КонсультацииСексология

Нет желания заниматься сексом

21 февр. 2017
Марина В.
Здравствуйте!
Последнее время у меня полностью пропал интерес к сексу. Я замужем, ребенку 1 год и месяц. Несколько месяцев назад восстановился менструальный цикл, и если до этого еще хоть немного было желание, то теперь нет его вообще. Хотя периодически мне снятся сны, что я занимаюсь любовью с мужем и даже получаю оргазм.
Оргазм - это еще одна проблема, точнее его отсутствие. При близости с партнером я никогда не испытывала оргазм, хотя могу его получить, доставляя себе удовольствие сама. Но если я это делаю в присутствии мужа - то ничего не получается.
В отношениях с мужем мы 2, 5 года. С самого начала у нас начали возникать некоторые проблемы в сексе. Ему нравилось делать некоторые вещи, которые у меня вызывали неприязнь (например, ему нравилось плевать мне в рот или чтоб я это делала ему). Я постеснялась сразу сказать ему об этом, и получалось так, что у меня возбуждение проходило, а он это видел, но в чем причина не понимал. И до сих пор он думает, что мне не нравился секс с ним с самого начала. Постепенно секс с ним мне стал приносить все больше удовольствия, но оргазм я не получала. Для него это была проблема, и он надеялся, что когда-то это все-таки произойдет.
Потом я забеременнела, при беременности у меня было очень сильное желание практически постоянно, но муж большей частью избегал близости. Затем роды, муж присутствовал на родах, мы договаривались, что он побудет только на схватках, но потом так получилось, что он остался и все видел, после этого у него где-то на полгода желание пропало, но потом все снова стало хорошо, но у меня наоборот с каждым днем становилось желания все меньше и меньше.
Сейчас меня практически ничего не возбуждает, а иногда наоборот какие-то прикосновения мне неприятны, мне хотелось бы, чтоб муж по-другому меня ласкал и даже целовал. Я ему говорю, как бы мне хотелось, но все-равно получается как-то не так. В итоге - я не хочу близости, потому что жду что я не получу удовольствие, и он не хочет этого по той же причине.
И еще, я довольно устаю за домашними делами и уходом за малышом, он у нас очень активный. Плюс ко всему, я практически всегда дома или возле дома гуляю с ребенком, детей здесь практически нет, то есть у меня каждый день одно и то же, и я редко когда с кем-то общаюсь после выхода в декрет. У меня каждый день одно и то же. И когда все же случается, что мы занимаемся любовью, обычно ребенок в это время рядом спит, и меня это тоже смущает.
Я надеюсь Вы поможете мне разобраться в первую очередь в себе, и решить эту проблему. Потому что мне бы очень хотелось сохранить свою семью, ведь мы любим друг друга.

21 февр. 2017
Олеся Веревкина
Марина В., сексолог Александр Невский ответит через время.
21 февр. 2017
Марина В.
Марина В. , сексолог Александр Невский ответит через время.

Спасибо, буду ждать!
21 февр. 2017
Здравствуйте! Вам повезло больше, чем другим, пообщаться с сексологом. Маленькое "окно" в расписании - и всё это время - вашей проблеме.
Потом снова придётся подождать, но основное кратко сказать смогу.

С самого начала у нас начали возникать некоторые проблемы в сексе. Ему нравилось делать некоторые вещи, которые у меня вызывали неприязнь (например, ему нравилось плевать мне в рот или чтоб я это делала ему). Я постеснялась сразу сказать ему об этом, и получалось так, что у меня возбуждение проходило, а он это видел, но в чем причина не понимал. И до сих пор он думает, что мне не нравился секс с ним с самого начала.

Одна из самых частых проблем. Наверное, поэтому на Курсах Сексологии для психологов ей уделяется пристальное внимание. Диапазон приемлемости у вас с мужем - очень разный. Это - основа сопротивлений и травматизации (психотравматизации) в отношениях.
Модель секса у мужа какая-то порно-подростковая, я бы сказал. Надеюсь, вы сможете описать и другие его изыски сексуальные (я без всякой иронии), это важно.
Но вы понимаете, что если вы не можете честно озвучить интимное здесь (это тоже травматично м. б.), то это придётся рано или позже сделать в приватном формате.
21 февр. 2017
Марина В.
Более гарантированный результат коррекции оргастичности - после восстановления. Не запрещено и сейчас, но много усилий будет, возможно, впустую. А это деньги и старания - бесплатные удовольствия - это западня.

Спасибо Вам за ответ!
21 февр. 2017
Все подобные расхождения накапливаются в виде сопротивлений друг другу, и теперь проблема желания и оргазма зависит не от физиологического желания и оргастичности, а от тех десятков сопротивлений, уже впечатанных в ваш сценарий отношений.
Наплевательский первоначально - буквально.

Т. е., работу по коррекции желания и оргастичности лучше разбить на отдельные запросы: с частью их может работать только сексолог, сексолог-врач\психотерапевт, с многими остальными - даже обычный психолог, если его направлять (супервизия) и он не будет лезть в непонятные места, не входящие в его подготовку.
И вот первое направление работы именно психологической - опознание и извлечение "на свет" Обиды, чувств Вины, разочарования, самооценки - себя и оценки партнёра.

Во - сколько работы!
21 февр. 2017
Марина В.
Да, я согласна, в первую очередь мне нужно решить свою психологическую проблему. Но что для этого мне нужно сделать?
21 февр. 2017
Обиды

Часть мы разберём здесь, места, требующие решающей консультации, я обозначу.
Проговорите об Обидах. Что может быть причислено к Обидам из того, что было в сексуальном и бытовом между вами?
21 февр. 2017
Марина В.
Вы имеете в виду поговорить об обидах с мужем? Мы разговаривали и не раз, но, наверное, больше о бытовых обидах.
Для меня сексуальные обиды - это, как мне кажется, недостаточное внимание ко мне, и иногда унижение. Но унижение не буквально, а просто было несколько раз, когда мы не могли заняться сексом по физиологичесим причинам, он просил меня доставить удовольствие ему рукой, или даже с этого мог начинаться секс, он просто брал мою руку и ложил себе на член, при этом я оказывалась совсем без внимания, а когда он подходил к финалу, он брал меня за голову, пытаясь как-бы направить меня к члену. Он все время хочет кончить мне в рот, но мне это не нравится и я это не хочу делать. Не то что бы я вижу в этом что-то плохое, но вот просто лично мне запах и вкус спермы довольно неприятен. Точно так же, как и заниматься оральным сексом для меня нормально только после душа. Ну, и помио этого мне бы хотелось более долгой прелюдии, ласки и поцелуев не только интимных мест. И у мужа, в свою очередь, ко мне тоже накопились сексуальные обиды - особенно то, как я реагирую, когда он что-то делает так, как мне неприятно, он, особенно последнее время, старается доставить мне удовольствие, и уже боится что-то сделать не так.
А в бытовом плане тоже обид было достаточно и с его стороны, и с моей. Для меня это в первую очередь то, что он мог развлекаться с друзьями, при этом мало времени проводить со мной, а в последствии и с ребенком. И второе - что он делает мне замечания, что я где-то плохо убрала, ребенку во время кофточку не поменяла, и какие-то другие замечания и упреки в мой адрес, может, он в чем-то и прав, но бывает это сказано довольно в грубой форме.
22 февр. 2017
Он все время хочет кончить мне

Вы имеете полное право организовывать СВОЮ сексуальную жизнь так, как нужно вам.

Но тогда встает вопрос: кто кого обманывал и обманывался, выходя замуж?
Кто является рабом непринятия ОБЫЧНОГО, а кто - раб изысков в сексе? Что считать нормальным? А что - отказом от нормального ВЗАИМО-действия?
Если оральный секс для мужчин - статус и роль, то чем компенсирует - он сам - пониженный статус и роль неудачника в сексе? Криками и придирками? Недовольством? Ненавистью? (не удивлюсь и в таком признании, к сожалению, частом)
22 февр. 2017
Марина В.
Я-то и обратилась к Вам для того, чтобы исправить ситуацию. Отношения ведь строятся не только на сексе, хотя это и очень важная их часть. И я бы хотела организовывать нашу сексуальную жизнь вместе именно с этим человеком. И готова для этого что-то менять в себе, точно так же и мой муж тоже к этому готов. Но что для этого сделать и с чего начать, я пока не понимаю.
23 февр. 2017
строятся не только на сексе

Маленькое уточнение.
Забываю, что для многих психологов Секс и Сексология - "процесс всовывания и высовывания", как следует из комментариев на форумах.
Семейная Сексология - это весь Психологический фон, приводящий к сексуальной гармонии пары - единственной гармонии, обеспечивающий основу счастливой семьи. Всё остальное - над основой.
Поэтому Любовь, Уважение, Сотрудничество - внутри этой сферы.
Вина, Обида, Ревность, Измены - внутри этой сферы.

И многое другое - внутри это междисциплинарной штуки - Сексологического подхода.