КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Хочу вести себя более открыто и быть более общительным

08 окт. 2018
Лев Моисеев
Лев, 19, студент мед. Универститета
Боюсь взаимодействовать с незнакомыми и малознакомыми людьми
Чувствую себя подавленным в компании друзей из-за отсутствия общих с ними тем для разговора
Боюсь сказать не те слова

08 окт. 2018
Лев Моисеев, добрый вечер!
Правильно ли я поняла, подавленное состояние возникает именно при взаимодействии с людьми?
Расскажите подробнее, пожалуйста, о компании друзей, вы давно знакомы? Общие темы раньше были? Если да, то когда всё поменялось?
08 окт. 2018
Лев Моисеев
Я нахожусь в компании с самого "основания"
Раньше в ней был мой лучший друг, и я в основном общался с ним или при его участии, но после того как он ушел, мне потребовался новый человек, на которого я смогу рассчитывать
Но такого человека я не нашел среди друзей

Да еще и новые ребята присоединились, которых я не знал
И за год учебы я постепенно привык к ним, но тем для разговора не появилось
09 окт. 2018
Лев Моисеев, появилось ли у вас новое окружение на учёбе?
Чем живут ребята из вашей компании, какие у них интересы? Чем живёте вы и какие интересы у вас?
09 окт. 2018
Лев Моисеев
Появилось, я нашел в группе себе несколько друзей, с которыми в основном общаюсь
Ребята живут в другом городе, регулярно (раза 3-4 в неделю) выходят гулять и общаются в интернете
Основные темы для разговора это: современный российский реп и другая русскоязычная музыка, мода
Я учусь в медицинской академии. Интересы включают компьютерные игры, настольные игры и темы, связанные с учебой
09 окт. 2018
Лев Моисеев, правильно ли я вас поняла, новые друзья появились, с ними есть общие темы, но беспокоит то, что нет общих тем со старыми друзьями?
09 окт. 2018
Лев Моисеев
С новыми друзьями в основном разговоры, касающиеся учебы.
Со старыми друзьями меня свзывает большее. Больше волнует не отсутствие конкретных тем для разговора, а моя неспособность вступать в саму беседу
10 окт. 2018
Лев Моисеев,
моя неспособность вступать в саму беседу
--- может ли это быть потому, что темы бесед вам не интересны или вы мало знаете в этих областях? Если взять конкретную компанию, расскажите, какие ощущения и мысли возникают, когда вы чувствуете неспособность вступить в беседу?
10 окт. 2018
Лев Моисеев
Определенно, мне не нравятся данные темы, и потому я ими не интересуюсь и ничего о них не знаю.
Проблема в том, что во многих нейтральных темах я не принимаю участие. Хотя зачастую мне есть что сказать
Такие ситуации возникают спустя время после того как я начал хоть как-то принимать участие в диалоге. Потом либо меняется тема, либо кто-то активно перебивает, и потом мне уже неловко обратно вклиниваться в беседу
Настроение портится, хочется как-то уйти в себя, включить музыку и пойти домой
11 окт. 2018
Лев Моисеев,
Боюсь взаимодействовать с незнакомыми и малознакомыми людьми
--- можете выявить, чего именно боитесь?
11 окт. 2018
Лев Моисеев
1Да, одна из причин моего безучастия в разговоре - это отсутствие интереса к данной теме
2Мне есть что сказать и есть какое-то желание это высказать. Речь о старой, школьной компании
3Мне комфортно и я чувствую себя в старой компании только если я могу общаться с кем-то.
4Я стесняюсь побеспокоить человека или помешать ему
11 окт. 2018
Лев Моисеев,
1. Как думаете, может быть так, что старая компания уже не интересна вам, как и темы в ней обсуждаемые, и вы в ней по инерции?
2. Может быть вам не достаёт знания ораторских приёмов?
3. Вероятно есть смысл появляться в компании тогда, когда в ней присутствуют люди, с которыми у вас налажен контакт и вы знаете, что всегда можете с ними поговорить?
4. Как вы поймёте, что побеспокоили или помешали человеку? Такое бывало?
11 окт. 2018
Лев Моисеев
1 в начале прошлого учебного года я пребывал в глубокой депрессии, так как на тот момент у меня еще не было друзей в институте, а в старую компанию пришло несколько новых ребят. Мне было очень тяжело общаться с друзьями в присутствии незнакомых людей. Но под конец учебного года мое отношение к новичкам стало нормально, и вроде бы общаться со всеми стало проще. Я мог уйти из компании, но вернулся, потому что с новыми друзьями я не могу проводить время так же, как со старыми (не могу с новыми гулять, как то встречаться во внеучебное время). Я привязан к людям и не могу нормально жить, не имея опоры.
3 я думал, что в компании есть один такой человек, но с недавних пор общение с ним почему-то не идет
4 я не часто общаюсь с малознакомыми людьми, не обращаюсь к преподавателям с вопросами, даже когда они спрашивают: "есть ли вопросы?". Поэтому я не помню, как реагирует человек на меня
11 окт. 2018
Лев Моисеев,
Поэтому я не помню, как реагирует человек на меня
--- если у вас действительно есть потребность побороть свою стеснительность, вы можете попробовать и посмотреть что будет. По словам или по внешним признакам вы, я думаю, увидите реакцию.
11 окт. 2018
Лев Моисеев
2 вскрылась некоторая правда
3 я бы с удовольствием, но именно это у меня не получается
11 окт. 2018
Лев Моисеев,
я бы с удовольствием, но именно это у меня не получается
--- Лев, чем, в практическом плане, это стеснение мешает вам жить? Когда стеснение возникло впервые, припомните?
11 окт. 2018
Лев Моисеев
Кажется, я такой всю жизнь
Стеснение очень мешает
11 окт. 2018
Лев Моисеев,
Стеснение очень мешает
--- ответьте более развёрнуто, пожалуйста. Так как описание ситуации абстрактно, то и мои рекомендации будут абстрактными, а мне не хотелось бы вести с вами поверхностную работу.
В чём конкретно мешает, приведите примеры ситуаций, когда вам действительно помешала стеснительность.
11 окт. 2018
Лев Моисеев
Ну я не могу обратиться с вопросом к преподавателю, не могу неделю заправить машину, не могу выполнить просьбы друзей, связанные с тем, чтобы обраться к кому-нибудь, не могу включиться в диалог
11 окт. 2018
Лев Моисеев, проанализируйте следующий вопрос, пожалуйста.
Что вы теряете: не задав вопрос преподавателю
Не заправив машину
Не выполняя просьбы друзей
Не включившись в диалог
12 окт. 2018
Лев Моисеев
1 потом тяжеле осваивать материал, на некоторые вопросы не получается ответить
2 приходится ездить на автобусе, раньше вставать
3 друзья хуже относятся ко мне
4 чувствую, что хочу сказать, но одновременно не хочу (дебильное чувство). На самом-то деле я хочу общаться