КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, неуверенность, нервозность, депрессия...

25 февр. 2017
Яна873
Здравствуйте. Мне 25 лет. Я очень нуждаюсь в поддержке, грамотном совете.
На сегодняшний день я являюсь домохозяйкой, у меня растет сын 4 года, я замужем.
Я переехала в другой город и как часто случается, не нашла людей с которыми могу поговорить и поделится своей жизнью... В общем я очень закомплексованный человек. Моя жизнь скоро сойдет на нет. И я просто не знаю как начать жить заново и перестать заниматься само грызением себя. Я жуткий пессимист. Прошу помочь мне найти в себе силы поверить в себя и хоть чуточку изменить ситуацию в лучшую сторону.

25 февр. 2017
Яна873, добрый вечер! Психолог поможет Вам.

Расскажите, за что конкретно Вы себя грызете?
25 февр. 2017
Яна873
Я попытаюсь описать.
Каждый день я встаю уже с нежеланием начинать новый день. Я что то убираю, мою посуду, готовлю, занимаюсь с ребенком. И так весь день. Муж приходит с работы. Кормлю его и спать.
Я уже начинаю дуреть от того что я не могу посвятить себе время. Я хочу поговорить с мужем, но он либо устал и у него есть занятие поиграть в онлайн стратегии. Ему, как мне кажется, со мной не интересно. Он вообще по натуре человек не разговорчивый. Но на работе он общается с коллегами, и даже в онлайн игре в чате он переписывается... Со мной же тем нет. Это угнетает... Я уже кричу просто поговори со мной хоть о чем нибудь. Мне безумно хочется, чтоб человек интересовался хоть чем нибудь, но в ответ я однажды услышала что я просто не готова к бытовой жизни... И начинается самокопание. Я не интересна, он потерял ко мне интерес, я начинаю просто ненавидеть себя и что происходит со мной. Если и удается его разговорить, то мешает ребенок. Нет не правильно он не мешает, он тоже живой и хочет внимания. Так как в сад не ходит. И мы вдвоем уже устали сидеть в четырех стенах.

Я неуверенный в себе человек.
Я не могу взять себя в руки и сделать первый шаг к нормальной жизни, к той жизни в которой я смогу полюбить себя за внешность, принять свои недостатки и начать работу над собой. Я безумно ревную своего мужа и понимаю что продолжая в том же духе, я просто доведу до развода. Я виню себя за то что я плохая мать, что впадая в депрессию я меньше уделяю дитю времени. Я сажаю его за просмотр ютюба а сама либо не хочу вставать с кровати и лежу думаю о чем нибудь либо просмотр соц сетей. А ребенок сам находит себе занятие. И в конце дня я грызу себя за то что не погуляла с ним, что не поиграла. А день бессмысленно прошел...
25 февр. 2017
Мне безумно хочется, чтоб человек интересовался хоть чем нибудь, но в ответ я однажды услышала что я просто не готова к бытовой жизни...

Т. е. Вы начали искать где именно "не готовы"?

Далее продолжит Психолог.
25 февр. 2017
Яна873
Не то чтобы я начала искать, бытовая не бытовая жизнь, я просто теряю интерес ко всему. Я не могу радоваться, мне все не в удовольствие.
25 февр. 2017
Яна873, добрый вечер!
Я уже начинаю дуреть от того что я не могу посвятить себе время.

Ведь в этом случае у Вас появится возможность уделять время себе.
У Вашего мужа есть родственники в этом городе, которые могут Вам помочь? Ну, например, посидеть с ребенком один вечер, пока Вы с мужем куда-то сходите?
26 февр. 2017
Яна873
Здравствуйте) Мы переехали в Москву и стоим на очереди в сад. Нас определили аж на сентябрь 2017года.
Свекровь и свекр тоже живут в одном городе с нами, но они не могут брать его допустим каждые выходные. Ссылаясь на то что они либо отдыхают либо гуляют сами, иной раз и позавидую их насыщенной жизни. А если и забирают ребенка то мы бегом в супермаркет за продуктами чтоб спокойно закупить все необходимое, либо дома сидим поруганные, либо муж уставший и ничего ему не охото кроме дивана и игры в телефоне... Все очень сложно с ним...
26 февр. 2017
чтоб спокойно закупить все необходимое, либо дома сидим поруганные, либо муж уставший и ничего ему не охото кроме дивана и игры в телефоне... Все очень сложно с ним...

А разве для покупки продуктов нужно два дня?
Это уже Ваш выбор ругаться с мужем или найти способ отдохнуть, так как Вам нравится.
А чем бы Вам хотелось занятся в это свободное время? Что Вас интересует?
26 февр. 2017
Яна873
Ребенка берут только на один день и на несколько часов. Мы иной раз и не успеваем побыть вместе. Пока отвезем, пока вернемся обратно. Да просто охото внимание человека, поговорить о проблемах или лежать в одной постели. Сходить в кино.

Хочется чтоб муж хоть раз взял инициативу в свои руки, просто сказал сегодня идем в гости или кино, даже в дешевую кафешку, куда угодно. Только отвлечься от домашних дел и проблем. Один день, вечер, посвятил мне. А вместо этого я наблюдаю как он часто задерживается с работы, пообщаться с коллегами и выпить, человеку не мешает ни холодное время ни то что дома его ждут. Это огорчает все, все копится и я впадаю в депрессию.
26 февр. 2017
Только отвлечься от домашних дел и проблем. Один день, вечер, посвятил мне.

А Вы его об этом просили? Говорили о том, что Вам хочется куда-то выйти? Предлагали пойти в кино?
А чем Вы хотели заняться сами для себя в свободное время? Ну, если муж устал и не хочет никуда идти
Какие интересы у Вас есть для себя? Чем Вы любили заниматься до рождения ребенка?
26 февр. 2017
Яна873
Да, я разговаривала с ним и не один раз. Летом, когда тепло как то шел на уступки, даже часто ходили-гуляли и с ребенком и без него. Сейчас ссылается что зима. Сильно устает на работе и пока дождешься пока отдохнет уже и идти поздно... Но опять же на других время и желание есть. До рождения ребенка я работала на прачке, там была и подруга по интересам, меня научили вязать. В общем я как то справлялась со своими депрессиями. Сейчас занимаюсь алмазной вышивкой, правда около месяца ничего не выкладываю. Нет времени или же настроения. Я пытаюсь себя заставить, но руки опускаются... Я думаю что надо доделать, каждый раз собираюсь и тут же что то останавливает.
26 февр. 2017
Я думаю что надо доделать, каждый раз собираюсь и тут же что то останавливает.

А что можете понять? Какое чувство или ощущение в теле? Какие мысли?
26 февр. 2017
Яна873
Ощущение в теле вялость, мысли что я какая то убогая. Начинаю себя угнетать или же откладывать все на потом. Завтра может все получится. Ночью ложусь и думаю, что завтра я начну жить по другому, у меня все получится. Утром встаю, я словно и не отдыхала. Тоже вялое состояние, те же мысли, что я не могу ничего. И даже через силу делаю, руки не слушаются. Я все бросаю, психую, виню себя. И так каждый день... Бессмысленно прожитые дни и месяца. Я ничего могу не делать месяц, второй...
26 февр. 2017
те же мысли, что я не могу ничего.

А откуда у Вас эти мысли? Когда они появились в Вашей жизни, можете вспомнить?
26 февр. 2017
Яна873
Как бы так сказать, я с самого детства закомплексованная. Все пришло с детства. Мать не разговаривала со мной, не была таким другом, которому можно было сказать, поделится. Я пробовала поговорить с ней о наболевшем, но в ответ критика или понимаю, что она не слушает меня. Отец выпивал и срывался на мне на ней. Его бесило что я на кухне с ней сижу. Ток и слышала маты в нашу сторону. Я не могла спокойно учиться, меня постоянно дергали, я не могла любить... Я очень тяжело переживала расставание с первой любовью. Год слез. Это ужасно... И сейчас проблемы в моей семье. Мы не поговорить не можем, не конфликт разрешить не можем, ни в интиме. Все глухо. Мучаем себя и ребенка.
26 февр. 2017
Как бы так сказать, я с самого детства закомплексованная. Все пришло с детства. Мать не разговаривала со мной, не была таким другом, которому можно было сказать, поделится. Я пробовала поговорить с ней о наболевшем, но в ответ критика или понимаю, что она не слушает меня. Отец выпивал и срывался на мне на ней.

Ваши родители поступали с Вами очень не справедливо. Ваше депрессия есть следствие того психологического урона, который Вы получили тогда.
Скажите, а Вы на самом деле считаете себя убогой и что Вы не на что не способны? Разве Вам в жизни ничего не удалось?
26 февр. 2017
Яна873
Внешне я нормальная, нет ни шрамов и прочего уродства, после родов я как и многие женщины прибавила в весе. Я не люблю свою лицо оно не умеет улыбаться, я всегда серьезная. Не понимаю шуток и меня легко обидеть. Каждый раз я что то начинаю и тут же разочаровываюсь, и поэтому я начинаю угнетать себя и обзывать... Я просто не верю в себя и свои силы... Я даже не знаю чего я добилась в жизни, по-моему ничего, на ум не приходит. В школе я училась на четверки, и то ради мамы, чтоб она не краснела за меня на собрании. Хотя мне и тройки хватало. Учеба давалась трудно. Учеба в техникуме спасибо бабушке, подняла финансово, дала жилье. У многих моих знакомых нет ничего, а я имею, но я не сама добилась... Я по жизни всего боюсь, как я чего то могу добиться. Иной раз я думаю что если мой ребенок попадет в беду, смогу ли я сориентироваться и помочь ему.
26 февр. 2017
Я по жизни всего боюсь, как я чего то могу добиться.

Да, Вам не хватало поддержки, а поэтому и много страха...
Вам хорошо бы походить на личные консультации к психологу. Вашу проблему в переписке не решить.
26 февр. 2017
Яна873
Спасибо за потраченное вами время. От части мне немного легче, что я смогла поговорить с вами.
Сейчас нет возможности поговорить платно с психологом, хотя понимаю, что нужно и я уже готова к этому. Поэтому я здесь. Скажите может мне прочесть какую то литературу по саморазвитию? Поднятию настроению? Есть же наверное какой то материал?
26 февр. 2017
Скажите может мне прочесть какую то литературу по саморазвитию? Поднятию настроению? Есть же наверное какой то материал?

Почитайте вот эти две статьи, Вам станет понятнее о причинах Вашего самочувствия
https://www.psysovet.ru/articles/408
https://www.psysovet.ru/articles/551
Из обычных рекомендаций это находить способы порадовать себя простыми вещами, которые Вам доступны. Делайте это не ради результата, а просто для удовольствия.
Если Вам хочется гулять, идите гулять, даже, если муж не хочет. Найдите способы интересно проводить время, даже, когда он занят чес-то другим.
Ванна, танцы, рисование. Играйте с ребенком так, что Вам самой нравилось и было интересно. Ищите такие способы. Наполняйте свою жизнь радостью САМА, а не ждите, что кто-то придет и будет Вас развлекать.
Найдите время для себя, хоть 30 мин в день и делайте в это время то, что Вам приятно. По заботитесь о себе.
Мужу объясните, что Вам это необходимо и пусть в это время займется ребенком.
Да, Вам сложно начать что-то делать, но старайтесь не думать о результате, и не критикуйте себя. Это то, что Вам будет еще больше мешать.
Да с этими препятствиями не так легко справится, но для этого уже нужна работа с психологом.
26 февр. 2017
Яна873
Спасибо)