КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь жить по полной, многого стесняюсь и не могу самостоятельно принимать решения. Как быть?

21 мар. 2023
Мария
Давно понимаю свою проблему, но ничего не могу сделать, комплексы обвили меня со всех сторон. Еще в школьные годы я решила, что я хороший исполнитель. Поэтому я всех слушаю и делаю как скажут, а сама принять решение боюсь. Живу скучной жизнью. В том плане, что не позволяю себе по полной, допустим отрываться. Танцевать стесняюсь, но когда вижу как отрываются, танцуют я прям завидую! Еще и пообсуждать тех, кто это делает смешно. Считаю что не умею и другие будут смотреть и обсуждать. Даже слезы на глаза наворачиваются от торжественной музыки или величины и глубины какого-то события! Покупаю дорогие украшения, но носить их стесняюсь, как и дорогую одежду. Стесняюсь выглядеть красиво. Лучше спортивки надену и пойду. Чтобы не пялились и не обсуждали. Мне 35 лет! Родила дочь 3 месяца назад. Хочу свой магазинчик бижутерии и муж уже начал мне покупать товар и оборудование. Это моя мечта. Боюсь, что не справлюсь с общением с людьми. А самое главное, муж сейчас выбирает машину, хотим нашу поменять. Все машины такие большие и красивые блестящие! Так что, я опять не буду ездить потому что стесняюсь этой красоты? Беда, беда со мной

21 мар. 2023

Здравствуйте, Мария!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу. До начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы в условиях демо консультации.

УСЛОВИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ

21 мар. 2023
Мария

• Как я могу к Вам обращаться, чтобы Вы наиболее комфортно чувствовали себя?

Мария и на Вы

• Вы можете выбрать в какой форме произносить Ваше имя и комфортную форму обращения на «ВЫ» или на «ТЫ».

21 мар. 2023

Мария, даю Вам небольшую подсказку для удобства работы в консультации на сайте.

Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

21 мар. 2023
Еще в школьные годы я решила, что я хороший исполнитель. Поэтому я всех слушаю и делаю как скажут, а сама принять решение боюсь.

Мария, Вы затронули формирование Вашей проблемы с детства. Давайте оттуда и начнём разбираться. Для этого я задам Вам некоторые вопросы, ответы на которые возможно помогут нам увидеть проблему с иной стороны. При этом некоторые убеждения, которые Вы высказываете очень важны для понимания сложившейся сейчас ситуации, которую Вы описали.

Привожу Вам конкретный пример из описанного Вами, который я выделила.

А Вы уверены, что это было Вашим решением?

А если это было не так, то как получилось, что Вы согласились с тем, что это именно Ваше решение?

Мария, я сразу хочу заметить. Что вопросы в консультации - это не экзамен. Мне важен не поиск правильного ответа, а диагностика Ваших убеждений, чтобы мы вместе могли найти выход из проблемных ситуаций.

22 мар. 2023
Мария

А Вы уверены, что это было Вашим решением?

Помню лет в 18 мы с подружкой решили открыть свой интернет-магазинах продаже сумок. И когда она сказала, что со временем мы станем крутыми директорами, я ей как раз и ответила, что я хороший исполнитель. Пускай мне дают задачу и я ее выполню и выполню качественно. А директором быть - это не мое.

Откуда такая уверенность в этих словах? Не знаю или не помню.

Всем же в детстве говорят, что старших надо уважать, верно? Может быть эти слова сильно повлияли.

И сейчас для меня молодые - не авторитет. Продавая на работе дорогие вещи я все время думала что я пигалица, и как я могу быть профи. Вот женщине да 50 можно доверять и она крутой специалист в силу своего возраста. А сейчас я понимаю, что все далеко не так. Возраст не говорит о наличии ума.

22 мар. 2023
Мария
А Вы уверены, что это было Вашим решением?

Мой ответ был на этот вопрос. Сразу не получилось правильно вставлять этот кусочек текста

22 мар. 2023

Мария, Вы замечательно ответили на мой вопрос, приложив свои усилия для поиска правильного ответа из опыта своей жизни. Этот пример показателен в том плане, что мы точно не знаем откуда берутся наши комплексы, хотя и можем сделать некоторые предположения.

Что же можно сделать, чтобы изменить если не всю свою жизнь, то хотя бы убрать то, что мешает в этой жизни?

Первый шаг - это осознание проблемы. И этот шаг Вы сделали самостоятельно. А далее либо поиск источников проблемы и их устранение, либо обучение новым навыкам поведения. Ещё лучше, если сделать то и другое.

22 мар. 2023
Покупаю дорогие украшения, но носить их стесняюсь, как и дорогую одежду. Стесняюсь выглядеть красиво. Лучше спортивки надену и пойду. Чтобы не пялились и не обсуждали.

Мария, я попрошу Вас вновь обратиться к своему жизненному опыту и вспомнить наиболее яркий пример когда на Вас "пялились" и Вас обсуждали.

22 мар. 2023

Мария, как Вы относитесь к комплиментам в свой адрес?

Делал ли Вам комплименты будущий супруг? Делает ли он комплименты став уже Вашим мужем? Какие чувства у Вас это вызывало и вызывает? Как Вы на это реагируете, что отвечаете?

Вы хотели бы получать комплименты в свой адрес от незнакомых людей или наоборот стараетесь этого избежать?

22 мар. 2023
Мария
А далее либо поиск источников проблемы и их устранение, либо обучение новым навыкам поведения. Ещё лучше, если сделать то и другое.

Юлианна, и что Вы предлагаете?

А на то, что я стесняюсь носить дорогие вещи влияют те же самые установки из детства?

22 мар. 2023
А на то, что я стесняюсь носить дорогие вещи влияют те же самые установки из детства?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос с уверенностью необходимо провести диагностику Ваших убеждений. В каждом направлении психологии существуют свои инструменты для того, чтобы это сделать. К примеру в КПТ (когнитивно-поведенческой терапии) анализируются автоматические мысли, промежуточные и глубинные убеждения. В психосинтезе и ЭОТ (эмоционально-образной терапии) диагностика производится с помощью образов.

Я лично использую в работе мультимодальный или по-другому интегративный подход, т.е. выбираю из направлений психологии, в которых я работаю то, которое более эффективно и комфортно для конкретного клиента.

23 мар. 2023
А далее либо поиск источников проблемы и их устранение, либо обучение новым навыкам поведения. Ещё лучше, если сделать то и другое.
Юлианна, и что Вы предлагаете?

Мария, выбор остаётся за Вами. Мы только подошли к уточнению цели Вашего обращения. Удовлетворенность клиента результатом работы во многом зависит от правильно выбранных ориентиров или поставленных целей.

Предположим мы согласуем с Вами, что целью нашей демо консультации является полное изменение Вашей жизни. В итоге мы получим вероятнее всего разочарование во мне как в специалисте или вообще в возможностях психотерапии,т.к. демо консультация ограничена как форматом (текстовой консультацией), так и временными рамками.

Однако в ходе демо консультации Вы можете получить представление как о вероятных способах решения проблемы и ожидаемых результатах, так и представление о стиле работы конкретного специалиста. Кроме того возможность получить ответы на вопросы, которые возможно появятся у вас в ходе демо консультации.

Вы также можете получить представление о том каких изменений реально добиться с помощью психотерапии и что Вам это даст для решения обозначенной Вами проблемы.

23 мар. 2023

Мария, чтобы понять в каком направлении для Вас работа более эффективна мне необходимо получать от Вас обратную связь в виде ответов на мои вопросы, Ваших вопросов. Желательно и выбрать время, чтобы поработать в режиме диалога.

Я понимаю, что у Вас маленький ребёнок, требующий постоянно Вашего внимания, но при желании можно найти окошко по времени для работы. У меня тоже плотный график работы, но попробуем найти взаимно приемлемое время.

Обратите внимание, что я до этого задала Вам вопрос о Вашем отношении к комплиментам.

И я бы хотела получить от Вас, с учетом данных мною пояснений, какой результат демо консультации Вы сочли бы полезным для себя.

26 мар. 2023

Мария, Вы готовы работать в консультации?

Если Вас смущает открытость демо консультации, то я согласна, чтобы Вы воспользовались возможностью скрыть консультацию. Такая кнопка есть у клиента на сайте.

27 мар. 2023
Мария
Мария, я попрошу Вас вновь обратиться к своему жизненному опыту и вспомнить наиболее яркий пример когда на Вас "пялились" и Вас обсуждали.

Юлианна, здравствуйте!

Извините, но двух вопросов от Вас в ленте я не увидела, и поэтому не ответила на вопросы.

Например, на этот вопрос у меня пока что не найдется ответа.

Делал ли Вам комплименты будущий супруг? Делает ли он комплименты став уже Вашим мужем? Какие чувства у Вас это вызывало и вызывает? Как Вы на это реагируете, что отвечаете?

Да, конечно! И делал и делает до сих пор мы 5 лет вместе. Но я смущаюсь, говорю, что-то наподобие «отстань» и «ой, ну конечно» и т.п. Я правда смущаюсь.

Вспомнить как реагировала на комплименты при знакомстве? Не помню, но думаю, что тогда мне это нравилось и льстило. Тогда я и правда, считала себя симпатичной (хотя комплексовала из-за формы носа)

Прекрасно помню, как мне хотелось, чтобы он взял меня замуж. И, как бы это объяснить? Сейчас.

Допустим, он у меня что-нибудь спрашивал, а я иногда отвечала не то, что думаю или не то, что есть на самом деле, потому, что хотела казаться лучше и идеальной.

27 мар. 2023
Мария
Вы хотели бы получать комплименты в свой адрес от незнакомых людей или наоборот стараетесь этого избежать?

Да, хотела бы. Я не смущаюсь этого.

Мария, выбор остаётся за Вами. Мы только подошли к уточнению цели Вашего обращения. Удовлетворенность клиента результатом работы во многом зависит от правильно выбранных ориентиров или поставленных целей.
Предположим мы согласуем с Вами, что целью нашей демо консультации является полное изменение Вашей жизни. В итоге мы получим вероятнее всего разочарование во мне как в специалисте или вообще в возможностях психотерапии,т.к. демо консультация ограничена как форматом (текстовой консультацией), так и временными рамками.
Однако в ходе демо консультации Вы можете получить представление как о вероятных способах решения проблемы и ожидаемых результатах, так и представление о стиле работы конкретного специалиста. Кроме того возможность получить ответы на вопросы, которые возможно появятся у вас в ходе демо консультации.
Вы также можете получить представление о том каких изменений реально добиться с помощью психотерапии и что Вам это даст для решения обозначенной Вами проблемы.

Вот тут я потерялась.

27 мар. 2023

Мария, я поняла, что у Вас возникли сложности с продолжением консультации Поэтому я не закрыла её по истечении указанного в предварительных условиях времени, а сделала исключение, которое также предусмотрено в правилах.

Я предлагаю Вам такой вариант. Вы можете получить мою бесплатную консультацию 30 минут по скайпу в видео формате. Для этого необходимо послать запрос мне в скайп (адрес указан на моей странице). Мы согласуем взаимно удобное время и после консультации в скайпе примем решение о продолжении или завершении демо консультации.

28 мар. 2023
Мария

Юлианна, добрый вечер!

Сегодня со мной произошел случай, который напомнил мне, почему у меня установка на ничего не надо и буду довольствоваться малым.

Он из серии : не делай того, чего не знаешь и ты не будешь совершать ошибки.

Спасибо Вам за желание помочь, но теперь я не смогу проходить консультацию за большие суммы.

Даже, если принять во внимание первую бесплатную консультацию. Благодарю Вас!

28 мар. 2023

Мария, если считаете, что результат получен и он Вас устраивает, то прошу Вас завершить демо консультацию. Это можно сделать, нажав кнопочку на сайте «завершить консультацию». В открывшемся окошке Вы можете оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по Вашему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.