КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как перестать зависеть от внимания людей?

06 сент. 2018
Ver.a
У меня есть проблема, с которой я не могу справиться. Двое моих самых близких друзей заставляют меня чувствовать себя ненужной, так сказать, третьим лишним. Хоть я и понимаю, что они делают это неосознанно, а другая подруга говорит мне, что нужно просто ограничить с ними контакт, я не могу это сделать. Я слишком привязалась к ним, но каждый вечер у меня что-то клинит в голове, я начинаю замыкаться и обижаться, портя настроение и себе, и им. Мне нужно как-то отпустить эту ситуацию и привыкнуть к тому, что мой друг больше заинтересован во внимании моей подруги, а не во мне, но это слишком тяжело. Мне 18 лет, им по 19, и я чувствую себя так, будто все порчу своими эмоциями и хочу это исправить.

06 сент. 2018
Ver.a, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, подробнее про ситуацию, которая Вас тревожит.
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
06 сент. 2018
Ver.a
Добрый вечер, я бы хотела перестать ревновать (или как это ещё назвать) и смириться с тем, что я не могу быть всегда кому-то интересна, и всегда найдётся человек, который будет во мне незаинтересован или заинтересован не так сильно.

Просто я понимаю, что мой друг беспокоится обо мне в какой-то степени, я ему важна, но каждый раз, когда он звонит не мне, а моей подруге, я испытываю что-то странное, заставляющее меня обижаться.

Хочу заметить, что я уверена, что не имею к нему более глубоких чувств, чем простая дружеская привязанность, и он в свою очередь достаточно закрытый человек.

И у меня есть основания хотеть нормальный взаимоотношений, где он со мной считатся, потому что у него бывают проблески, когда он начинает относиться ко мне как к нашей подруге, но в основном это связано с тем, что он под большим впечатлением: расстроен он или рад, неважно.

Я просто хочу или сделать так, чтоб на меня обращали такое же количество внимания, как и на другую нашу подругу, либо хотя бы успокоиться и смириться.
09 сент. 2018
Ver.a, добрый день!
Скажите, пожалуйста, а у Вас есть еще какие-то другие друзья?
Почему Вам так важно внимание именно этого человека?
Что такое Вы получает от общения с ним?
09 сент. 2018
Ver.a
Да, у меня есть ещё друзья, при этом я так от них не завишу. Есть человек, который мне нравится именно как друг, но у нас не очень складываются отношения, хотя я в нем заинтересована, но я не отношусь к его вниманию так.
Есть лучшая подруга, с которой я тоже чувствую себя нормально, если она с кем-то общается.
Но именно этот человек заставляет меня чувствовать себя ужасно из-за отсутствия его внимания и я бешусь от этого
09 сент. 2018
Но именно этот человек заставляет меня чувствовать себя ужасно из-за отсутствия его внимания и я бешусь от этого

За злостью всегда стоят наши желания.
В этот момент Вы не можете получить от этого друга внимание, так как он общается с подругой.
Так почему бы в этот момент не пойти и не общаться с кем-то другим, кто Вам тоже интересен.
Что Вы такое получаете от внимания этого друга, чего не можете получить от внимания других?
10 сент. 2018
Ver.a
Я часто замечаю, что я с ним разговариваю не на те темы, на которые он общается с другими людьми в нашей компании, я пытаюсь затронуть что-то более глубокое, чтоб его получше узнать, и когда я это делаю, я чувствую себя какой-то особенной, потому что человек мне потихоньку открывается, хотя обычно он этого не делает. Именно потому, что я не разгадала ещё его сущность, мне так важно, чтоб он обращал на меня внимание и давал мне возможность это делать
10 сент. 2018
давал мне возможность это делать

А чем его общение с подругой мешает Вам это делать. Или может быть он ей открывается больше чем Вам?
12 сент. 2018
Ver.a
Я не думаю, что ей он открывается больше, чем мне. Я даже считаю, что это все скорее наоборот. Его открытость для меня просто удовлетворяет мое любопытство, это касается не только его. Каждый раз, когда я узнаю человека глубже, я считаю себя особенной, ведь мне доверились.
Просто это первый человек в моей жизни, настолько закрытый, что не говорит даже о том, что его гложет, даже если это мешает ему нормально жить.
Я просто хочу дать ему понять, что у него есть друг, которому он может довериться, который его не осудит.
13 сент. 2018
Я не думаю, что ей он открывается больше, чем мне.

А чем тогда общение подругой мешает Вам?
14 сент. 2018
Ver.a
Как раз тем, что ей он уделяет больше внимания.
Сейчас я уже понимаю, что это просто от того, что она сама с ним заводит разговор и просто рядом с ним проводит больше времени, чем я
14 сент. 2018
Сейчас я уже понимаю, что это просто от того, что она сама с ним заводит разговор и просто рядом с ним проводит больше времени, чем я

А Вы тогда получается можете делать также...
Или Вам что-то мешает так делать?
14 сент. 2018
Ver.a
Ну я не особо комфортно себя чувствую, когда завожу с кем-то разговор первая. Мне кажется, будто я навязываюсь, что я не нравлюсь людям и их не интересно со мной общаться. Хотя у меня есть друзья, есть люди, которые ищут возможность встретиться со мной, я не достаточно уверена в себе, чтоб считать, что они искренне этого хотят, а не делают это из-за жалости или чего-то ещё
16 сент. 2018
Мне кажется, будто я навязываюсь, что я не нравлюсь людям и их не интересно со мной общаться.

А на основании чего Вы делаете такой вывод? Какое их говорит о том, что им не интересно с Вами?
Вы пробовали с этим другом, которго Вы ревнуете к подруге заговорить первая?
Как он реагировал на это?
17 сент. 2018
Ver.a
Я не знаю, почему я так думаю, просто приходят мысли в голову, потому что разговаривать первой начинаю я.
Ну а вообще, да, я начинала с ним первой разговор, все было отлично, мы просто болтали и смеялись, ничего неловкого или странного
18 сент. 2018
Ну а вообще, да, я начинала с ним первой разговор, все было отлично, мы просто болтали и смеялись, ничего неловкого или странного

Так получается, Вы ревнуете к подруге, которая более активна в общении, а поэтому получает внимание, которого Вам также хочется в большем объеме, чем сейчас.
При этом Ваш реальный опыт говорит о том, что если Вы первая заводите разговор с другом, то он вполне себе рад этому.