КонсультацииАрхив

Хочу смотреть на мир позитивнее

13 дек. 2016
Ангедония
  • Здравствуйте, мне 20, моё существование заключается в самобичевании и довольно пессимистичном самоанализе, который уничтожает остатки моей закомплексованой и абсолютно обесценившей суть существования личности. Не жалеть себя я начала учится почти с рождения, обстоятельства сложились так, что примера каким должен или, наоборот, не должен быть мужчина в роли семьянина у меня не оказалось, папа умер, когда мне было 4, я осталась с мамой, с которой до сих пор тёплые или хотя бы какие-то адекватные отношения не сложились. Оказалось я неосознанно испортила ей жизнь, постоянно винила себя, наивность 4-ех летнего ребёнка почему-то действительно заставляла чувствовать огромную вину, я была уверена, что абсолютно заслуженно мама часто уезжала гулять оставляя меня одну, когда приезжала, то поздно ночью и страшно пьяная, немного взрослея я начала рассказывать это бабушке (маме покойного отца), она меня страшно любила, больше всего на свете, наверное потому что возлагала надежды, которые не захотел или не успел осуществить папа. Лет 5-6 мне было, когда получила первые серьезные уроки в жизни: 1. Никогда нельзя никому жаловаться, 2. Любые попытки поделиться мыслями всегда обернуться для тебя большими проблемами.
    Одного раза мне хватило вполне, я была рада, что бабушка меня поняла и посочувствовала, но вот мама била и унижала как будто она осознала, что родила монстра, у которого цель жизни - создавать ей проблемы и препятствовать любим попыткам стать счастливой. Отношения мамы с бабушкой с того моменты так и не наладились, все время мне нужно было выслушивать от обеих, что они ничего не понимают, и упрекать в том, что кого-то я люблю больше, а кого-то меньше. Меня всегда учили, что семья -это очень важно и свои интересы должны быть ниже общих, я решила, что дошкольный возраст уже подходит, чтобы становится сильной "каменной" женщиной, как и все в нашей семье, я начала выставлять себя бесчувственной, безразличной, эгоистичной, неблагодарной (в таком возрасте это было дикостью и разочарованием для всех, как я могу так безразлично относиться к единственному родному в мире, даже сейчас никто так и понял почему я "родилась" такой) попытки хотя бы не ухудшать отношения в семье уничтожили любое понятие терминов: "семейные ценности", "поддержка родных, "мама-лучший друг в жизни", любящая бабушка тоже не долго знакомила меня с заботой и любовью, со временем она разочаровала, можно сказать, больше всех, просто рано я начала понимать уровень отношения людей друг к другу, и поняла что любовь бабушки можно только заработать, а бабушка с большой радостью за любое проявление внимания будет готова заплатить (в прямом смысле) и искренность давно уже пустое понятие. Вот так бабушка разочарована безразличием и озлобленностью внучки на весь мир и решила не любить меня больше. Ну, вот я окончательно для семьи стала не такой, как нужно, даже не " недостаточно хорошей", а не найти во мне ни миллиметра который за можно было бы любить или гордится. Если семья не стала для меня обителью заботы и тепла, значит за её пределами я точно найду, что ищу. Чем взрослее, тем замкнутей и незгоаорчивей я становилась, не имея примеров проявления каких-либо чувств, особенно сентиментальности и банальной нежности, люди быстро начали делать выводы, что ничего связанного с добротой во мне нет и быть не может (кстати, в настоящее время мое неумение проявлять нежность одна из основных проблем в моих взаимоотношениях с людьми, я не могу дать самого элементарного, но бесценно важного) Безуспешность заставила меня прекратить поиски и уничтожить в себе способность проявлять какие-то чувства, пришила к себе удобный образ безразличия ко всему и всем (никто не должен знать, что я могу испытывать какие-то эмоции и чувства, очень удобно пользоваться знанием, причём, о там количестве комплексов), единственное о чем я всегда всем говорила это фигура (вес), потому что это невозможно было скрыть и было, да и до сих пор остаётся, фундаментом всех существующих комплексов, я говорила об этом при первом же знакомстве/встрече каждому, самокритика в бесконечном высмеивании себя, меньшее их зол, дабы не услышать это из чьих-то уст. Ни к чему хорошему это не привело, все знакомые, логично, решили что и сами уже могут над этим шутить да еще и по-изощренней меня, все сполна оценили обретенное умение смеяться над собой, что с действительности было лишением надежды на шансы выбраться из болота мной и созданного.
  • Сама усложнила себе жизнь, решения изначально формировали меня и определяют теперь мою личность, не дают испытать в полной мере счастье бытия, возможно, я живу не правильно, но я не смогу по-другому, я потратила столько лет пытаясь определить, что на самом деле остается неизменной истиной, а что моя правда, я сама себя сформировала и это мои собственные обоснованные поводы и причины испытыввать чувства радости, грусти, гордости, разочарования, меня никто не понимает потому что, потому что это неотъемлемая часть меня и моего мировоззрения, противоположность всему общепринятому.
  • Годы в попытках побороть какие-то комплексы, расставить приоритеты, научится разбираться в людях, все, что мешает мне жить только глубже засело во мне, я своим желанием избавится только приучила себя уживаться с тем, чем, казалось, не смогу, комплексы поглотили меня почти полностью и руководят мной, приоритеты расставлены, люди видны насквозь, вопросы которые ставятся передо мне не могут иметь правильных решений. Я для себя поняла слишком много, кто-то скажет, " слишком приувеличивая, хватит этого негатива", я проживала свою жизнь и оценивала при своем свете, может, если бы я плюнула на все, возненавидела весь мир, за то что он мне не помог, наверное, проще было бы винить не себя в этом одиночестве. Я представить себе не могу, что должно произойти в моей жизни, чтобы я начала оценивать ситуации позитивней, ну, или хотя бы оценивать меньше ситуаций, я не знаю сколько людей мне нужно, один или толпа, и что они должны сказать или сколько должны просто молчать рядом, чтобы я поверила, что меня могут понимать, ценить и любить, что я тоже могу делать ошибки и просто исправлять их потом, что меня можно переубедить в том, что важно или поддержать, чтобы я могла смириться. Иногда я задумываюсь, что может мои самоистязания обретают смысл, я прячу свои иголки из виду и даю возможность людям стать ближе, но как только что-то я чувствую, что вот, сейчас моя зона комфорта будет нарушена, я начинаю сомневаться, все комплексы начинают иголками выбираться наружу, мне становится страшно, злюсь на себя, начинаю беспричинно смеяться и говорить все, что приходит в голову (а в такие моменты там не очень содержательные мысли или вообще не связанные словосочетания), и это вызывает у людей как минимум чувство растерянности, мне кажется, даже страха и конечно, они начинают думать, что что-то делают не так. Не нашлось человека, который решился бы поверить и подождать, пока я найду в себе силы побороть этот приступ паники и попытаюсь быть собой. Таким образом, мой страх что-то сделать не так даже не даёт мне попытаться, поражение за секунду до начала, я сама лишаю себя шансов найти человека, который сможет хотя бы принять то, что для меня важно, а не откровенно будет высмеивать, аргументируя тем, что он так же, как и все, даже не обращает внимания на такие пустяки. Это убивает меня, всю свою жизнь я делала из, черствого, эгоистичного, неблагодарного монстра только ради кого-то, потому что чувства давно перестали влиять на мои решения, думаю, я была другим человеком, если бы кто-то сделал для мне то, что я теперь знаю, что иногда единственный способ избавиться от лишних, чреватых последствиями, переживаний потеряв кого-то это в самый неожиданный момент сполна хлебнуть горечи обиды от того, кто, казалось, был для тебя всем, от неожиданности искать причину в себе, но в итоге лечить задетое и раненое хрупкое сердечко яростной обидой. Но только никто так и не понимает, что хоть до смерти можно давиться желанием мести за предательство и лживые чувства, но не подумает, когда слабак не может отпустить то, что больше не приносит ему ничего кроме разочарования, а привычка становится кандалами, "тот, кто лгал про своё навсегда" окажется тем, кто любой ценой вернёт тебе свободу и поможет увидеть счастье в ком-то живом и настоящем, а не бесконечных исчерпанных до капли воспоминаниях. Но я знаю, что никто никогда не поймёт, потому что одно предложение цепляет сильнее, чем признания в любви каждый день, и не год. Во мне же есть добро, я готова на поступки, ради людей, я могу и хочу жертвовать всем ради чего-либо, чтобы помочь или просто доказать, все, что важно для меня это искренность, да что-то бессмысленным является и для многих, и пусть, даже для всех, этот "бред"-это моя жизнь, это мое одиночество, со всеми толпами людей, которые, надеюсь, когда-то увидят меня и поймут.

13 дек. 2016
LadyViaBless
Ангедония, добрый вечер!
Психолог ответит через некоторое время и поможет разобраться в себе, следите за темой. А пока можете прочитать статьи в разделе Советы психологов. Возможно, найдете что-то полезное для себя.
14 дек. 2016
Доброго Времени. Что вы хотите получить от консультации?