КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Муж пивной алкоголик. Раздражение и ссоры, срыв эмоций на детях. В браке 8 лет

10 мар. 2019
An1985sya
Здравствуйте мне 33 года в браке 8 лет, двое детей 4 года и 1 год я в декрете 4 года.

Я уже год не понимаю как быть, уходить от мужа или нет. Муж человек зависимый и непостоянный, вспыльчивый. Я когда была беременна вторым ребёнком узнала о том что он хочет кодироваться от алкогольной зависимости. Мы вместе ходили на консультацию к наркологу и я думала что зависимости нет, закодировался на месяц и долго страдал что не может пить некоторые лекарства на спирту и продукты (раскодировавшись первым делом выпил пива, и сказал что психологически было тяжело сдерживаться). И только после этого я поняла что он действительно зависим, может пить раз в неделю литр пива, потом перерывы сокращаются, а количество увеличивается, раздражение и ссоры, срыв эмоций на детях (может матерится и унижать старшего ребёнка).

После того как перепьет держится месяц, потом все опять. Любой эмоциональный срыв (печаль или радость) подталкивают выпить. При этом старается работает помогает когда может деньгами. Ситуация усложнилась признанием его в употреблении марихуаны, и ещё меня обвинил что я его не поддерживаю и не хочу покурить вместе. Честно я думаю что он проблемы не видит, просто хочет жить как ему нравится, пить и курить и тратить свои деньги только на себя. Айкос купил себе, мы при детях никогда не курили, а тут он начнёт, как я сыну буду это объяснять. Я ему уже сообщила, что к его выпивке и всему прочему я отношения не имею, это его выбор и пусть сам решает как ему нужно жить, а я должна заботится о детях и их эмоциональном благополучии.

Я уже давно хочу обратится к психологу, но пока не имею свободного времени и средств для этого. Прошу помощи.

10 мар. 2019
An1985sya, здравствуйте!
Как мне можно Вас называть?
Вы сейчас очень уязвимы от того, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Вы не имеете собственного заработка и это заставляет Вас мариально быть зависимой от мужа, правильно? Мне очень жаль, что Вы оказались в такой сложной ситуации.
Вы говорите о том, что давно хотели обратиться к психологу. Какой вопрос и какую проблему Вы бы хотели решить с ним? И что бы хотели от этой нашей с Вами консультации?
10 мар. 2019
An1985sya
Спасибо что ответили, да действительно я сейчас материально не устойчива и дети маленькие, развод для меня серьезный шаг, жить и не замечать изменения в поведении мужа я не могу! Я изначально хотела обратиться за помощью из-за того что часто конфликтую с ребёнком, из-за эмоционального выгорания и недосыпания, на его непослушания реагирую криком и могу не сдержаться и отлупить, уже давно не могу это преодолеть. И недавно я поняла, что очень много зависит от моего отношения к ситуациям возможности справляться со стрессом и умения принимать желания и потребности детей не зависимо от своего внутреннего состояния. Какие мне нужны ресурсы чтоб развод был для меня менее травматичен. Я бы хотела чтоб мы с мужем смогли сохранить уважение друг к другу и не травмировать детей разрывом!
10 мар. 2019
Как Вас зовут))? Мне хочется обращаться к Вас не по символам, которые Вы указали, а по какому-то имени, которое бы Вы назвали. По этому, если Вы не против, представьтесь, пожалуйста.
Вы сейчас проживаете с мужем, который имеет очень серьезные зависимости... Дальше лучше не будет, Вы это понимаете. Именно в этой связи и с ощущением безвыходности Вы сейчас в состоянии постоянного стресса, Вы не можете расслабиться. От этого и происходят срывы на ребенка. И нужно сказать о том, что мне очень приятно видеть в Вас понимание ситуации, причин и последствий своего реагирования.
Я так поняла, Вы намерены развестись с мужем, это так?
10 мар. 2019
An1985sya
Извините что имя не назвала, Настя. Да живём с мужем и двумя маленькими детьми. За 4 года не смогли выйти из кризиса в отношениях, и плюс начался кризис у мужа личностный. Ситуация если мы останемся вместе жить меня пугает (как и развод, я расстроена из-за этого выбора
10 мар. 2019
Настя,
Ситуация если мы останемся вместе жить меня пугает

Меня тоже, разделю с Вами этот страх. Потому что Вы не сможете спокойно относиться к поведению и пристрастиям мужа и дети станут тем пристанищем Ваших эмоций, как это и сейчас.
как и развод, я расстроена из-за этого выбора

Настя, давайте вот о чем поговорим. В случае развода Вам есть куда пойти с детьми, есть откуда ждать помощи и поддержки до того времени, пока Вы не сможете выйти на работу?
10 мар. 2019
An1985sya
Ещё хотела сказать что с ребёнком это у меня давно, мне сложно даётся воспитание. Если он упрямица то я очень сильно раздражаюсь, сложно найти к нему подход, только когда я спокойна у меня получается (но это редкость я 24/7 с ним и разница у детей 3 года это очень непросто оказалось)
10 мар. 2019
с ребёнком это у меня давно

Старшему всего 4 года, значит, не так давно)). У Вас есть еще масса времени для того, чтобы научиться контролировать свои эмоции, переживания и не трансформировать их на детей.
Если он упрямица то я очень сильно раздражаюсь, сложно найти к нему подход, только когда я спокойна у меня получается

Конечно, когда мы спокойны, у нас вообще многое получается. Вам важно контролировать свои переживания. Для этого я Вам напишу некоторые рекомендации.
В моменты, когда ярость и гнев захватывают (плач, истерики детей) Вам самой важно представлять, что Вы одна сами как бы в "аквариуме", когда вокруг вода, рыбки и Вы ничего не слышите и мир по ту сторону стекла... И обязательно! Глубоко и медленно дышать! Глубокий вдох на 1-2-3-4 и глубокий выдох на 1-2-3-4-5-6-7-8. Это обязательно Вас успокоит и придаст уверенности.
Если Вы понимаете для себя, что вот-вот начнется сильнейшее раздражение, можно уйти от детей ненадолго в ванну, включить кран с водой и постоять рядом, смотря на воду и так же глубоко подышать. Побудьте там несколько минут. Потом возвращайтесь к детям и продолжайте взаимодействовать с ними.
Очень важно замечать за собой те моменты, когда эмоции захлестывают и в тот момент перед тем, как закричать или сорваться на ребенка, ударить, ущипните себя, топнете ногой, хлопните в ладоши (это все примеры, Вы выберете то, что Вам подойдет), затем замените свое привычное действие (крик, толчок) на что-то менее разрушительное, например, посмотрите в окно, погладьте ребенка, рассмейтесь. Смех и даже вынужденная улыбка способны остабить напряжение и разрядить обстановку. Не столь важно, главное- на что-то заменить вредоносное поведение...
10 мар. 2019
An1985sya
Есть мама она живет одна и работает, мы с детьми часто к ней приезжаем, старшего берет с ночевкой в выходные, но места у неё мало я не хотела бы ее стеснять, и ей думаю будет тяжело нас терпеть. Муж нас не выгоняет, сам бежит как только есть возможность, то ему плачь мешает, то беспорядок не нравится. Сразу идёт из дома, психологически тяжело что он так взрывается из-за быта.
10 мар. 2019
Настя, я понимаю, что наверное и маме легче без постоянного вашего присутствия с детьми и с мужем жить в постоянных ожиданиях невозможно.
Как сами видите сейчас развитие событий в вашей семье с мужем? Давайте порассуждаем вместе.
Как справляться со стрессом при общении с детьми я понятно рассказала?
10 мар. 2019
An1985sya
В том то и дело что сложно представить, либо искать жильё съемное но платить за него будет сложно. Старший в сад почти не ходит в сад два дня сходит потом болеет, через два месяца пособие платить перестанут и я без средств буду, я иногда работаю дома, если подруга работу даёт, но дети отвлекают и сроки затягиваются, это заказчикам не нравится. Спасибо за советы, мне видимо нужно настоящий аквариум на голову одевать тогда точно поможет
10 мар. 2019
Настя, прекрасно понимаю, что будет материально сложнее... Но Вы зато сможете тратить время и эмоции на себя, на заработок, на детей. Вам не нужно будет эмоционально и физически подстраиваться под человека, который Вас не ценит, не уважает и у Вас больше сил будет оставаться. Дети так же будут расти в спокойной обстановке, где не будет ассоциальных увлечений Вашего мужа перед глазами и мама будет улыбаться и принимать их.
Сейчас Вы вымотаны, уставши...
Возможно, Вы сможете получать алименты в случае развода. И Вам станет немного полегче.
Как думаете?
Спасибо за советы, мне видимо нужно настоящий аквариум на голову одевать тогда точно поможет

Как вариант))
10 мар. 2019
An1985sya
Рыбки же успокаивают)
Мне приятно представить что нам с детьми хорошо, и при этом они видят папу реже, и он с ними ласковее и скучает. Но мне жаль наши совместные воспоминания, хорошие моменты, однако появление нового пристрастия меня сильно беспокоит, человек не устойчивый становится не предсказуем. Я уже много поняла из нашей беседы, благодарю вас за это. Но ещё переживаю как сдерживать и не рассказывать всего своим знакомым и родным, и так маму в наши ссоры втянула, она говорит что это ничего, а я переживаю что жалуюсь и выливаю ей весь груз этот.
10 мар. 2019
Настя, сейчас спрошу обязательно- что Вы поняли из беседы))).
А пока мне важно обратить внимание вот на что:
Мне приятно представить что нам с детьми хорошо, и при этом они видят папу реже, и он с ними ласковее и скучает.

Вот, это очень важно!
мне жаль наши совместные воспоминания, хорошие моменты

Жаль... Понимаю, и все же, жить воспоминаниями нельзя, есть реальность, а она такова...
появление нового пристрастия меня сильно беспокоит, человек не устойчивый становится не предсказуем

Да, это может быть опасным и мириться с этим не нужно
Но ещё переживаю как сдерживать и не рассказывать всего своим знакомым и родным

Всего может и не надо, но в целом- в общем можете обсудить ситуацию.
маму в наши ссоры втянула, она говорит что это ничего, а я переживаю что жалуюсь и выливаю ей весь груз этот.

Маме всегда важно быть рядом и участвовать в жизни ребенка. Для нее важно все, что происходит в Вашей жизни и она всегда окажет поддержку!

Настя, что поняли из беседы? Что мы с Вами смогли прояснить для Вас? Поделитесь.
10 мар. 2019
An1985sya
Поняла что проблема не уйдёт если не разойдёмся
Что опасения мои действительно основание для разрыва
Что делится переживаниями нужно, и прислушиваться к себе
Наладить быт всегда сложно, но все обязательно устроится
Мужа переделывать мне не под силу
Спасибо уверенность все же появилась)
10 мар. 2019
Настя, хорошо. Спасибо и Вам за обратную связь! Я Вас поддерживаю в Ваших мыслях, решениях!
Если мы смогли разобраться с ситуацией, завершите, пожалуйста, консультацию! Я желаю Вам счастья!
10 мар. 2019
An1985sya
Спасибо вам за беседу, счастья вам)
10 мар. 2019
Настя, спасибо за пожелания в мой адрес! Завершение консультации позволяет мне понимать, что Вы решили свой вопрос, поэтому, нажмите кнопку "завершить", пожалуйста.

И Ваша благодарность не осталась без внимания, спасибо!

Отзыв о консультации

Я смогла увидеть, что проблема существует и нужно хорошо подготовится к изменениям, уделить внимание себе и детям. Приобрела уверенность)

An1985sya