КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться жить без общения?

20 окт. 2024
Катя
Как научиться жить без общения? Я сама по себе замкнутый человек, у меня нет подруг и друзей. Мне не легко общаться с людьми и заводить новые знакомства. И я долго была зависима от мужа, он был единственный с кем я общалась. Но муж устал от меня, и я не хочу его утруждать своими разговорами, я вообще хочу стать более автономной от мужа в том числе. Я сейчас пытаюсь устроиться на работу, что бы удовлетворять свои основные потребности самой. Это не так сложно звучит, но вот стать автономной в общении сложно. Я все еще тянусь к мужу, и мне больно и обидно, когда я вижу его холодность. Но и завести подруг не выходит, мне кажется я к этому не готова. Не могу открыться, мне вообще сложно представить, что я смогу показать себя кому-то такой какая я есть. Мне бы хотелось сейчас быть одной и самодостаточной, и не страдать от того, что не с кем общаться. Но как это сделать?

20 окт. 2024

Здравствуйте, Катя! Меня зовут Юлия. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

20 окт. 2024
Катя

Да, я ознакомилась, согласна.

20 окт. 2024

Хорошо. Подскажите, пожалуйста, Вы в начале своего обращения написали, что Вы человек замкнутый и не хотите общения с другими, но в конце пишете, что страдаете от этого. Что же всё-таки Вам хотелось бы обсудить?

20 окт. 2024
Катя

Просто мне хватало общения от мужа. Но сейчас муж охладел ко мне и мне тяжело это переживать. Хочется любви и заботы, что бы кто-то спросил что мне снилось, обнял, иногда сделал кофе. И все такое. Сейчас я разговариваю с ним, а он торопиться, вздыхает в общем во всем его поведении видно то что ему не охото со мной говорить. И получаться что единственный человек с которым я общалась пропал, а привычка общаться есть, потому я постоянно на автомате завожу разговор с мужем. Мне бы хотелось как то избавиться от этой потребности с кем-то говорить, хочу оставшись дома одна не густить.

20 окт. 2024
Катя

Вообще хотелось бы не страдать из-за этого, я думала найти замену мужу в виде подруги, но этот план не удался. Из меня плохая подруга.

20 окт. 2024

Ну потребность общаться - это нормальная потребность человека. Вы же сами пишете, что потребность есть, только реализовать ее не с кем. А Вы с мужем разговаривали о том, что изменилось в его жизни, если он перестал оказывать Вам знаки внимания?

20 окт. 2024

И судя по тому, что Вы пишете вопрос то не в общении, а именно в том, у Вас есть потребность в любви и ласке, а муж Вам этого не даёт.

20 окт. 2024
Катя

Да мы много раз это обговаривали. Он говорит, что это из-за того что я набрала вес и из-за того что его многое не устраивает во мне. Всякие мелочи не так загружаю посудомойку, не то готовлю, не так общаюсь с другими и т.д. он говорит что хочет что бы я стала разумней и была более хорошей хозяйкой. Я сидела на диетах и старалась соответсовать, но я устала от этого.

20 окт. 2024

Быть замкнутым человеком - это как раз, когда Вам прекрасно самой с собой, и никакого общения Вам в принципе не надо. А судя по Вашим словам, Вам нужно общение с кем-то, а конкретно - с мужем, иначе в одиночестве становится скучно.

20 окт. 2024

Катя, а Вы в официальном браке? И если да - то как давно?

20 окт. 2024
Катя

Ух, может вы правы. Но ведь я не могу сейчас же найти себе человека который сможет закрыть эту потребность. Но и с мужем я не хочу так жить еще несколько лет, а поставить точку не могу. Очень больно. Не знаю почему, но мне так плохо когда я пытаюсь завершить эти недоотношения.

20 окт. 2024
Катя

Да, офицально, 8 лет вместе.

20 окт. 2024

Понимаете, дело в том, что для себя надо понять - хотите ли Вы продолжать себя мучать и слушать то, что ему не нравится в Вас, переделывая себя под кого то, или всё-таки понять, что Ваше, а что не Ваше, что нравится и не нравится, что кому можно, а что нельзя. Расставить все по своим местам и жить в мире с собой в первую очередь.

20 окт. 2024

Почему Вы думаете, что не можете найти человека, с которым Вы будете жить счастливо?

20 окт. 2024
Катя

Ну я не очень хозяйственная, и я часто развожу бардак. Я полная. И еще мне трудно заинтересоваться человеком. Да, я поняла что дружба и любовь это разное, но все таки ища дружбу я часто понимала, что мне не интересен данный человек. И раз уж в дружбе я сталкивалась с этим, то ища новые отношения тоже может быть такое. А еще я не хочу больше подстраиваться, а такая какая я есть неряшливая и не ловкая, вряд ли кого найду. Вобще сложно представить себя с кем то другим.

20 окт. 2024

Что касается дружбы - сейчас например очень много есть клубов по интересам в формате электронного общения - чатов, форумов и тд, может быть Вам подумать в этом направлении, что Вам интересно, чем Вы увлекаетесь, о чем Вам интересно было бы общаться - и посмотреть сообщества на эту тематику - может там найдётся хороший собеседник для вас.

20 окт. 2024
Катя

Муж мой первая любовь. Не знаю если еще парни которые не так критичны. Которые будут понимать что для меня творчество важнее грязной посуды, и не станут из-за этого недовольны. Это как пример.

20 окт. 2024

А что касается мужа - то попробуйте подумать, что для Вас важнее - стабильность присутствия мужа в одном пространстве с Вами или возможность жить по своим правилам?

20 окт. 2024
Катя

Я пробовала, много разных бесед, в разных сот сетях. Это сложно, обычно я общаюсь два дня и потом кто то исчезает. Или я или собеседник. Создавала сама беседы. В чужих беседах сейчас какой то бардак, человек 100 в одной беседе и все просто пишут не зная кому. А мне бы хотелось общаться именно с человеком которого я знаю.

20 окт. 2024
Которые будут понимать что для меня творчество важнее грязной посуды, и не станут из-за этого недовольны. Это как пример.

Поверьте есть много людей в сфере искусства, которые наоборот берут все бытовые проблемы на себя, чтобы близкий человек мог творить

Отзыв о консультации

Меня поддержали в трудную минуту, помогли увидеть варианты действий в этой ситуации. Буду пробовать делать данные рекомендации. Спасибо за вашу работу.

Катя