Более он не стремится что то менять.
Да, возможно, ему не настолько неприятна такая позиция, как важно показать ее
Мне иногда кажется, что я наказываю его этим за то, что он не стремится пойти работать
Ирина, вот смотрите, какую важную сторону Вы смогли определить. То есть, Ваша сексуальная несостоятельность выглядит как наказание для мужа. Ваши отношения нарушены, Вы обижены от того, что муж не стремится к зарабатыванию денег, а Вы таким образом "заставляете" его почувствовать свою вину.
Ирина, в таком случае, Вам важно первое, что сделать- это посетить гинеколога и прояснить для себя ситуацию с болевыми ощущениями. А второе- восстанавливать доверительные отношения с мужем. Начните не с секса, для вас обоих это сейчас- несколько запретная и щепетильная тема. Найдите ту сферу, где вы смогли бы сблизиться. Вместе чем-то заниматься, куда- нибудь поехать, пойти.
Можете устроить романтический ужин с доверительной беседой. Вам важно подумать над тем, что еще может сблизить ваши отношения. Вспомните моменты, где и когда вы были счастливы, вернитесь в те воспоминания, в те места, в те состояния.