КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка (7 лет) винит себя в том, что я получила травму. Как её успокоить?

05 мар. 2019
Леся М.
Леся, 37 лет, замужем, двое детей. Здравствуйте, у меня такая проблема: зимой на каникулах, с 7-ми летней дочкой пошли на каток, там я упала и сломала руку (закрытый сложный перелом плеча со смещением, оперировали вставили штифт), дочка испугалась и плакала. А теперь она вспоминает время от времени и плачет, винит себя, типа вот это она захотела на каньках кататься вот если бы мы не поехали туда то ничего бы не случилось и рука у меня была бы целая.

05 мар. 2019
Здравствуйте, Леся! Как Ваша рука сейчас? В какой момент она вспоминает об этом? А что происходит после того как она поплачет? Что Вы делаете? Что она делает?
05 мар. 2019
Леся М.
Рука пока болит, разрабатываю, что то пока не очень заживает. Вспоминает и когда мне больно и в другие моменты. Когда начинает плакать я её успокаиваю и говорю что ты в этом абсолютно не виновата, что я сама хотела туда поехать, просто так получилось, ты не виновата в этом.
05 мар. 2019
Уточните, пожалуйста, в какие еще моменты она вспоминает о своей вине из-за Вашего перелома?
В других ситуациях она часто чувствует себя виноватой?
я её успокаиваю и говорю что ты в этом абсолютно не виновата, что я сама хотела туда поехать, просто так получилось, ты не виновата в этом.

Что она делает после этих слов?
05 мар. 2019
Леся М.
Ну в какие моменты? В разные: как увидит меня, один раз со школы ее забирала, в другой раз просто домой зашли (не помню уже откуда пришли). Ну это не часто бывает. Иногда. Но мне не нравится эта ее вина. После этих слов она успокаивается, я её отвлекаю. В других ситуациях я не замечала чтоб она себя винила.
05 мар. 2019
Я Вас поняла.
В этом возрасте у ребенка проявляется страх за здоровье близких и ребенку легче с ним справляться, если он думает, что от него что-то зависит. Возможно чувство вины позволяет ей справляться с ситуацией.
Вы правильно делаете, что говорите ей о том, что она не виновата и, что Вы сами решили пойти на каток.
Вы можете каждый раз проговаривать, что она не виновата (может понадобиться несколько раз), чтобы она убедилась в том, что это так.
Попробуйте поговорить с ней о том, что она чувствует, когда думает о той ситуации. Возможно видеть Вас больной, беспомощной тяжело для ребенка. И тогда нужно ей прожить те чувства, которые у нее стоят за виной. Это может быть и страх, и гнев на себя, и обида на Вас.
Попросите ее нарисовать свои чувства, описать их. Проговорив их, она сможет принять ситуацию.
Также можно поговорить о ее страхах, чего она больше всего боится и нарисовать это. Обсудить. А после нарисовать рисунок, где она не боится.
Но мне не нравится эта ее вина

Возможно, так как Вас ее вина беспокоит, она это чувствует, что фиксирует на чувстве вины. Попробуйте ответить себе на вопрос, чем Вам эта ситуация не нравится.