КонсультацииСемейные отношения

Как начать всё сначала? Случайно узнала об измене, но муж не хочет рушить семью. Мне 27 лет

08 мар. 2019
Ригина111
Добрый вечер. У меня такой вопрос. Мой супруг сказал мне что полюбил другую (после того как я случайно узнала о измене), но он не хочет рушить семью. И меня тоже любит, но как друга. Вместе уже 8 лет. Есть дети и еще я в положении.

Мне было тяжело это принять, но мне кажется я справляюсь. 4 года назад была почти такая же ситуация, но он мне это говорит только сейчас, когда я просила говорить на чистату. Предложила развод, чтоб он был счастлив, но нет он отказывается. Говорит не хочет терять меня и семью. И говорит что та девушка тянет его. Я ему прощала измену 4 года назад и закрыли эту тему. Но каждый раз он сам всё вспоминает и говорит мне, что это я всё ворошу и напоминаю ему. Хотя я это всё приняла и отпустила.

Мне 27 лет. Люблю его всё равно, я однолюб. Если полюбила то надолго. Он второй человек которого я полюбила за всю свою жизнь. Первый меня не принял, или поздно очухался)).
Как быть в такой ситуации? Можно ли сохранить любовь или вернуть? Или не стоит?

09 мар. 2019
Ригина111, здравствуйте! Ситуация непростая, особенно, с учётом того, что Вы ожидаете рождения ребёнка. Давайте попробуем разобраться в том, что сейчас для вас было бы оптимальным. Можете рассказать о своей семейной жизни больше: как устроена финансовая сторона взаимоотношений, где живёте (снимаете или собственное жильё), сколько у вас детей, какого пола и возраста, как в целом вы оцениваете отношения с мужем. Что произошло 4 года назад и как Вы справились с этим?
10 мар. 2019
Ригина111
Добрый день. Живём мы со свекровью (очень хорошая женщина любит меня как дочь) в ее квартире. Мои супруг единственный ребёнок в семье, а мама у него одна. Супруг работает обеспечивает всю семью, ну среднии достаток. Дочка старшая 7 лет и сын 1.7 года. 4 года назад муж заразил меня и презнался в измене (но не рассказал всей правды сказал что был пьян), но на самом деле он встретился долгое время с девушкой и тоже полюбил её. Потом мне на работе гадала на картах одна женщина и рассказала мне всю правду о этой измене, я посмеялась и не поверила ей. В этот момент супруг уехал в другой город за заработком. И после слов этой денщины я придя домой вкл. Комп. И там всплыло окошко переписки моего мужа и там всё как сказала та женщина (что он поехал к ней чтоб попробывать с ней жить но передумал). Мне мы тяжело я 2 года себя изводила винила себя во всем. Потом не с кем было поделится. Самый близкий был муж, и я пошла к этой женщине опять. Потом она меня обманула забрав все мои сбережения. И я еще взяла в долг очень большую сумму. Пришлось обратится за помощью к мужу но правду сказать не смогла. Соврала но потом ему позвонили и сказали правду. И он сказал если уйдёшь я заберу детей и скажу суду что ты так повелась. Я была тогда ещё тоже беременна. Он начал гулять в цвет. Я начинала скандал, а он мне все эти мои косяки в лицо кидал и я молчала. Пончла что это месть. И вот мы с мужем закрыли все долги договорились, чтоб он прекратил гулять а я буду сидеть дома с детьми. Ну закроем тему и забудем как сможем. Я выполняла всё не с кем не общалась сидела дома уборка стирка маленький и садик всё такое. Очень поздно узнала о беременности был уже почти 3 мес. Не хотела но ребёнок уже сформулировался. И вот опять случайно подняла трубку мужа пока он спал, а там девушка. Бросила трубку. У меня началась паранойя начала следить за мужем переписки всё такое. Он говорит что я не выросла осталась ребёнком ничего не могу решить, всё что могу только следить за ним и плакать и создавать проблемы. И воот из переписки я узнала что он мне говорит однл а ей другое. Я ему говорю если хочешь иди, я уйти не могу не куда пока не рожу и ребенку хотя-бы 1год не исполнится. Но ко мне не подходи. Он говорит не хочет меня терять но чувствет как я одаляюсь.
Как я справлялась., читала психологию. Потом подумала если он вообще уйдет с этого мира будет вообще плохо для моих детей, а так какой не какой папа есть. И эта мысль мне помогла принять всё как есть и закрыть тему. Но каждый раз при ссоре я ему говорю про текущюю проблему, а он вспоминает то что было все мои эти касяки. И так каждая ссора. Я осознаю свою ошибку и молчу. Но один раз он мне плакал и рассказал что не может мне простить то что я соврала. И этим хочет чтобя мучилась и чтобы мне сделатб больно. А так он говорит не вижу будущего пусто в голове. Во всем винит меня. Говорит что сейчас я хорошая стала, но это не исправит и не вернет доверия. Вообщем держит обиду на меня. Я сказала что если хочешь гулять то это без меня. Или я одна или без меня. После этого всего пытаюсь поднять самооценку чтобы опять не зациклится. Но дети посогают отвлечься. Думаю о разводе. Уже не знаю что будет. Как так
10 мар. 2019
Ригина111
Но дети помогают отвлечься. Дарят любовь. Конечно если был бы способ вернуть его любовь доверие и восстановить счастье в семье, я всё бы отдала.
10 мар. 2019
Ригина111, тяжело было читать вашу историю, не скрою
После этого всего пытаюсь поднять самооценку

Довольно сложную задачу вы перед собой поставили. В ситуации такой сильной финансовой зависимости, имея трёх детей и не имея ни жилья, ни работы, ни уважения мужа, довольно сложно, на мой взгляд, поддерживать самооценку. Но вы правы в том, что без самоуважения вам будет совсем туго.

Что Вы сами думаете о том, как могут выглядеть ваши отношения с мужем в будущем? Какой он отец? Есть ли что-то в вашей семейной жизни, что все-таки Вы цените? Какой он человек? За что Вы по прежнему любите его?
10 мар. 2019
Ригина111
Что Вы сами думаете о том, как могут выглядеть ваши отношения с мужем в будущем? Какой он отец? Есть ли что-то в вашей семейной жизни, что все-таки Вы цените? Какой он человек? За что Вы по прежнему любите его?

Как отец он любит детей. В меру острог.
Он окрытый, общительный заботливый ну хороший как человек. Иногда огрысивный, но это все в какой то степени такие. Он у меня первый и единственный. Я рано вышла замуж в 19 лет и практический выррслас ним. Может это привязанность, а не любовь.

Он всегда ссылается на то что даже е ли он создавал проблемы но за них не нужно было платить.
10 мар. 2019
Он всегда ссылается на то что даже е ли он создавал проблемы но за них не нужно было платить.

Это выглядит как манипуляция. Для меня это звучит как подчёркивание вашего зависимого финансового положения: он лишний раз демонстрирует Вам, что считает себя в ваших отношениях, безусловно, имеющим привилегии на том основании, что он - единственный источник финансовых ресурсов. Он прав в том, что это обстоятельство создаёт перекос в ваших отношениях, но этически с таким утверждением согласиться довольно сложно, поскольку в любой семье существует разделение сфер ответственности, и обычно супруги с уважением относятся к вкладу другого. Он же обесценивает ваш вклад в семью и отказывает как будто вам в праве на уважение. Это вызывает мое огромное возмущение. А вы как к этому относитесь?
10 мар. 2019
Ригина111
В принципе я понимаю что человек не изменится. Поэтому и думала о разводе после раждения 3го. Сейчас пока есть время думаю занятся саморазвитием. Спасибо вам вы мне дали адекватное представлевление о наших не нормальных отношениях в семье. Я уже запуталась. И мне каждый раз кажется что я сама себе внушаю жертву.
10 мар. 2019
Ригина111, а как вы видите свою жизнь, если муж согласится на развод? Вы сможете договориться о нормальных условиях проживания, об обеспечении детей?
10 мар. 2019
Ригина111
Да думаю сможем, он ради детей готов ко всему. Ну как он говорит. Просто детям будет сложно.

Будет трудно это однозначно, Долгое время.

Вы думаете нет смысла продолжать эти отношения?
10 мар. 2019
Ригина111, можно подумать о том, чтобы юридически договориться об обеспечении детей, о хороших условиях их проживания, при этом в отношениях с мужем хотя бы на время увеличить дистанцию. Если позволяют условия - разделить постель, пожить какое то время в разных комнатах. Вы сейчас в положении, младший ребёнок тоже ещё небольшой, повод для такого решения вполне присутствует. Мне кажется, эмоциональная и физическая дистанция с мужем могла бы помочь вам привести свои мысли в порядок. Когда вы ожидаете рождения ребёнка?
10 мар. 2019
Ригина111
Когда вы ожидаете рождения ребёнка?

В конце июля
10 мар. 2019
Вы думаете нет смысла продолжать эти отношения?

Я не думаю, что сейчас стоит что то решать на эту тему, Вы слишком уязвимы, у вас общий быт, жильё и дети, вам не на что опереться. Но постараться себя оградить от дальнейших унижений, полагаю, в ваших интересах. Муж не сохраняет ваши договоренности о сексуальной верности, по сути он нарушил ваш договор. Это говорит о его неуважении к вам и о том, что он считает, что имеет право поступать так, как ему хочется, невзирая на Ваши чувства и потребности. Это очень болезненно, но увы, пока - это ваша реальность. И очень важно быть трезвой и видеть все таким, каким оно является, без иллюзий. Мне вы кажетесь сильной женщиной, поэтому говорю с Вами честно.

Есть ли у Вас возможность проконсультироваться с хорошим юристом по семейному праву? Мне кажется, вам стоило бы лучше разобраться в своих правах при разном развитии событий, это не будет лишним.

Так же я бы очень рекомендовала Вам усилием воли прекратить слежку за мужем: вы все равно ничего не можете изменить, муж лишь раздражается на Вас и ещё меньше вас уважает. Если вы перестанете добывать информацию и просто примете как факт, что он не прекратил вам изменять, это может облегчить ваше состояние. Сейчас вы, как бы ни старались, не имеете рычагов выставлять мужу условия. Это жаль говорить, но это реальность. Пока Вы не будете иметь чёткого плана своей дальнейшей жизни, вам с мужем не о чем договариваться. Но облегчить себе жизнь, перестав копаться в его переписках и переключив внимание на себя, вы точно можете.

Так же рекомендую прекратить с ним все разговоры о его изменах. Пусть решает это со своей совестью. Вам достаточно решить для себя, что Вы не готовы делить постель с мужчиной, который имеет других партнёрш. Если только у Вас нет какого-то непреодолимого влечения к мужу, полагаю, это вполне в ваших силах.

А вот вопрос вашего саморазвития - очень важный, первейший на повестке дня. Идея засесть дома и заниматься только детьми, как вы уже поняли, в какой то степени и привела вас к этому бедственному положению дел. Муж ваш труд не ценит, потерял интерес к вам, как к личности и как к женщине, унижает Вас и загоняет под плинтус. Такое положение дел может лишь усугубиться, если вы не примете решение что то менять. Конечно, в преддверии родов довольно сложно планировать выход на работу, и тем не менее, чем быстрее вы обратите внимание на эту сферу и начнёте предпринимать усилия в этом направлении, тем быстрее сможете вернуть и самоуважение и уважение мужа. А с момента, как вы почувствуете, что можете говорить с мужем в большей степени на равных, а не из униженного зависимого положения, могут начаться удивительные изменения в ваших отношениях. Может вернуться и разгореться любовь и вообще все может измениться. Но не раньше, чем вы вернёте уважение к себе, а для этого придётся постараться.
11 мар. 2019
Ригина111
Так же я бы очень рекомендовала Вам усилием воли прекратить слежку за мужем:

Я прикротила сразу же как поняла что это только мне хуже. Спасибо за прямо ту. Я это ценю. Буду придерживаться ваших советов. Юрист есть, обязательно схожу к ниму.

Такой вопрос сейчас как мне вести себя с ним?
11 мар. 2019
Ригина111, на мой взгляд, вполне достаточно общаться с ним по вопросам детей, быта. Если можете спать в разных комнатах и исключить сексуальные отношения - либо под благовидным предлогом, либо честно сказав, что не готовы быть ему подругой по сексу, зная о других его женщинах - это, на мой взгляд, могло бы вам очень помочь вернуть себе устойчивость. Что думаете о таком варианте?
11 мар. 2019
Ригина111
Думаю хороший вариант. Спасибо вам огромное за ваш труд. Мне даже легче стало на душе. Думаю я спрпалюсь. Благодаря вам я теперь вижу куда мне стремится.
11 мар. 2019
Ригина111, я очень надеюсь, что все изменится в вашей семье. В любом случае выражаю Вам поддержку в решении не давать себя больше в обиду. Даже самые непростые обстоятельства поворачиваются порой навстречу, если человек готов отстаивать самого себя. Вам точно есть для чего это делать: вашим детям нужна спокойная и здоровая, сильная мама. Желаю только удачи и сил!

Если вопросов больше пока нет, можем завершить на этом консультацию. Это возможно с помощью кнопки внизу. При необходимости Вы сможете обратиться снова.
11 мар. 2019
Ригина111
Хорошо. Всего хорошего вам. Удачи. Доброй ночи.

Отзыв о консультации

Мастер своего дела. Очень благодарна ей. Отзывчивая, проникает в глубь проблемы. Главное, доводит диалог до конца.

Ригина111