КонсультацииЛичностные проблемы
Как научиться жить без общения?
Здравствуйте, Катя! Меня зовут Юлия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.
Да, я ознакомилась, согласна.
Хорошо. Подскажите, пожалуйста, Вы в начале своего обращения написали, что Вы человек замкнутый и не хотите общения с другими, но в конце пишете, что страдаете от этого. Что же всё-таки Вам хотелось бы обсудить?
Просто мне хватало общения от мужа. Но сейчас муж охладел ко мне и мне тяжело это переживать. Хочется любви и заботы, что бы кто-то спросил что мне снилось, обнял, иногда сделал кофе. И все такое. Сейчас я разговариваю с ним, а он торопиться, вздыхает в общем во всем его поведении видно то что ему не охото со мной говорить. И получаться что единственный человек с которым я общалась пропал, а привычка общаться есть, потому я постоянно на автомате завожу разговор с мужем. Мне бы хотелось как то избавиться от этой потребности с кем-то говорить, хочу оставшись дома одна не густить.
Вообще хотелось бы не страдать из-за этого, я думала найти замену мужу в виде подруги, но этот план не удался. Из меня плохая подруга.
Ну потребность общаться - это нормальная потребность человека. Вы же сами пишете, что потребность есть, только реализовать ее не с кем. А Вы с мужем разговаривали о том, что изменилось в его жизни, если он перестал оказывать Вам знаки внимания?
И судя по тому, что Вы пишете вопрос то не в общении, а именно в том, у Вас есть потребность в любви и ласке, а муж Вам этого не даёт.
Да мы много раз это обговаривали. Он говорит, что это из-за того что я набрала вес и из-за того что его многое не устраивает во мне. Всякие мелочи не так загружаю посудомойку, не то готовлю, не так общаюсь с другими и т.д. он говорит что хочет что бы я стала разумней и была более хорошей хозяйкой. Я сидела на диетах и старалась соответсовать, но я устала от этого.
Быть замкнутым человеком - это как раз, когда Вам прекрасно самой с собой, и никакого общения Вам в принципе не надо. А судя по Вашим словам, Вам нужно общение с кем-то, а конкретно - с мужем, иначе в одиночестве становится скучно.
Ух, может вы правы. Но ведь я не могу сейчас же найти себе человека который сможет закрыть эту потребность. Но и с мужем я не хочу так жить еще несколько лет, а поставить точку не могу. Очень больно. Не знаю почему, но мне так плохо когда я пытаюсь завершить эти недоотношения.
Да, офицально, 8 лет вместе.
Понимаете, дело в том, что для себя надо понять - хотите ли Вы продолжать себя мучать и слушать то, что ему не нравится в Вас, переделывая себя под кого то, или всё-таки понять, что Ваше, а что не Ваше, что нравится и не нравится, что кому можно, а что нельзя. Расставить все по своим местам и жить в мире с собой в первую очередь.
Почему Вы думаете, что не можете найти человека, с которым Вы будете жить счастливо?
Ну я не очень хозяйственная, и я часто развожу бардак. Я полная. И еще мне трудно заинтересоваться человеком. Да, я поняла что дружба и любовь это разное, но все таки ища дружбу я часто понимала, что мне не интересен данный человек. И раз уж в дружбе я сталкивалась с этим, то ища новые отношения тоже может быть такое. А еще я не хочу больше подстраиваться, а такая какая я есть неряшливая и не ловкая, вряд ли кого найду. Вобще сложно представить себя с кем то другим.
Что касается дружбы - сейчас например очень много есть клубов по интересам в формате электронного общения - чатов, форумов и тд, может быть Вам подумать в этом направлении, что Вам интересно, чем Вы увлекаетесь, о чем Вам интересно было бы общаться - и посмотреть сообщества на эту тематику - может там найдётся хороший собеседник для вас.
Муж мой первая любовь. Не знаю если еще парни которые не так критичны. Которые будут понимать что для меня творчество важнее грязной посуды, и не станут из-за этого недовольны. Это как пример.
А что касается мужа - то попробуйте подумать, что для Вас важнее - стабильность присутствия мужа в одном пространстве с Вами или возможность жить по своим правилам?
Я пробовала, много разных бесед, в разных сот сетях. Это сложно, обычно я общаюсь два дня и потом кто то исчезает. Или я или собеседник. Создавала сама беседы. В чужих беседах сейчас какой то бардак, человек 100 в одной беседе и все просто пишут не зная кому. А мне бы хотелось общаться именно с человеком которого я знаю.
Которые будут понимать что для меня творчество важнее грязной посуды, и не станут из-за этого недовольны. Это как пример.
Поверьте есть много людей в сфере искусства, которые наоборот берут все бытовые проблемы на себя, чтобы близкий человек мог творить
Отзыв о консультации
Меня поддержали в трудную минуту, помогли увидеть варианты действий в этой ситуации. Буду пробовать делать данные рекомендации. Спасибо за вашу работу.