КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться понимать себя? Затрудняюсь принимать решения

30 окт. 2020
Аня
Девушка. 22 года. Полгода как закончила вуз. Сегодня не смогла принять банальное бытовое решение, которое незначительно, но повлияло бы на ход событий в моей жизни, даже на несколько дней. В итоге отказалась от всего запланированного. Полностью не понимаю, что хочу, что могу. Идет ли это все из детства либо это рамки в своей голове. Как научиться понимать себя. Принимать себя.

30 окт. 2020

Здравствуйте. Прочитайте пожалуйста условия консультации.

Идет ли это все из детства либо это рамки в своей голове

И то... И другое...

Вы наверное помните как Вы принимали решение в детстве, как делали выбор... Или кто обычно делал выбор за Вас?

Напишите подробнее

Как научиться понимать себя. Принимать себя

Что именно Вы не принимаете в себе?

30 окт. 2020
Аня

Я боялась сделать этот выбор всю свою осознанную жизнь. Я боялась со стороны какого-то осуждения, со стороны папы вообще не было поддержки. Был только страх, я боялась.

Сейчас мне автоматически проще переложить ответственность на кого-то другого, выбрала же не я, могу же себя позволить в моей ситуации. Я могу, конечно, принимать самостоятельно решения, но они даются с огромным усилием, потом еще могу ходить и думать несколько недель, а так ли я всё сделала! Наверно, нет. И загоняться.

Принятия себя это вообще отдельная тема: я знаю свою плюсы, знаю свои минусы. Но эта обычно какая-то грань. Крайность. Я могу чувствовать себя максимально уверенно, а через секунду буду уже чувствовать себя куском... , вы понимаете о чём я. И я так же понимаю, что это всё зависит от людей и от обстоятельств. Я не хочу выглядеть дурой, я думаю, что обо мне подумают, а если я им не нравлюсь? А не должна ведь. Из-за этого всё время идёт самоконтроль, самокопание, анализ. На выходе получается девочка с кучей комплексов.

30 окт. 2020

Пожалуйста напишите как чувствуете себя в социуме?

Чего Вы конкретно боитесь?

Я боялась со стороны какого-то осуждения,

Когда боитесь осуждения?

Что именно в себе не принимаете?

По пунктам: