КонсультацииАрхив

Как найти свою профессию?

11 дек. 2016
Albert
Есть проблемы их несколько, во-первых, учеба в вузе на программиста не приносит мне радости, одни разочарования. Хочу сменить специальность на проектировщика в строительстве. Менять что-то уже поздно 4 курс. С выбором я сильно ошибся. Во-вторых, я рассказал эту ситуацию родителям, на что они сильно расстроились и перестали со мной общаться, наругали это еще мягко сказано. Они вложили в меня много сил, здоровья и денег. Потерял из-за этого самооценку, цель и смысл жизни. Ничего не хочу делать, только просыпаюсь каждый день со скверным настроением. Живу в нищете, без денег. Есть девушка она живет в другом городе далеко. Учится и работает. Раз в месяц с ней вижусь. Очень скучаю по ней. Помогает мне, ради нее и живу. Как найти свою профессию? Как найти силы обрести смысл жизни?

11 дек. 2016
LadyViaBless
Albert, добрый вечер!
Не могли бы Вы написать, сколько Вам лет?
Психолог постарается помочь, следите за темой.
А пока рекомендую прочитать статью нашего психолога Профориентационное исследование: что это такое и "с чем его едят"
11 дек. 2016
Albert, здравствуйте! Если вы хотите поменять профессию - это нормально. Не каждый с первого раза находит то, что нужно. Изучите возможность перевода в тот ВУЗ или ну ту специальность, что вы хотите. Ведь у вас часть предметов могут быть зачтены и возможно вам придется меньше учиться.
Ваша специальность "программирование" дает вам хороший инструмент для заработка и подработок. Вы можете работать, а учиться на вечернем. Так вы будете свободны от финансовой зависимости, если сейчас привязаны к родителям. Продумайте пути изменений в своей жизни.

Если хотите жить своим умом, то будьте готовы, что другие могут вас не поддерживать. Родители в любом случае остаются родителями и никуда от вас не денутся. Если ваше решение поменять профессию не прихоть, а созревшее решение, то родители его примут. Им наверняка не так важна ваша специальность по диплому, как они беспокоятся о том, сможете ли вы себя своей профессией прокормить. Программист, которому не нравится его работа, вряд ли сможет преуспеть и продвинуться в этой области. Всю жизнь через силу что-то делать не выход. Наверняка родители это понимают и для себя вряд ли такое бы выбрали.

Так что вы можете с ними найти общий язык и их поддержку, если у вас будет четкий план, как вы перейдете учиться на новую специальность, а не просто абстрактное желание.