КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия или усталость?

20 февр. 2018
Mihaylovna
Добрый вечер. Очень тяжело на душе, хочется удавится. 4 года назад разошлись с мужем, но он до сих пор живет в моей квартире. Часто конфликты на бытовой почве, выписать его не могу, квартира муниципальная. Моя мама говорит что нужно что то делать, но при этом делать должна я. С мамой мы тоже ссоримся из за этого. В том что он прописан она винит меня, винит меня во многом. Это чувство как тяжелый кирпич висит на душе и что делать я не знаю.

Из за постоянного контроля мамы у меня нет личной жизни. За каждый свой шаг я должна отчитаться. На работе я человек второго плана. Друзья отвернулись от меня так как общаются с бывшим мужем. Как выйти из депрессии, как стать увереннее в себе. Как перестать испытывать чувство страха перед бывшим мужем, а боюсь я его из за побоев которые он мне наносил.

Мне порой не хочется идти домой, видеть ни кого не хочу и разговаривать. Хожу на работу потому что мне надо кормить себя, дочь и платить кредит (который брала мужу на машину), оплачивать юриста по процессу восстановления трудовой книжки. Вообщем дурдом. В отпуске я была в августе 2014 года последний раз. Сейчас познакомилась с мужчиной, но быть с ним не могу. Моя дочь уехала к будущему мужу, а мне оставили собаку. Из за неё я тоже привязана к дому.

21 февр. 2018
Mihaylovna, доброй ночи. Какие-то варианты по выписке мужа из квартиры существуют? Сколько лет Вам, дочери и маме? Мама работает или на пенсии?
21 февр. 2018
Mihaylovna
Мне 42 года, дочке будет 20, маме 61. Мама на пенсии, а вариант по выписке мужа есть или ему дать денег или размен квартиры. Денег таких нет, а квартиру мама менять не хочет. Они с отцом ее заработали, почему должны делить с кем то. Я сама против.
22 февр. 2018
Здравствуйте, Mihaylovna.
Что толку себя винить? Что сделано, то сделано и в тот момент, когда Вы прописывали мужа, Вы были другим человеком. А сейчас ситуация изменилась. В чем здесь Ваша вина?
В жизни довольно часто случается так, что отношения и роли меняются, а условия нет. Подобное застревание я вижу и в Ваших отношениях с мамой и в этой проблеме с бывшим мужем.
Прежде всего определите для себя, чья эта по факту квартира? Если мама ее менять не хочет, значит, она принадлежит ей?