КонсультацииАрхив

Страх темноты. Боюсь, что кто-то из темноты появится и нанесет вред. Как убрать страх?

12 мар. 2019
Вистрон
Я боюсь ночи и все что связано с темнотой!
Мне кажется что обязательно кто то придёт и покалечит мою семью. Замужем, 28 лет.

12 мар. 2019
Вистрон, добрый день.
Я занимаюсь психотерапией страхов. Могу с Вами поговорить о Ваших чувствах и ситуациях.
Бесплатная консультация в этой теме начнется после Вашего ответа.

Вижу, что Вам не очень подходит формат публичной темы. Поэтому дам свой краткий ответ и предлагаю Вам перейти в приватную консультацию для полноценной работы над проблемой.

Я боюсь ночи и все что связано с темнотой!
Мне кажется что обязательно кто то придёт и покалечит мою семью. Замужем, 28 лет.

Такие страхи - проблема, которая длится с самого детства. Дело в том, что в детстве страшные фантазии требуют какой-то символизации, например, в игре, в творчестве. Они нужны для того, чтобы научиться защищать себя в случае не мнимой, а настоящей опасности.
Если такой символизации не произошло, то страхи могут сохраняться долгое время. Одно время они могут забываться, а потом вновь всплывать в памяти, уже с новыми персонажами и сюжетами.
Когда страхи проявляются, надо искать в реальной ситуации что-то, что может тревожить. То есть, эти страхи обозначают не только детскую ситуацию, но и ситуацию в реальной жизни.
Что важно сделать.
При фобии принято проходить психотерапию. Это происходит как беседа, не только о страхе, но и о ситуации в жизни.