КонсультацииАпатия. Депрессия

Нежелательная беременность. Развилась депрессия. Мне 29 лет, замужем

08 мар. 2019
Оставить анонимным
Здравствуйте, мне 29 лет, я замужем. Случилась нежеланная беременность. Было принято решение ее сохранить (в большей степени решение было принято супругом и семьей, в частности). Вероятно, на фоне нежелательной беременности, ведь детей я никогда не хотела и до сих пор не заставила себя захотеть, финансовой несостоятельности (безработица, долги) развилось довольно затяжное крайне депрессивное состояние. Готова на аборт, несмотря на своё резко - негативное отношение к нему и довольно позднему сроку беременности. В случае аборта муж подаёт на развод. В случае сохранения беременности не хочется сохранять и заботиться о собственной жизни.

08 мар. 2019
Здравствуйте, жаль что Вы оказались в такой ситуации.
Получается что этот ребёнок прежде всего нужен мужу и родственникам чем Вам?
08 мар. 2019
Оставить анонимным
Да.
08 мар. 2019
Но ведь родить ребёнка - это только маленькая часть. Его нужно вырастить и воспитать. Кто этим будет заниматься? Родственники готовы содержать и воспитывать его?

Вы написали выше что Вы никогда не хотели детей. Можете немного про это рассказать подробнее? Это просто неприязнь или у неё есть какие-то причины? Вы не хотите их вообще или Вы планировали их когда-нибудь в будущем?
08 мар. 2019
Оставить анонимным
Нет, я не хотела их никогда и мамой себя очень плохо представляю, а была всю жизнь занята учебой или работой. При этом не заработала никакого финансово подспорья для того чтобы обзавестись детьми. Нет, перекладывать ответственность и финансовые затраты на родственников вовсе не является моим планом. Можно сделать аборт, при таком раскладе муж со мной разводится. Только решать надо крайне быстро.
09 мар. 2019
Я вижу некоторое противоречие в том, что Вы пишете. С одной стороны, Вы пишете что:
не заработала никакого финансово подспорья для того чтобы обзавестись детьми.... Нет, перекладывать ответственность и финансовые затраты на родственников вовсе не является моим планом.

То есть с одной стороны Вы не хотите детей (и даже готовы сделать аборт), а с другой - беспокоитесь о том, кто будет ребёнка содержать и на какие деньги. Если Вы его не хотите, тогда какая разница кто его будет содержать?

Ваш ребёнок нужен мужу и родственникам. Вы здесь в этой ситуации в роли суррогатной матери, которая вынашивает ребёнка для других людей. Взамен Вы получаете стабильность, одобрение родственников и радостного мужа рядом с Вами.

Как Вам такой вариант развития событий?

Если Вы сделаете аборт и муж с Вами разведётся, то что тогда будет?

Как бы Вы на всю эту ситуацию посмотрели через пять или десять лет?
09 мар. 2019
Оставить анонимным
Я искренне благодарю вас за совет. Но такой вариант развития событий претит всем моим моральным устоям, он, к сожалению, мне не подходит
09 мар. 2019
Я искренне благодарю вас за совет. Но такой вариант развития событий претит всем моим моральным устоям, он, к сожалению, мне не подходит

Что именно Вы имеете в виду? Я не совсем поняла что Вы восприняли как совет и на что откликнулись?
Я просто рассматривала разные варианты развития событий, что может быть и так и так. И хотела узнать Ваше мнение об этом.
09 мар. 2019
Оставить анонимным
Я, все таки, такой вариант развития событий не рассматриваю. Моя семья или родственники не являются финансово состоятельными тоже и есть моральные причины, по которым я не могу рожать и раздавать детей. Жизнь, кажется разрушенной при любом стечении обстоятельств: рожать и жить в нищете, делать аборт и разводится.
09 мар. 2019
Понятно... То есть в настоящем времени решения нет... Тупик...

Давайте продолжим оба эти варианта событий. Попробуйте максимально "вжиться" в них и описать мне
1) Вы родили и живёте в нищете. Что происходит дальше?
2) Вы сделали аборт, развелись. Что происходит дальше?

есть моральные причины, по которым я не могу рожать и раздавать детей

И здесь тоже немного непонятно. Получается что лучше сделать аборт чем родить и отдать... Что такого страшного в том чтобы отдать его?
09 мар. 2019
Оставить анонимным
Получается тупик. Я хорошо обдумала оба варианта. Они оба тупиковые. Не хочется жить, абсолютно. Это два самых страшных сценария моей жизни
09 мар. 2019
Здесь, на форуме я не призываю Вас принимать какое-то решение. Здесь мы с Вами в безопасной среде и можем спокойно фантазировать и обсуждать. И это не обязывает Вас прямо сейчас идти и что-то делать.
Мне интересно разобраться что самого страшного в первом и во втором варианте для Вас? Поэтому я и попросила Вас попробовать представить что будет дальше если Вы сделаете первое или если Вы сделаете второе.
09 мар. 2019
Оставить анонимным
В первом варианте, моей жизни, а именно карьере, путешествиям, хобби придёт конец. Жертвовать своей жизнью ради ребёнка, которого никогда не хотела и не планировала. Весь свой день придётся строить согласно расписанию автобусов, ездить на автобусе одной это пол беды, ездить на автобусе с токсикозом или детьми это совсем другая история. Ни у меня ни у мужа нет сейчас работы, а есть долги. Во - втором варианте на моей совести будет убийство человека и разрешение семьи. Три покалеченных жизни.
09 мар. 2019
В первом варианте, моей жизни, а именно карьере, путешествиям, хобби придёт конец. Жертвовать своей жизнью ради ребёнка, которого никогда не хотела и не планировала.

Погодите, этот вариант ведь только на тот случай, если Вы оставите ребёнка себе. Но ведь Вам же не обязательно этого делать. Родственники могут оформить опеку над ним если он им так нужен.

Про токсикоз - это неудобство будет только во время беременности.
Поездка в автобусе с ребёнком - это тоже проблема только первых 5 лет. Дальше уже ребёнок вполне самостоятельно со всем справляется. То есть опять же вопрос времени.
09 мар. 2019
Оставить анонимным
Нет, это вовсе не вариант. Отдавать ребёнка на опеку родственникам. Как уже говорила, это претит всем моральным устоям, как впрочем и аборт. Но аборт я рассматриваю как вариант, а раздавание детей, нет. Поэтому для меня сейчас доступны лишь два варианта развития ситуации, упомянутые вами выше
09 мар. 2019
Но аборт я рассматриваю как вариант, а раздавание детей, нет.

Что такого страшного в том, чтобы оставить ребёнку жизнь и отдать его тем, кому он нужен?

Потому что судя по тому что Вы пишете, для Вас это страшнее смерти.

Или в этом самое страшное то, что о Вас подумают другие люди?
09 мар. 2019
Оставить анонимным
В целом, вероятно ничего страшного. Миллионы людей отдают детей на попечительство государству. И о детях заботятся другие люди. Ещё одно возможное развитие событий
09 мар. 2019
Да, это тоже вариант.

Как Вы себя чувствуете после того как мы с Вами всё это здесь обсудили?
У меня нет цели склонять Вас к какому-то решению. Я лишь хочу чтобы Вы для себя могли прояснить чего Вы сами хотите и какие вообще существуют варианты.
09 мар. 2019
Оставить анонимным
Вы, действительно открыли мне глаза и дали возможность увидеть больше вариантов, за что я вам очень признательна. Я тщательно обдумала все варианты, они меня очень угнетают, не хочется прожить ни один из них. Сама с чувством подавленности и апатии я справится не могу, обращусь к психиатру, возможно мне требуется лечение. Я очень благодарна Вам за время, которое вы на меня потратили и за ваш труд
09 мар. 2019
Хорошо, если нужна будет поддержка, Вы можете снова обратиться за ней на сайт.
Лучше конечно в таком случае создавать приватную тему. Там можно общаться индивидуально, в течении 7 дней с возможностью продления. Это могло бы быть хорошей опорой в трудный момент. Но в идеале Вам конечно нужна личная терапия.

Если у Вас еще остались вопросы - можете задать. Если нет, можете завершить консультацию (кнопочка внизу)