КонсультацииПсихологическая реабилитация

Не могу прийти в себя после смерти мамы и брата. Горюю 2,5 года. Как выйти из этого ада?

06 мар. 2019
MarMarQQ
Добрый вечер. Не могу прийти в себя после смерти мамы и брата. Все случилось неожиданно. Я горюю уже 2,5 года. Могу месяцами не выходить из дома. Ничего не радует и не мотивирует. Я как в вакууме, как в аквариуме. Я хочу жить дальше! Но, как будто, что то меня сковывает и все в черном цвете, все бессмысленно... Вся моя жизнь развалилась. И вся Я развалилась на части и не могу, не понимаю, как собраться. Подскажите пожалуйста куда бежать, где искать помощи? И есть ли шанс выйти из этого ада? С уважением Мария. Спасибо.

06 мар. 2019
Mария, здравствуйте!
Очень сочувствую тому, что Вы потеряли двоих близких людей. Одна потеря- тежело, а две- невыносимо. Жизнь потеряла смысл, так бывает. Вам очень нужны ресурсы, чтобы восстановиться.
Кто остался из близких с Вами?
Вы работаете?
06 мар. 2019
MarMarQQ
Со мной остался муж, но отношение к нему испортилось... Мы просто вместе живем и ждем, когда я приду в себя... Я не работаю. Хотя переодически получается взять и выполнить заказ (я фотограф)
06 мар. 2019
Мария, у меня большая просьба отвечать на все мои вопросы. Так я смогу лучше разобраться с тем, что с Вами происходит и буду знать, о чем лучше поговорить с Вами, чтобы Вам помочь. Для этого выделяйте каждый вопрос и нажимайте кнопу "ответить" после выделения.
Как так получилось, что у Вас изменилось отношение к мужу? Что между вами произошло? Раньше ваши отношения были более близкими?
Мы просто вместе живем и ждем, когда я приду в себя.

То есть, поддержки нет от него? Как Вы поймете сами для себя, что смогли прийти в себя? Что должно произойти с Вами? Что измениться?

Я не работаю. Хотя переодически получается взять и выполнить заказ (я фотограф)

То есть, Вы работаете, но не постоянно и не регулярно. У Вас есть возможность самой регулировать свою занятость. Это и хорошо, и плохо одновременно.
Хорошо- от того, что Вы можете побыть в печали, погрустить, поплакать. Особенно это было важно в первое время после смерти родных.
Плохо- от того, что такая занятость не способна мотивировать Вас на движение вперед. Вы не получаете достаточного количества ресурсов. А деятельность фотографа очень энергозатратная, и Вам сложно сейчас настроиться на активную работу. И от этого тоже наверняка есть переживания... Что не позволяет Вам выйти из кризисного состояния.
Боль легче переживать, когда ты не один, когда вокруг есть люди. Делясь своими эмоциями, грустью постепенно снижается эмоциональная значимость событий. И становится легче. Поэтому сейчас Вы правильно сделали, что написали сюда.

Мария, если не по работе, как часто Вы выходите из дома? Где бываете? С кем общатесь? Расскажите, пожалуйста.
06 мар. 2019
MarMarQQ
То есть, поддержки нет от него? Как Вы поймете сами для себя, что смогли прийти в себя? Что должно произойти с Вами? Что измениться?

Верно. Поддержки нет. Убегал и убегает в работу.
Пойму так: вернется сново моя смелость, уверенность в себе, желание нравиться. Работать, хотеть работать и обжаться, строить планы и верить в них. Начну сново быть активной и успешной звездой)))
Что должно произойти: понимаю так: просто понимание и самоподдержка. Просто что, как раньше я стала тем самым оловянным солдатиком.)
Изменится: я станы свободной от горя и страха, от бессилия...
06 мар. 2019
MarMarQQ
Мария, если не по работе, как часто Вы выходите из дома? Где бываете? С кем общатесь? Расскажите, пожалуйста.

Почти не выхожу. Бывают всплески активности, после длительного самонастроя. Я иду гулять, мыться, есть, ищу клиентов. Но эти всплески даются с трудом и откат после очень болезненный и долгий... Могу даже вернуть деньги клиентам, так как не в силах закончить обработку фото в срок (((
06 мар. 2019
Он потерялся... Стал холодным.. Так испуган что не может дать ни себе ни мне поддержки..

Похоже, что Вашему мужу тоже нужна помощь. Тогда конечно, о подержке Вам сложно говорить, ведь ему нужна такая же поддержка. Вы сейчас оба в сложной ситуации, и каждый сам по себе. Есть у Вас такое чувство?
Убегал и убегает в работу.

Да, Вы правильно заметили, что бывает так, когда люди от проблем именно "убегают" во что-то, что им позволяет отвлекаться.
Пойму так: вернется сново моя смелость, уверенность в себе, желание нравиться. Работать, хотеть работать и обжаться, строить планы и верить в них. Начну сново быть активной и успешной звездой)))

Молодец! Мария, вот уже сейчас какой план, например, Вы могли бы себе построить? Пусть самый малюсенький... Но чтобы он был и Вам было бы по силам его выполнить, расписав задачи по его выполнению.
Что должно произойти: понимаю так: просто понимание и самоподдержка.

Как правильно у Вас получается видеть и анализировать то, что происходит! Самоподдержка- это очень важно. Вам ресурсов не хватает. Вам необходимо чем-то зарядится. Для этого можно вспомнить опыт и реакции позитивных людей на что-либо, вспомнить себя, когда Вы могли самой себе помогать, представить, что кто-то сильный и смелый Вам пришел бы на помощь... Способо много, всего не опишешь...)).
Изменится: я станы свободной от горя и страха, от бессилия...

Да! Вам важно освободить себя от всех переживаний. Из творчества Вы только фотографируете? Нет такого, чтобы стихи, музыку сочиныть, порисовать? Это все очень помогает свои переживания переносить и трансформировать в какое-то творение. Тем самым Вы бы освобождали себя от накопившейся боли.
Да, я переживаю и своей трудоспособности и о возрасте..

Да, трудоспособность понятно. А с возрастом что? Что заставляет Вас переживать?
Спасибо Вам большое!!!

Мария, на здоровье!)) Продолжаем...
Почти не выхожу.

Я так и поняла... А надо! Очень надо! Просто походить погулять. Поставить цель сходить за покупками, еще куда-то за чем-то, все равно, лишь быть среди людей.
Но эти всплески даются с трудом и откат после очень болезненный и долгий.

Что Вы имеет ввиду? Я понимаю, что Вам тяжело настроиться, потом- Вы начинаете работать, а потом что происходит?
06 мар. 2019
MarMarQQ
Как правильно у Вас получается видеть и анализировать то, что происходит! Самоподдержка- это очень важно. Вам ресурсов не хватает. Вам необходимо чем-то зарядится. Для этого можно вспомнить опыт и реакции позитивных людей на что-либо, вспомнить себя, когда Вы могли самой себе помогать, представить, что кто-то сильный и смелый Вам пришел бы на помощь... Способо много, всего не опишешь...)).

Спасибо.)
Я пыталась и пытаюсь так делать, но обмануть себя не выходит... Всех могу смотивиривать на что угодно. Но себя сейчас не могу (
06 мар. 2019
MarMarQQ
Что Вы имеет ввиду? Я понимаю, что Вам тяжело настроиться, потом- Вы начинаете работать, а потом что происходит?

После я теряю веру и желание продолжать. Накатывает стойкая уверенность в бесполезности моих действий... И опать по кругу (сутками в квартире и ужасе)... Неузнаю себя, свою внешность, поведение, вождения... Какой-то сон.. Кома...

Суждения
06 мар. 2019
MarMarQQ
Прошу прошения за ошибки и описки. Волнуюсь и тороплюсь.
07 мар. 2019
Мария, здравствуйте! Я возвращаюсь к Вам)).
Да, именно. Он слабее меня. И я уже и не хочу его нянчить. И вправду, мы стали каждый сам по себе...

Получается, что за время вашего брака вы не научились помогать друг другу, слышать друг друга, понимать и принимать... От этого сейчас, когда у обоих эмоциональные трудности, Вы еще больше отдаляетесь и не знаете, что делать друг с другом.
Но запала и веры хватает ненадолго, меня, как будто эта вся моя активность мгновенно высасывает, опустошает... Как будто кто-то держит нем на цепи..

Как Вам кажется, кто это?
Мне бы помог тот же муж верой в мои силы или... Конечно мама (((а сама я сдуваюсь и все.

Мария, муж не умеет Вам помочь, а мама, увы, не может... Остаетесь Вы сами у себя. И Вы- тот стержень, который может это сделать. Но Вы пока не очень понимаете, как помочь себе.
Я пыталась и пытаюсь так делать, но обмануть себя не выходит... Всех могу смотивиривать на что угодно. Но себя сейчас не могу (

Мария, то, о чем мы с Вами говорили- это несамообман, это саморесурсирование. Это помогающее воображение, это работа психики по поиску ресурсов. Без ресурсов человек не может преодолеть многие важные задачи.
Рисовать пробывала (не отвлекает) точнее не интересно, не помогает, чтоли... Лишь чтение отвлекает. Но заполнить толко сейчас получается с трудом...

Мария, закралась такая мысль... А хотите ли Вы чтобы Вам что-то помогало? Нет ли такого, что Вы так же как Ваш муж "убегает" в работу? Только Вы убегаете в "неработу и в тоску"? Для чего Вам эти состояния? Можете предположить?
Как представлю его я могу или могла бы за это время гора сделать, то становится невыносимо страшно и жалко себя.

Если не сделали, значит, и не могли, как Вам кажется? А если можете, а не имеете, тогда о чем это говорит?
Да и город чужой, знакомых нет. Гуляю иногда по городу, музеи, выставки, но все стало глупым и каким-то примитивным чтоли...

Для чего Вы в этом городе сейчас? Что это за город? Насколько важно Вам здесь находиться?
Неузнаю себя, свою внешность, поведение, вождения... Какой-то сон.. Кома...

Вы как в эмоциональном запущении. Чувствуется неудовлетворенность во многих сферах жизни: и собой, и личной жизнью, и профессиональной деятельностью, и нехваткой общения.
Прошу прошения за ошибки и описки. Волнуюсь и тороплюсь.

Вам некуда спешить)). И Вас никто не видит, чтобы волноваться, Вы в безопасности, я рядом с вами. Настройтесь таким образом, пожалуйста.
07 мар. 2019
MarMarQQ
Здравствуйте!)
Получается, что за время вашего брака вы не научились помогать друг другу, слышать друг друга, понимать и принимать... От этого сейчас, когда у обоих эмоциональные трудности, Вы еще больше отдаляетесь и не знаете, что делать друг с другом.

Не совсем верно. Поддержка и участие были всегда. Все поменялось когда после смерти мамы он оставлял меня одну (уходил в ночь на работу на 12 часов, правя домой после просто засыпал прям во время приема пиШи.) Работа была временная, нужды в деньгах не было. И это не была необходимость. Это был его выбор. Выбор не быть со мной... В тот момент я стала его просить быть со мной (я не валялась в истериках, я почти не плакала)(Это я к тому, что вела я себя адекватно и быть и смотреть на меня было не тяжело). В ответ я получала набор пивных бутылок и кучу признаний в любви с просьбами подождать. (так я стала пить это пиво каждый день. Он приносил его каждый день)... В целом, рассказала. Вот когда до меня стало доходить, что я спиваюсь, что его ПОДОЖДИ не работает и он не придет ко мне, тогда мое отношение к нему изменилось. Если не в горе о смерти матери, то какая же тогда причина даст ему повод поддержать меня...
07 мар. 2019
MarMarQQ
Мария, закралась такая мысль... А хотите ли Вы чтобы Вам что-то помогало? Нет ли такого, что Вы так же как Ваш муж "убегает" в работу? Только Вы убегаете в "неработу и в тоску"? Для чего Вам эти состояния? Можете предположить?

Я думала об этом.. Как будто это состояние стало моей зоной комфорта, чтоли... Мне так страшно стало жить, что, наверное, это и есть побег от ответственности... Как выйти, как не боятся?...
07 мар. 2019
MarMarQQ
Вам некуда спешить)). И Вас никто не видит, чтобы волноваться, Вы в безопасности, я рядом с вами. Настройтесь таким образом, пожалуйста.

Спасибо Вам огромное!!!
07 мар. 2019
Мария,
В целом, рассказала. Вот когда до меня стало доходить, что я спиваюсь, что его ПОДОЖДИ не работает и он не придет ко мне, тогда мое отношение к нему изменилось.

Я Вам благодарна за тяжелые для Вас подробности..
Если не в горе о смерти матери, то какая же тогда причина даст ему повод поддержать меня...

Мария, да, бывает два варианта развития отношений в горе между супругами. Кто-то сближается, кто-то наоборот. Последний случай- когда один из супругов не знает как поддержать, когда самому настолько сложно, что проще уйти от проблемы и не видеть страдания другого. Ваш муж не понимает и не знает каким образом Вам оказать поддержку, боится сталкиваться с горем... Он скорее всего чувствовал свое бессилие перед Вами и стремился уйти от этого...
В целом, я как будто не могу сопротивляться... Ни алкоголю, ни своей трусости и слабости сделать что-нибудь. Как будто получаю его одобрение именно на эти действия, а не на работу, прогулки и тд...

Да, чтобы поддержать словами, нужно знать, что говорить и как это сделать. А так проще... Для него это и было той поддержкой, которую он мог оказать...
Понимаю и согласна. Но как это делать?

Как найти ресурсы? Наверное, в формате переписки то, что можно было написать, я написала. Есть достаточное количество техник, которые помогают обрести почву под ногами, научиться поддерживать себя, но это не формат письменного общения, к сожалению. Самое простое и самое важное, что Вы для себя можете сейчас сделать, это совершать минимальные шаги, о которых мы говорили и хвалить себя каждый раз, как удастся чего-нибудь достичь.
Я думала об этом.. Как будто это состояние стало моей зоной комфорта, чтоли... Мне так страшно стало жить, что, наверное, это и есть побег от ответственности..

Да, правильно, так и есть..
Как выйти, как не боятся?.

Мария, это сложно, но только действуя можно добиться результата. Начинать по чуть- чуть, постепенно усложняя себе задачу. Например, сегодня гуляю по Калининграду 15 минут, завтра- 20, затем- 25,... И так очень постепенно, не останавливаясь Вы станете покидать свое жилище и выходить. Это- маленькая задача, но и ее выполнить сейчас для Вас- определенные усилия и работа над собой...
Да я хочу, но порой не могу даже заставить себя помыться... Не знаю о чем это говорит... О моей слабости? Трусости? Я просто не имею сил и смелости встать и уйти от мужа, наити работу и тд.

Нет, это не трусость, и не то, чтобы слабость... Это неумение совладать с собой, низкая мотивация, низкая энергетика.
Мама с братом сняться почти каждый раз..

Мария, расскажите, что снится? Как во сне задействованы Ваши умершие родные?
Спасибо Вам огромное!!!

Мария, я стараюсь максимально облегчить сейчас Ваше состояние, очень хочется Вам помочь, но я понимаю, что, к сожалению, такое депрессивное настроение и состояние невыносимости в данном формате воспринимать очень сложно и не все доступно. Как сами себя чувствуете в процессе беседы, что-то менятеся в Вашем мировосприятии, в эмоциональной сфере?
07 мар. 2019
MarMarQQ
Мария, я стараюсь максимально облегчить сейчас Ваше состояние, очень хочется Вам помочь, но я понимаю, что, к сожалению, такое депрессивное настроение и состояние невыносимости в данном формате воспринимать очень сложно и не все доступно. Как сами себя чувствуете в процессе беседы, что-то менятеся в Вашем мировосприятии, в эмоциональной сфере?

Эмоции; иногда я плачу описывая Вам что-то, иногда душит понимание безисходности. Но я испытываю надежду.
08 мар. 2019
Мария, здравствуйте!
Снятся по разному, в основном просто жизнь. Просто бытовые ситуации

Ваши сны говорят о том, что Вы до сих пор со своими близкими, они не ушли, Вы по-прежнему взаимодействуете с ними, общаетесь, занимаетесь чем-то общим... Это означает, что до сих пор Вы не принимаете их смерть. Процесс горевания несколько затянулся. Вам от этого так тяжело... Помочь Вам может психолог. Есть ли у Вас возможность его посетить в Калининграде? Или можно было бы поработать по скайпу, если так удобнее. Очень важно правильно завершить процесс горевания. Тогда у Вас откроются ресурсы к дальнейшей жизни, чего сейчас по этим причинам произойти не может... Самостоятельно у Вас пока этого сделать не получается...
Эмоции; иногда я плачу описывая Вам что-то

Да, плачьте! Очень хорошо, что можете поплакать, это облегчает состояние. Думаю, Вы заметили, интенсивность эмоций после слез несколько ослабевает...

Мария, с праздником Вас! Пусть мир будет радовать Вас, а Вы его! Вам есть что внести в эту жизнь! Вы- творческий человек! И у Вас большой потенциал!

Мария, здравствуйте!
Вы длительное время не отвечаете. Как Ваши дела? Какое настроение?