КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться жить без общения?

20 окт. 2024
Катя
Как научиться жить без общения? Я сама по себе замкнутый человек, у меня нет подруг и друзей. Мне не легко общаться с людьми и заводить новые знакомства. И я долго была зависима от мужа, он был единственный с кем я общалась. Но муж устал от меня, и я не хочу его утруждать своими разговорами, я вообще хочу стать более автономной от мужа в том числе. Я сейчас пытаюсь устроиться на работу, что бы удовлетворять свои основные потребности самой. Это не так сложно звучит, но вот стать автономной в общении сложно. Я все еще тянусь к мужу, и мне больно и обидно, когда я вижу его холодность. Но и завести подруг не выходит, мне кажется я к этому не готова. Не могу открыться, мне вообще сложно представить, что я смогу показать себя кому-то такой какая я есть. Мне бы хотелось сейчас быть одной и самодостаточной, и не страдать от того, что не с кем общаться. Но как это сделать?

20 окт. 2024
Катя

Я боюсь что если завершу эти отношения то потом об этом пожалею.

20 окт. 2024

А что Вас связывает с этим человеком на данном этапе времени?

20 окт. 2024
Катя

Я живу в его квартире, за его деньги. Я сейчас хожу на стажировку и она не оплачивается. Привычка. Общее прошлое, общие принципы насчет религии, политики, образа жизни. Он обо мне все равно заботиться, подвозит меня на стажировку. И всё-таки выслушивает в выше описанных моментах.

20 окт. 2024
Катя

И то что я боюсь прервать отношения. Прошлый раз у меня был нервный срыв после очередного "отдаления".

20 окт. 2024
Катя

И еще мне просто страшно что психологически я не переживу разрыв. В прошлую нашу попытку разойтись у меня случился нервный срыв.

20 окт. 2024
Катя

Извиняюсь за повторение, интернет не грузил

20 окт. 2024

А что было в прошлый раз и как удалось разрешить эту ситуацию?

20 окт. 2024
Катя

Вобщем я хотела обнять мужа, а он сказал что не чего ко мне не чувствует и даже мои прикосновения ему не нравяться. Я сильно растроялась было больно, и я пыталась навредить себе, к счастью обошлось. Но было очень плохо. Потом мы решили с мужем сделать паузу на время. Я собралась и уехала к маме что бы не видеть мужа ибо так легче. Я пожила у мамы неделю, а потом мы с мамой поругались. Я расказала об этом мужу и он меня забрал от мамы. На следующий день он был ласков и даже заварил мне лапшу, типо завтрак в постель) мы вроде померились, он сказал что я должна похудеть и все будет хорошо. Но я все равно хотела паузу что бы он понял что я так больше не могу, он пожил на даче акое то время он был очень зол на меня. Что я его выгнала из дома и он не успевал кушать, так как я ему не готовила в этот момент. Так что пауза закончилась.

20 окт. 2024
Катя

А теперь с нова он охладел

20 окт. 2024

А сейчас была тоже какая то ситуация или просто все сошло само собой на нет?

20 окт. 2024
Катя

Само собой

20 окт. 2024

А Вы сейчас пробовали с ним поговорить об этом и рассказать о своих чувствах? Может быть выслушать его?

20 окт. 2024
Катя

Нет, не пробовала. Я думаю, что я знаю что услышу - все тоже самое.

20 окт. 2024
Катя

Я не хочу это слышать, потому что это больно.

20 окт. 2024

Но если Вы хотите оставить эти отношения, а тем более попытаться сделать их комфортнее, то поговорить все равно придётся. Вы не задумывались над тем, что и он может молчать о чем-то, потому что знает, как Вы можете отреагировать?

20 окт. 2024

Может быть стоит попробовать подойти к этому с холодной головой, договорится изначально, что вы разговариваете не для того, чтобы обидеть или задеть, а для того, чтобы попытаться о чем то договориться

20 окт. 2024

Постараться услышать, что он Вам скажет, постараться сказать о своих чувствах и эмоциях

20 окт. 2024
Катя

Он скажет или что я не худею, что стажировка важнее мне чем он что плохая хозяйка, или скажет что он не чего не чувствует, и может дело даже и не во мне, но все равно он не собираеться нечего менять и пусть что то меняю я и может что то изениться. О чем мы можем договориться в этом случае? К психологу семейному он однозначно не хочет.

20 окт. 2024

А что Вы обычно на это отвечаете?

20 окт. 2024
Катя

По разному было. В первые разы записывала что нужно изменить в себе. В другие что это не хорошо, что это меня обижает, так как мы клялись любить и в горе в радости, но его чувства пошатнулись только из-за того что я пополнела и это не честно. Что мне говорили родня и подружки что бы я за него не выходила, так как я красивая, а он не очень, а я все равно его выбрала не смотря на это, а как изменилась внешне то уже не вызываю чувств. Предлагала сходить к семейному психологу. В последний раз сказала, что нам нужна пауза.

Отзыв о консультации

Меня поддержали в трудную минуту, помогли увидеть варианты действий в этой ситуации. Буду пробовать делать данные рекомендации. Спасибо за вашу работу.

Катя