Также у нас была договоренность, что тот, кто последний сделает свою часть, тот и будет всё собирать в одно. Я сделала предпоследней, но парень, который должен был всё это скреплять, не мог, а на следующий день нам надо было уже задавать и он меня попросил, а я согласилась. Когда сказала, что текстовую часть не вставила в презентацию, потому что преподаватель сказал сделать текста в самой презентации по минимум, и отошлю отдельно, мне сказали что я умничаю и подставляю всех.
Когда обвинений по этому поводу посыпалось больше, я не стерпела и сказала, что "вообще-то я сейчас сижу и маюсь над склейкой презентации, когда всё это можно было сделать легко и просто, но большинство сделало совершенно не заботясь о виде и удобстве, поэтому мне пришлось всё корректировать, что было очень затруднительно". На что мне ответили, что это мои проблемы
Мира, здравствуйте. Не очень поняла почему вы считаете себя козлом отпущения в данной истории. Вижу историю про некую коллективную безответственность где вы всех раздражаете, потому что подходите ответственно к работе. Так бывает. Не очень понимаю ваш запрос. Вы хотите быть ответственной и трудолюбивой среди лентяев и при этом нравиться им? Так не бывает.. Точнее бывает, если вы все сделаете сама не будете никому предъявлять претензий. Иначе никак. Или я может быть не до конца поняла суть происходящего?
12 июн. 2018
Мира Молчанова
Я не то, чтобы ответственная и трудолюбивая. Проблема заключается в том, что у нас сложные отношения с одногруппниками и мое мнение никогда не учитывается, а это задевает. Достаточно часто я ссорюсь с одногруппниками, и мне сказали, что я вношу разлад в коллектив. Хотя мне кажется, что скорее их сплочаю против себя. И это ненамеренно. Характер у меня такой и я даже не всегда могу понять, почему в них столько агрессии в отношении меня. Конечно, бывают моменты, когда я действительно виновата, но я всегда готова признать за собой вину. А когда виноваты все, они всё вешают на меня.
Главная проблема заключается в том, что чувствую себя зачинщицей всех конфликтов, которые происходят, не понимаю, действительно ли я главная проблема. Потому что говорят, что до того, как я пришла в коллектив, всё было тихо-мирно. А как только пришла, постоянные ссоры начали иметь место. Только между собой они не ссорятся, всё время нападают на меня. Меня обвиняют в том, что нападают на меня же, что я это всё устраиваю.
Потому что говорят, что до того, как я пришла в коллектив, всё было тихо-мирно.
Вы знаете, когда все тихо-мирно - это свидетельствует о том, что люди избегают конфликты, замалчивают проблемы. Наличие конфликтов - нормальная составляющая в рабочем процессе. Ситуация становится нездоровой, когда конфликтов слишком много. Но когда все тихо-мирно - это тоже не совсем здоровая ситуация.
13 июн. 2018
Мира Молчанова
Поскольку мне не нравится, когда с пренебрежением относятся к моему мнению, стараюсь всегда интересоваться чужим. Да и воспитали меня так, а теперь вот говорят родители, что зря, раз люди, окружающие меня, пользуются моим воспитанием.
Одна из одногруппниц сказала мне это.
Когда интересовалась, почему такое отношение ко мне, ответом были постоянные "да потому, что ты дура".
Много конфликтов - всегда плохой знак. В нашей ситуации я не могу найти ответа, знаком чего они являются. Но и умалчивать тоже не хочу, а все предпочитают резко обрывать разговор, когда я начинаю задавать вопрос, в чем состоит проблема, причем в одной из самых грубых форм.
Часто случается так, что я стараюсь не реагировать серьезно на их агрессию, не даю отпора, за редким исключением, когда уже сил терпеть нет.
Можете привести пример того, как они обрывают разговор, в какой форме?
15 июн. 2018
Мира Молчанова
Потому что часто это происходит во время учебного процесса, а я легко распаляюсь, если не сдерживаю себя, и потом сложно остановить себя, чтобы не довыяснить отношения до конца. Преподавателей-то я сильно уважаю и чуток побаиваюсь их реакции, если "рапалюсь".
Коротко и грубо затыкают "замолчи, Мира" или сразу в пешее эротическое посылают.
Ну, это же можно сделать в перерыве, сразу после занятия.
15 июн. 2018
Мира Молчанова
Как быстро загорают, так и быстро отпускает. Мне хватает до конца занятия времени, чтобы успокоиться полностью. Единственное, что за год оно все копится по чуть-чуть и к концу уже никак не получается успокоится, даже если приложить усилия. Но под конец года "глотать" все это приходится уже не из-за страха получить от преподавателей за вольное поведение, а потому что сил банально не хватает - приходит время сессии.
Может это все и выглядит, как оправдание, почему я не разберусь раз и навсегда с парой самых постоянных проблем, но не первый год это длится, желание в чем-то разбираться стремительно иссякает, потому что большинство людей вокруг меня предпочитали и предпочитают замалчивать и избегать проблем, а когда лезу к ним с расставлением точек, то получаю от ворот-поворот разной степени грубости. Со временем, конечно, начала воспринимать все на свой счёт, стараюсь найти причину такого отношения, и даже нашла парочку, но даже они недотягивают до столь сильного недружелюбия.
Сюда обратилась с маленькой надеждой найти ответ, что не так, потому что не могу, при всем желании, равнодушно терпеть происходящее. Понимаю, что вы не всесильны, но, как говорится, надежда умирает последней
Вы большая молодец, что не игнорируете свои чувства и возникающие проблемы и пытаетесь разобраться. Вы правильно написали, что большинство людей предпочитают замалчивать проблемы и избегать конфликты. Но вам не обязательно поступать, как большинство. И это не означает, что в вас что-то не так. У вас возникает агрессия во время конфликтов - это абсолютно нормальная и здоровая реакция. Не подавляйте ее и учитесь с ней обращаться. Очень важно ее не накапливать, тогда не будет эмоциональных взрывов. И не обязательно добиваться ответа от человека или какой-то справедливости, если он отвечает грубо и не хочет разбираться. Можно просто свою позицию обозначить. Например сказать: "ты знаешь, мне не нравится, когда со мной так разговаривают. А если не хочешь прояснить отношения - твое право. Я свое мнение высказала". Тем самым вы дадите обратную связь и не будете подавлять эмоции. Поэтому с вами все нормально.
Но так же надо понимать, что у нас культурально все воспитание заточено на то, чтобы приучать с детства не проявлять агрессию, подавлять свои эмоции, избегать конфликтов. Именно поэтому большинство людей ведут себя именно так. Это важно понимать. Но еще важнее понимать, что вам не обязательно вести себя как большинство и подстраиваться под всех окружающих.
16 июн. 2018
Мира Молчанова
Спасибо большое. У меня периодически возникают проблемы с тем, что из-за такого отношения некоторых людей из моего окружения возникает желание перекроить себя под удобную им версию, но у меня никогда не хватало смелости даже попытаться это сделать. Потом, конечно, эта дурная идея оставляет меня до следующего поствзрыва. Мои близкие друзья и родители всегда, когда подобное происходит, переубеждают, что я - источник всех проблем. Когда люди, с которыми общаешься 5-6 дней в неделю твердят, что проблема в тебе, начинаешь в это верить, пусть даже посидев и разобравшись, перестаешь так думать, оно все возвращается и возвращается.
После того, как стала учится с этими людьми, у меня появилась такая привычка обрывать с людьми связи, если общение с ними доставляет мне дискомфорт, а многократные попытки это изменить ни к чему не привели. Вроде здравый смысл внутри меня говорит, что так надо делать, если хочу быть счастливой, а в тоже время испытываю вину перед этими людьми за то, что бросаю их.
Я правильно вас поняла, мне стоит научиться абстрагироваться от слов и поведения этих людей, и перестать искать свою вину в таком их отношении?
Вам стоит приучиться самостоятельно оценивать свое поведение и свои поступки, а не подпадать под давление окружающих. Когда я самостоятельно оцениваю свой поступок, это не значит, что я поступаю всегда правильно и не совершаю ошибок. Это означает, что если я напортачила и оцениваю это именно так - я извиняюсь перед человеком. А если я считаю, что поступила правильно и мне просто кто-то пытается навязать вину, то я не особенно реагирую на это, т. к. оцениваю свой поступок правильным. Если человек упорно пытается меня завиноватить - я даю ему обратную связь и объясняю, почему считаю, что он не прав. А порой даже и не объясняю, если не считаю нужным. Понимаете разницу?
17 июн. 2018
Мира Молчанова
Если "добрыми" людьми вы назвали моих друзей и родителей, то я, наверное, неправильно выразилась. Именно они являются моей поддержкой, когда я в этом самобичевании тонуть начинаю.
Я давно хотела обсудить с психологом эту проблему, но руки не доходили до похода на прием, а про интернет как-то и не задумывалась раньше. Но сейчас уже было терпеть невмоготу, меня будто на части рвало, поэтому решила поискать варианты в интернете. И, если честно, мне полегчало, за что вам большое спасибо.
Знаю, многих раздражает эта часть из "Маленького принца", про прирученную розу, за которую несёшь ответвенность, но мне стыдно перед людьми, с которыми я общаюсь значительное время. Потому что не всегда люди виноваты в том, что мне некомфортно с ними общаться, просто бывает, что слишком разные и не сразу дошло дело до четкого понимания, что дискомфорт но это общение. А в таких ситуациях я и не обсуждаю с людьми разрыв связей, просто делаю. Мне стыдно за то, что я решаю за двоих.
Вот с пониманием разницы между двумя этими понятиями у меня как раз проблемы.
Попробуйте тогда понаблюдать за своими реакциями, когда произойдет что-то подобное в ближайшее время. Когда почувствуете вину или стыд - задайтесь вопросом - это вы считаете, что не правильно поступили или это окружающие пытаются навязать вам вину?
17 июн. 2018
Мира Молчанова
Благо, мне достались хорошие родители и друзья, которые переубеждают меня в том, что я проблема:)
В следующий раз я постараюсь не дать вогнать себя в угнетение в первую очередь. А если все же это случится, то обязательно задам себе правильные вопросы, раз уж вы помогли мне разобраться, какие они должны быть. Ещё раз большое спасибо за помощь, на
Отзыв о консультации
Спасибо за дельные советы для решения тех же проблем, когда они возникнут в будущем, верю, что они действительно помогут.