КонсультацииАрхив

Как пережить смерть близкого человека или справиться с потерей. Умерли отец и бабушка

19 мар. 2019
ДарьяХ
Здравствуйте, мне 18 лет. Полгода назад умер мой отец в возрасте 47 лет от рака. Мучился и скончался на моих глазах. Через 45 дней умерла еще моя бабушка, папина мама-не выдержала утраты. Как я уже сказала, прошло чуть больше полгода, а я не могу забыть эти картины: болезнь его, мучения, похороны. Не могу прийти в себя. И нет, я не лежу пластом. Я хожу на занятия, общаюсь с людьми, пытаюсь себя занять какими-то делами. Но при этом это чувство не покидает меня, стоит мне оказаться одной, как становится невыносимо тоскливо, хоть вой. Моя мама уже может говорить о нем, вспоминать его. А я даже вспомнить его без слез не могу. Пожалуйста, помогите разобраться и как-то восстановиться.

19 мар. 2019
ДарьяХ, здравствуйте!
Очень жаль, что вам так рано пришлось столкнуться с потерями, сочувствую вам.
Потеря близких - самая тяжелая травма. Горевание по близким длится год - полтора, потом боль не будет такой острой. Чувства в этот период сдерживать нельзя, плачьте, если вы испытываете горечь. Только в крайних случаях, когда качество жизни значительно ухудшается, или прошло более полугода, нужно обратиться к врачу за медикаментозной поддержкой.