КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь принимать решения самостоятельно, не посоветовавшись с мамой. Мне 25 лет

05 мар. 2019
NatalyO
Здравствуйте! Есть проблема, которая очень мешает мне продвигаться вперед по жизни, решать жизненные вопросы. Мне уже больше 25 лет, но я до сих пор не научилась принимать взрослые самостоятельные решения, не посоветовавшись с мамой. Причем, эти решения варьируются от самых примитивных (какую кофточку или даже что-то из еды в магазине выбрать) до самых серьезных. Серьезные решения касаются в основном здоровья. Вот нужно мне, допустим, решить, к какому врачу пойти, делать или не делать какую-то лечебную процедуру и т. п. Я не могу абсолютно решить эти вопросы сама, несмотря на то, что понимаю, что мама сама не медик, что она тоже может ошибаться и чего-то не знать. Мне страшно взять на себя ответственность за мои решения. Я боюсь, что самостоятельно приму неверное решение, испорчу тем самым какие-то аспекты своего здоровья и буду жалеть (да еще, может, меня и попрекнут потом близкие), что не посоветовалась или не прислушалась к совету близких. Из-за этих страхов сильно затягивается решение каких-то вопросов по здоровью, потому что все это у меня есть потребность обсуждать с мамой и даже брать ее с собой на какие-то приемы у специалистов. В детстве меня опекали (наверное, отчасти в этом проблема). А теперь я уже взрослый человек, и мама часто не хочет ничего уже слушать на эти темы, они ее уже достали. Я умом понимаю это все и понимаю, что должна уже быть у меня самостоятельность абсолютная, но в результате я всегда выпрашиваю какого-то совета, поддержки. Мне сложно представить, как жить совершенно самостоятельно и только своей головой, ни с кем не советуясь? Особенно, что касается здоровья. Как мне научиться не бояться и самостоятельно принимать важные в жизни решения, а не скидывать эту ответственность на плечи близких? Спасибо!

06 мар. 2019
NatalyO, здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
Мне сложно представить, как жить совершенно самостоятельно и только своей головой, ни с кем не советуясь?

Как вы живете сейчас? Кто принимает решения в вашей жизни, есть ли те решения которые вы можете принять самостоятельно?
В детстве вам позволяли проявлять инициативу, свое Я, высказывать свое мнение?

Какой итог от нашей работы вы бы хотели получить?
06 мар. 2019
NatalyO
Здравствуйте, Ксения! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос!
Сейчас, к сожалению, осознаю, что в основном все решения за меня принимает мама. Бывает так, что я сама склоняюсь к какому-то решению, но пока она его не одобрит, я боюсь его сама принимать. Бывает так, что если у меня есть какая-то дилемма и мне не нравится то решение, которое предлагает мама, я пытаюсь склонить ее к своему мнению и уже после того, как она мое мнение одобрит, я вздыхаю с облегчением и принимаю это решение.
Дело в том, что я к своим годам до сих пор еще остаюсь инфантильным человеком, во многих житейских и бытовых вопросах совершенно не разбираюсь, и наверное из-за этого мне кажется, что я недостаточно компетентна, чтобы что-то сама решать. Ладно, если это касается просто покупок каких-то. Но больше всего меня беспокоит то, что я не могу самостоятельно обращаться к врачам. Я боюсь, что мне сделают что-то не так или какое-то мое неверное решение как-то плохо повлияет на мое здоровье. Из-за того, что я сама во многом могу не разбираться, принимать глупые решения.
В детстве меня довольно сильно опекали, даже вещи многие покупали мне совершенно без моего участия, просто приносили мне их домой. В итоге я иногда была этими вещами недовольна, но не могла уже ничего поменять. Бывало и в юности такое, что я что-то сама куплю или сделаю, и мне высказывали, что я купила не то, сделала не так. В детстве тоже особо не доверяли мне что-то делать самой. Даже со многими уроками помогали.

Я очень хотела бы, чтобы вы научили меня мыслить самостоятельно, быть самодостаточным человеком, объяснили, как это происходит у взрослых и ответственных людей. Как они сами решают все для себя?

Ах да, извините, я Натали.
06 мар. 2019
NatalyO, Вы работаете? Живете с Мамой?
Про врачей - у Вас есть какие-то серьезные заболевания?

NatalyO, вы написали в этот чат! А это уже достаточно осознанное и самостоятельное решение!
07 мар. 2019
NatalyO
Да, я работаю. Живу с мамой. Очень надеюсь, что заболеваний у меня нет. Но все равно же есть какие-то нюансы, необходимые проверки. Например, зубы нужно подлечить. Боюсь, что врач предложит мне какие-то варианты лечения, а я не смогу самостоятельно принять верное решение. Опять же, уточню, что моя неспособность принимать самостоятельные решения напрягают не только меня, но и маму. Она все время говорит, чтобы я решала сама, а я не могу, пока не подискутирую с ней об этом. Эти дискуссии на повышеных тонах часто происходят, поэтому я их по возможности оттягиваю. Из-за этого затягивается и решение каких-то проблем жизненных. Мне это мешает жить нормально, получается.
07 мар. 2019
NatalyO, что бы чувствуете, когда нужно сделать выбор самостоятельно, опишите?

NatalyO, Кем работает ваша мама, сколько ей лет?
07 мар. 2019
NatalyO
Я стараюсь всегда оттягивать принятие решения до самого последнего момента, насколько это только возможно. При этом ощущение тревоги, и с этой тревогой я жду того момента, когда нужно будет что-то решать. Это чувство меня таготит, омрачает. Боюсь, что поступлю неправильно или упущу какую-то возможность. Когда же настает уже момент принятия решения, то это страх, холодок внутри, замешательство, паника, растерянность и все тому подобное. Есть большое желание скинуть принятие решение на близкого человека. Не хочется брать на себя эту ответственность. Маме 60, она НЕ медик.

Я очень надеюсь на вашу помощь!
08 мар. 2019
NatalyO, хорошо, сейчас в вашей жизни есть что-то что вы оттягиваете, и ждете решения?
08 мар. 2019
NatalyO
Ксания, поздравляю вас с Женским Днем 8 марта! Пусть этот праздник принесет вам побольше радости!

Одно из самого глобального - это то, что мне назначен вскоре визит к одному специалисту по части здоровья. Знаю точно, что будет проходить лечение, но не знаю, насколько серьезным оно будет. Хотела перед этим визитом сделать одно обследование, но оно само по себе может быть вредно. Ну, так или иначе воздействие на организм негативное оказывает, в большей или меньшей степени. Не могу решить, делать ли мне это доп. Обследование перед визитом к специалисту или просто полностью довериться ему. Советовалась со специалистом, но он сказал, что это на мое усмотрение. Вот в таких ситуациях я прямо не знаю, что делать.
08 мар. 2019
NatalyO, для того чтобы принять решение, человек на автомате взвешивает в голове все зря и против, но иногда эта схема не работает и приходится этому учится. Возьмите лист бумаги и напишите на нем свою проблему, далее в два столбика напишите плюсы и минусы, либо доводы почему я должна это сделать либо не должна. В процессе написания станет понятно, какое решение и почему принять. Важно именно писать, чтобы закрепить действие.
09 мар. 2019
NatalyO
Да, но ведь для того, чтобы все это расписать, вернее, чтобы все это расписанное было действительно полезным, нужно обладать определенными знаниями и опытом в этой области... А я, как я уже сказала, чувствую себя малоопытным и инфантильным человеком. Боюсь, что такой способ сработает лишь формально. Т. е., только для моего успокоения. Чтобы были формальные доводы для решения проблемы в ту или иную сторону. А если из-за незнания и неопытности решение окажется неверным? Тогда моя неуверенность и страхи еще больше могут закрепиться. И потом, что если решение нужно будет принимать срочно и не будет времени расписывать плюсы и минусы? Чем мне тогда руководствоваться?
09 мар. 2019
NatalyO, но ошибаться и иногда принимать неверные решения абсолютно нормально! Не людей которые никогда не ошибаются!
лишь формально. Т. е., только для моего успокоения

Это не так, этот способ поможет сформировать навык принятия решений и умения анализировать, важно именно записывать так как пока вы обдумываете что-то в голове, мысли закольцовываются и эффекта нет. А именно перенос на бумагу поможет сформировать привычку.
И потом, что если решение нужно будет принимать срочно и не будет времени расписывать плюсы и минусы?

Вот для этого и нужна эта тренировка через бумагу. Ежедневно человек принимает сотни решений. Начиная от того что поесть и заканчивая куда пойти и во что одеться. Расписывая эти элементарные действия, сформируется привычка мыслить и анализировать, и в дальнейшем не нужно будет долго думать над решением.

Плюс, нужно поднять свою самооценку, и понять что за вашу жизнь отвечаете только вы. Нет универсальной палочки, дав которую вы научитесь не быть
малоопытным и инфантильным человеком

Ведь нельзя знать абсолютно все, и быть компетентным абсолютно во всем!
11 мар. 2019
NatalyO
Хорошо, допустим, рационально все взвесив, я решение приняла. Но как мне быть с эмоциональной стороной вопроса? Вот другим девушкам, женщинам могут дать совет, оказать поддержку их мужчины, друзья, те же родители (которым только в радость давать советы). Я же в такой ситуации не ощущаю ничьей поддержки, тыла. У меня из близких людей только мама, которая все детство меня опекала, а теперь ей это надоело. От ощущения, что я с проблемой один на один у меня опускаются руки.
11 мар. 2019
Вот другим девушкам, женщинам могут дать совет, оказать поддержку их мужчины, друзья, те же родители (которым только в радость давать советы).

А почему вы думаете, что советы других это всегда хорошо?
От ощущения, что я с проблемой один на один

По сути так и есть, никто не знает вас лучше чем вы сами. Следовательно и решить проблему можете только вы.
И еще, если за вас решает кто-то другой проблему, и в итоге вам от этого решения плохо, вы вините того кто дал совет?
11 мар. 2019
NatalyO
Если говорить о советах родителей, то ведь у более старшего человека есть какая-то жизненная мудрость, опыт, который он может передать. Так ведь испокон веков происходило- старшее поколение давало совет младшему. А если говорить вообще, о любом близком человеке, то ведь две или три головы лучше чем одна. Может, у этого другого человека больше знаний по волнующему тебя вопросу. Или же он просто лучше видит ситуации со стороны и т. п... Ну, и опять же, поддержка. Поддержка ведь важна в жизни человека. А у меня получается, что этой поддержки нет. Хотя безусловно, и тоге, решать должна я, учитывая все это.

Насчет того, виню я или нет того, кто дал совет... Если честно, трудно вспомнить. Были в моей жизни ситуации, когда я отчасти или полностью зависела от решений человека, а этот человек бездействовал. За это да, виню. Больше внутри себя, конечно, не вслух. Да, возможно, было такое, что и винила за принятое за меня решение или совет. Но опять же, про себя, скорее всего. Не помню, чтобы был такой разговор, когда обвиняла бы кого-то в открытую.
12 мар. 2019
у более старшего человека есть какая-то жизненная мудрость, опыт, который он может передать

Не всегда опыт может быть действительно полезным, возраст в данном случае показателем опытности не является.
Но опять же, про себя, скорее всего

Вот тут важно просто понять, это желание переложить ответственность на кого то, чтобы в случае неудачи был шанс в душе обвинить советчика, или действительно бессилие перед принятием решения
12 мар. 2019
NatalyO
Вы знаете, в те моменты, когда уже приперло и очень срочно нужно что-то решать, я действительно чувствую бессилие. Мне вот мама говорит "Так, все, решай сама!", а у меня мысли начинают метаться. Я не знаю - так лучше поступить или так. Вообще без понятия! Вот недавно нужно было решить, покупать дорогую вещь (о которой давно мечтала) или нет. А была она в одном экземпляре. С одной стороны я понимала, что если не куплю ее, то скорее всего буду жалеть, а с другой стороны денег жалко было. В самый последний момент я вот так металась-металась и в итоге просто свела к ситуации, когда уже некогда просто было делать покупку, нужно было срочно уходить. Т. е., спихнула просто на обстоятельства, что ли.

И вообще я так думаю, чаще, если я долго не могу решить, делать что-то или нет, я просто не делаю, отказываюсь. Боюсь решиться. Это касается как банально покупок, так и серьезных вопросов, со здоровьем, например.

По поводу здоровья знаете мне какие мысли мешают? Если я боюсь, что моему здоровью может что-то навредить, то я будто бы вижу себя снова маленькой девочкой, за которую беспокоятся родители, переживают, если что-то ушибла себе и т. п. Хотя объективно по здоровью есть аспекты, которые в детстве были упущены родителями. Несмотря на это теперь, уже во взрослом возрасте, я сама за себя стала сильно переживать - как бы себе чем-то не навредить, как бы мне не сделали что-то не так. Хотя иногда я опять же веду себя как ребенок и что-то не соблюдаю, что-то делаю неправильно.
Сложно словами сформулировать, но... У меня почему-то есть такой страх, что если в результате неправильно принятого мною решения (выбор не того врача, например) я как-то нанесу вред своему здоровью, то и я буду очень сокрушаться, и близкие (особенно мама) будут переживать за меня, винить в том, что же я с собой сделала... Хотя скорее всего такого не будет, ведь я уже взрослая... Как-то даже с другой стороны страшновато осознавать, что по большому счету теперь на меня всем все равно из-за того, что я уже не ребенок. Наверное, сумбурны сейчас мои мысли...
Но больше всего, наверное, я сама себя жалею. Мне очень себя жалко и страшно, если что-то не так по здоровью, внешности и т. п. Я сама за себя теперь переживаю. До такой степени, что если вычитаю что-то негативное о составе косметики, допустим, которую использую, у меня внутри все холодеет, и я уже боюсь этим пользоваться, боюсь себе навредить. Это еще одна большая моя психологическая проблема.
Могли бы вы помочь мне немножко по полочкам все разложить? Как мне изменить отношение ко всему этому, как поменять мышление на более здоровое? Это ведь ненормально, что я так переживаю за себя? Как от этой тревожности избавиться и не умирать от волнения и страха при принятии важных решений?
14 мар. 2019
NatalyO, я вам ранее расписывала один из примеров принятия решения. Все что связано с проработкой тревожности, и детских установок, требует серьезной проработки с использованием диагностики.
14 мар. 2019
NatalyO
Ксения, я недовольна вашей консультацией. Предлагаемый вами метод один из ведущих российских специалистов в области психологии считает несостоятельным, никак не помогающим в психологическом аспекте. У меня сложилось впечатление, что желания вникнуть в суть проблемы, помочь и поддержать у вас нет. Мне не понравилось, что вы уже второй раз (первый в личке) предлагаете свои услуги за деньги, хотя ни единого повода оплатить их я пока не увидела. Если это возможно, я хотела бы направить свою тему другому специалисту.
14 мар. 2019
NatalyO, это бесплатная консультация и я сказала вам, что проблема требует серьезной работы очно, но это не значит, что эта работа должна быть именно со мной и я нигде не указывала вам, что работа будет платной. Вы можете обратится к любому специалисту. Я предложила вам метод по которому работаю со своими клиентами и вижу от него результат.