КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия и неуверенность

01 сент. 2017
Анжелика1408
Здравствуйте! Вроде совсем недавно все было хорошо, я улыбалась, спокойно готовилась к учебному году, так как учусь в колледже. Сегодня все изменилось. Мать снова начала пить, у нее начались проблемы на работе с которыми она не может справиться без бутылки. Совсем не нужна я ей (((Почему когда я прошу ее остаться она уходит? Это что любовь после этого? Сколько раз прощала ее за все ее выходки, когда она делала мне очень больно.
Сегодня узнала от бабушки что я не смогу поступить дальше в университет так как тупая, в школе у меня были плохие оценки. На вопрос с чего это она решила она ответила:"Мама так сказала, и всегда она за тебя так говорит. Что учиться ты не хочешь, и ничего у тебя не получается".
Почему так не понимаю... Сама получаю стипендию так как хорошистка, стараюсь. Очень больно и обидно от таких слов. Сидела рыдала в комнате, не могу прям руки дрожат, Я это вообще очень ранимо воспринимаю. У меня сразу пропадает вся уверенность в себе. Такле впечатление что люди ломают меня специально, забирают весь мой оптимизм, уверенность.
Что делать если в тебя такая семья? Куча проблем на меня навалилось снова, что мать так относится, бабушка тоже себе на уме.
Сейчас сижу и меня трясет, мать ушла а уже очень поздно, да ещё и близкие такое говорят (((

01 сент. 2017
Анжелика1408, доброе утро. Тяжело, когда нет поддержки от близких людей. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Вы хотите поступать после колледжа в университет? Отец принимает участие в семейных делах? У Вас есть друзья, подруги по колледжу, возможно планируете совместное поступление?
У мамы когда начались проблемы с алкоголем и осознает ли она их? Вы говорили с ней на эту тему?
Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью про психологические границы.
01 сент. 2017
Анжелика1408
Доброе утро. Мне 17 лет. Да, я собираюсь после колледжа в университет. Уже начинаю готовиться, так как понимаю что это серьезно. Мама в принципе верит в меня, не раз мне это говорила что у меня все получится. Но вчера узнала что мама не редко за моей спиной говорит за меня негатив. Зачес ога это делает? Это же лицемерие получается. Я с отцом не живу, и он не принимает никакого участия. Я надеюсь только на себя, сама хочу всего добиться и поступить, понимаю что нет ничего невозможного.
У мамы начались проблемы с алкоголем давно, она бывает уходит в запой на неделю. Она сама человек образованный, работает на нормальной работе, но очень любит выпить.
Друзья есть, но я выбрала дальнейшее направление в жизни, не связанное с моей специальностью по колледжу.
01 сент. 2017
Доброго времени. Как ваше тело реагирует на обстоятельства?
01 сент. 2017
Анжелика1408
Здравствуйте. Когда Я переживаю у меня холодные и влажные руки.

Сейчас мать опять ушла в запой. Вчера ушла вечером и так и не вернулась. Она так ранее делала.
Мне очень тяжело, ещё и учеба началась, много своих дел. Я не жалуюсь, и не люблю когда меня жалеют. Мне хочется просто выговориться, чтобы меня поняли и дали совет.

Доброго времени. Как ваше тело реагирует на обстоятельства?

У меня трясутся руки. И нарастает тревога.
01 сент. 2017
Позвольте трястись не только рукам но и всему телу. Потряситесь вся. Позвольте телу отжить стресс. Мы, имеющие сознание, запираем эмоции в теле и тратим на это силы. Энергии имеют тенденцию накапливаться. И потом при незначительном воздействии на болезненую зону возникает неадекватная реакция. Как на отбитый палец слегка надавить. И постарайтесь осознать что все, что вы делаете, делается вами. И оценивая ответные действия, контролируйте свои расходы. Резервы имеют определенный объем. То есть оценивайте не статус обратившегося, а свои расходы на достижение цели обращения. К сожалению, вы не в состоянии повлиять на родителей. Самый простой способ вытащить человека - это поманить его за собой. Меняясь, своим примером можно показать, что жить лучше возможно. Это тяжелая ноша - видеть и не иметь возможности влиять. И слабым духом людям это не дается.
01 сент. 2017
Анжелика1408
Но я ведь могу повлиять на ситуацию? Это в моих силах изменить? Я чувствую в себе силы, Но меня очень расстраивают люди, Я просто зависима от их мнения.

Я понимаю что маму я не поменяю. Хотя продолжаю бороться с ней.
Когда говорят что учишься плохо, ничего у тебя не получится, чувствуешь себя самым плохим.
Может я сама себя накручиваю, и все драматизирую, но мне неприятно такое слышать.
И сразу появляется мысль, что ничего у меня не получится, все это лишь мечты.
Нет какой то уверенности в себе, хотя раньше была. Я занимала первые места на конкурсах по музыке, а сейчас это куда то исчезло.

Сейчас я словно морально убита. Пришла на перерыв с учебы и уже слезы на глазах, хочется разреветься от того что мать так поступает, что те с кем я живу низкого мнения обо мне. Всю ночь прорыдала в подушку, проснулась с жутким чувством тревоги за то что будет дальше.
01 сент. 2017
Пришло время понять что важно то что думаете вы о себе. И посмотреть на свои успехи и не удачи. Наверняка многие вокруг друзья завидуют вам. Не в плане сесьи а в плане ваших дел. Прислушиваться стоит только к тем кто сам добился успеха и впереди а не позади.
02 сент. 2017
Анжелика1408
Спасибо, я запомню Ваши слова, чтобы они всегда подбадривали меня.