КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Что мне следует делать, чтобы стать более общительным и менее закрытым человеком?

12 мар. 2019
Pondy
18 лет, школьник
Моя проблема заключается в том, что мне трудно общаться с людьми, некомфортно находиться в коллективе. Когда я общаюсь с окружающими и даже друзьями, часто появляется такое ощущение, что в моей голове пусто, и от этого очень сильно страдает насыщенность диалога. Также нахожу себя довольно скучным человеком, основываясь на том, насколько хорошо у меня получается привлекать людей к своей личности. Довольно закрыт. Нередко имею чувство подавленности.

18 мар. 2019
Здравствуй, Pondy. Сложности в общении с людьми были всегда или появились в определенное время? В каком составе семьи ты проживаешь? Близкие понимают твою проблему, поддерживают тебя или нет? Чего бы ты хотел от консультации?
22 мар. 2019
Pondy
Пожалуй почти всегда я был малообщительным. Мама и папа.
Да, понимают и поддерживают, но помочь не могут.
Хотел бы побороть свое неумение вести диалог и не быть скучным.
25 мар. 2019
"Хотел бы побороть свое неумение вести диалог и не быть скучным" для того, чтобы... Можешь продолжить фразу? Как тебе кажется - какая твоя потребность стоит за желанием не быть скучным: быть понятым и принятым окружающими? Может быть, тебе хотелось бы больше внимания, одобрения и заботы от других? Если твое состояние было подобным уже на протяжении долгого времени, то почему обратился за помощью именно сейчас? Что-то случилось?