КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу принять решение по поводу увольнения с работы по найму. Мне 40 лет

22 сент. 2019
Natalya55
Мне 40 лет, двое детей 5 и 3 года. Вышла с декрета, в котором была 6 лет. Хочу уволиться, но никак не решаюсь. Есть свой «бизнес»... Небольшой. Бизнес приносит доход в 3-4 раза больше, чем заработная плата. Заявление на увольнение руководителю отдала. Но на душе не спокойно. Правильное это решение или нет. Ругаю себя, что не смогла совместить работу и бизнес, что по бизнесу могла бы и на работе какие-то вопросы решать. Но почему-то не получилось.

22 сент. 2019
Добрый день, меня зовут Евгения.
Ознакомьтесь пожалуйста с правилами консультации
22 сент. 2019
Natalya55
Добрый день, ознакомилась с условиями
22 сент. 2019
Заявление на увольнение руководителю отдала. Но на душе не спокойно. Правильное это решение или нет

Расскажите подробнее, в чем заключается выбор? Что именно заставляет Вас тревожиться?
22 сент. 2019
Natalya55
Правильное это решение или нет...
22 сент. 2019
Правильное это решение или нет..

Что именно Вас заставляет сомневаться?
22 сент. 2019
Natalya55
Я 15 лет работала, потом ушла в декрет. Дети долгожданные. В декрете «подняла» уровень дохода своего бизнеса в разы. Вкусила вкус свободы. Финансовых трудностей не было. Долго думала выходить с декрета или нет. Решила с мужем, что выйду. Что если будет сложно все совмещать (дети, дом, бизнес, работа), то уволюсь. Но вот оказалось для меня не так-то просто уволиться. Что-то меня останавливает, а что не могу понять
22 сент. 2019
Но вот оказалось для меня не так-то просто уволиться. Что-то меня останавливает, а что не могу понять

На что это похоже? Привычка, родное место, возможность выходить из дома и общаться с людьми?
22 сент. 2019
Natalya55
Теперь я думаю, что может это поспешное решение, может я втянусь и все буду успевать? Что смогу на работе решать вопросы бизнеса... Что мне эта работа легко даётся... Что руководитель меня ценит и уважает... Что на работе все хорошо, а я не понятно почему не могу все совместить...

На работе я понимаю, что там я получила своё признание. Меня ценят и уважают, ко мне прислуживаются. Но меня напрягает, что я должна с понедельника по пятницу приезжать к 8.00 без опозданий и уходить в 17.00...
22 сент. 2019
Что на работе все хорошо, а я не понятно почему не могу все совместить

У Вас двое деток, бизнес, домашние дела, муж. Это все совместить действительно не просто, а также Вам ещё нужно личное время. Время, чтобы восстановить силы, отдохнуть.
У Вас есть возможность перейти на другой график на Вашей работе? Сократить количество рабочих часов?

Но меня напрягает, что я должна с понедельника по пятницу приезжать к 8.00 без опозданий и уходить в 17.00

Я Вас понимаю, это очень много нужного времени, которое Вы могли бы потратить на детей, себя или прочие важные дела.
22 сент. 2019
Natalya55
Все вокруг твердят, что у меня отдельный кабинет, закрылась и сиди там вопросы бизнеса решай. И объём работы у тебя там небольшой. Можно успевать все... Но я. Как показало время, не смогла

Можно пойти на 4-дневную рабочую неделю... Но тогда я теряю 1/5 своей зарплаты. Тогда мне и смысла за те деньги нет там торчать. Объём работы никто не сократит при этом.
22 сент. 2019
там я получила своё признание. Меня ценят и уважают, ко мне прислуживаются.

Реализация и признание это очень важно и необходимо абсолютно для каждого. Только тогда Вы чувствуете удовлетворение от своей работы, от себя, как от специалиста. Вы чувствуете свою важность.
22 сент. 2019
Natalya55
Рабочее место действительно хорошее. Жалко его потерять. Мне б ещё 5-6 часов к суткам добавить... И я б все успевала. Я наверное трудоголик.
22 сент. 2019
Все вокруг твердят, что у меня отдельный кабинет, закрылась и сиди там вопросы бизнеса решай. И объём работы у тебя там небольшой. Можно успевать все... Но я. Как показало время, не смогла

Вас не устраивает время которое Вы тратите на работе
Можно пойти на 4-дневную рабочую неделю... Но тогда я теряю 1/5 своей зарплаты. Тогда мне и смысла за те деньги нет там торчать

Но переходить на другой график Вы не хотите.
Предположим Вы решили остаться, Вы готовы ближайший год работать с утра до вечера по полному графику?
Совмещать работу, бизнес, детей, мужа, личные интересы и время?

Рабочее место действительно хорошее. Жалко его потерять. Мне б ещё 5-6 часов к суткам добавить... И я б все успевала. Я наверное трудоголик

Это может иметь свои последствия, люди не железные и Вы в том числе тоже. Спустя время организм может дать сбой, т. к. тратить свои ресурсы на максимуме долго Вы не сможете. Организм войдёт в состояние стресса, что плохо скажется на физическом состоянии, а именно здоровье, эмоциональном фоне. Вроде бы кажется, что Вы полны сил, но это все обманчиво. Нужно здраво подходить к "расходованию" себя.
22 сент. 2019
Natalya55
Я и в бизнесе уже самореализовалась. Но наверное в моей семье не было бизнесменов и меня с самого детства приучали, что надо в школе выучится, в институте выучится и пойти работать. И за работу, особенно за хорошую надо держаться. Я боюсь, что если я уволюсь, то совсем «на свободе» разленюсь. Видимо я привыкла всегда быть в тонусе (бизнес и декрет с двумя детьми всем кажутся несовместимыми... Было трудно, но я смогла)

Предположим Вы решили остаться, Вы готовы ближайший год работать с утра до вечера по полному графику?

Нет, не готова
22 сент. 2019
Я боюсь, что если я уволюсь, то совсем «на свободе» разленюсь

Вы можете подобрать себе другое место, к примеру с более выгодным графиком.
Вы большая молодец) Вы человек с огромной внутренней силой, стремлением и целями.
Все же, надо делать свою жизнь более комфортной, если что то не устраивает, не идти через себя, а находить более подходящий вариант.

Нет, не готова

Отлично, с этим определились. Тогда остаётся вариант договориться и остаться на более облегченном графике или начать подыскивать другую работу сразу с подходящим графиком.
22 сент. 2019
Natalya55
Получается... Мне дополнительный доход хочется заработать, рабочее место не потерять, потому что оно хорошее и мне там легко, но тратить столько времени я на этот доход я не хочу, потому что, работая «на себя», я зарабатываю больше. Не понимаю, почему я тогда так мучаюсь с выбором

или начать подыскивать другую работу сразу с подходящим графиком.

Другую работу я точно искать не буду
22 сент. 2019
Не понимаю, почему я тогда так мучаюсь с выбором

Расстаться с чем то привычным для себя всегда крайне тяжело. Это, как потерять свою вещь. Даже, если она Вам особо не нравилась, все равно обидно.
Или к примеру у Вас есть любимый свитер, он тёплый, приятный и Вам к лицу. Но опять же, Вы не сможете носить его вечно, т. к. всему есть свой срок. В последствии Вы приобретете другой свитер и он станет тоже любимым.
Вы не готовы тратить все своё время на этой работе в любом случае. Тогда скажите спасибо этому месту, и идите дальше.
22 сент. 2019
Natalya55
И вот ещё парадокс... Пока я нахожусь на работе, мне там комфортно. Как только я прихожу домой и понимаю, что все не доделано... Что я уставшая... Что сил нет никаких... Я сразу начинаю себя убежать, что мне не нужна эта работа, что денег мне и так хватает.

убежать

Убеждать
22 сент. 2019
Другую работу я точно искать не буду

Хорошо
Пока я нахожусь на работе, мне там комфортно. Как только я прихожу домой и понимаю, что все не доделано... Что я уставшая... Что сил нет никаких...

Опять же есть вариант перейти на другой график. Вы можете попробовать, если и этот вариант будет не по душе, тогда уйдете уже с чувством облегчения, без терзаний
22 сент. 2019
Natalya55
Тогда скажите спасибо этому месту, и идите дальше.

Останется только побороть чувство вины и досады, что я не смогла совместить работу и бизнес, хотя возможность такая у меня все-таки была.