Как справиться со смертью близкого человека? Появился страх смерти, панические атаки, задыхаюсь

18 дек. 2018
Katok050891
Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 24 года, есть семья. Месяц назад умерла моя племянница от рака, ей было 23. Для меня она была как родная сестра, но из за ссоры мы долго не общались, пока я не узнала про ее болезнь. И последние ее полгода жизни я была всегда рядом.

После ее смерти я закрылась в себе и даже не плакала. А недавно простыла и появился страх смерти. Выздоровела, но начались панические атаки, при которых я начинаю задыхаться. И стала очень эмоциональной, теперь постоянно плачу и не могу до сих пор поверить что она умерла. Не знаю как справиться с этим.

21 дек. 2018
Katok050891, здравствуйте.
Примите мои соболезнования.
Скажите как часто па? Какая продолжительность по времени?
По всей видимости вы очень тяжело пережили утрату родственницы, это правда трудно.
Панические атаки возникают как правило в результате внутренних конфликтов или после перенесенных психотравм.
Вам нужно обратиться к специалисту и найти первопричины, проработать их и тогда па прекратяться.
Как правило, после появления первой ПА, человек бегом бежит к врачам: терапевту, неврологу, кардиологу, причем каждый из этих специалистов по своему профилю расстройств НЕ могут определить! Это верный признак того, что у вас паническое расстройство.
К психотерапевту, который необходим больному изначально, он попадает в основном к тому моменту, когда достигает совсем плачевного состояния или значительного ухудшения в качестве жизни.
Психотерапевт на приеме объясняет, что именно с ним происходит, раскрывая особенности заболевания, затем производится подбор тактики последующего ведения заболевания.
Главная цель лечения ПА – снижение количества приступов и облегчение тяжести симптомов при запущенном положении дел. Однако у вас пока все только начинается, срок маленький.
Лечение всегда ведется в двух направлениях – медикаментозном и психологическом. Чтобы это определить нужна консультация.
Прием медпрепаратов без назначения КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАН!
Хотя мне часто приходится сталкиваться с тем, что люди сами себе назначают всякую дрянь и этим самым усугубляется их состояние.

Паническая атака – острый приступ тревоги, сопровождающийся такими вегетативными проявлениями, как ощущение нехватки воздуха, учащенное сердцебиение, или наоборот чувство, что сердце замерло; потливость конечностей, изменение цвета кожи (побледнение или покраснение), чувство мурашек, онемение и много других неприятных симптомов. А еще приступ паники часто сопровождает страх смерти или сумасшествия. Важно знать, что нет ни одного случая смерти от панической атаки. Даже потерять сознание обычно не удается. Поэтому иногда достаточно бывает напомнить себе, что это всего лишь приступ паники, он не может длиться вечно и обязательно пройдет в течение 15-30 минут.
О причинах панических атак можно говорить много, но сейчас я хотела бы сказать о практике купирования приступа, поскольку это крайне неприятное и болезненное состояние.
Итак, мой набор способов самопомощи:
1. Максимальное расслабление мышц лица. Начать с губ. Представить, как уходит напряжение. Затем подбородок, щеки, нос, веки, лоб, темя, затылок, уши. Рисуем в воображении, как исчезает скованность, улетает, как серый дымок.
2. Переключение внимания. Спросите себя: кто я? Где я? Куда я направляюсь? Зачем? Что вижу вокруг себя? Сколько букв «а» в каком-нибудь тексте? И т. д.
3. Если вы в транспорте, то отличный способ отвлечься от переживания - рассматривать людей. Поглядите на человека рядом с вами. Представьте, кто он, куда он сейчас едет, что он будет есть на ужин, о чем он мечтает, что было с ним сегодня.
4. Еще можно выбрать самого спокойного и уравновешенного, на ваш взгляд, человека и постараться скопировать его позу, движения, выражение лица.
5. Счет. Решение примеров в уме. Элементарно, таблица умножения. Просвещенные могут вспоминать формулы, делать разные расчеты.
6. Монотонные действия. Отстукивание ритма. Рисование стройных рядов кружочков. Совсем хорошо взять ручку в неведущую руку (левую для правшей и наоборот) и попытаться писать буквы и слова. Заодно полезно для мозга.
7. И главное - уметь радоваться преодолению. Ведь каждая критическая ситуация – это вызов, способ проверить свою внутреннюю силу и готовность переступать через такие препятствия. Поэтому не стоит бояться таких моментов, нужно стараться идти навстречу, показать страху, что он не властен над вами.

Способов много, но все таки я рекомендую обратиться к специалистуи убрать первопричины, а именно отработать ПТСР (посттравматический стрес) после утраты родственницы и только потом поработать со страхом смерти если будет необходимо.
Я дала вам развернутый ответ как помочь себе самостоятельно при па, однако проработку лучше пройти со специалистом.
Я могу преложить свои услуги по скайпу здесь на сайте, услуга платная.
Подумайте, жду вашего ответа.