КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Хочу стать увереннее в себе и не зависеть от мнения своего окружения. Мне 18 лет

28 мар. 2019
Творожный сырочек
Меня зовут Екатерина, мне 18 лет.
Моя проблема заключается в том, что я очень зацикленная на мнении окружающих и из-за этого по большей мере замкнута. Особенно я чувствую себя некомфортно со своими сверстниками. Внутри моего тела чувствуется большое напряжение при разговоре с ними.

29 мар. 2019
Творожный сырочек, здравствуйте!
Екатерина, расскажите подробнее о себе, пожалуйста. Вы учитесь? Есть ли друзья? Вам некомфортно общаться со всеми, или есть исключения?
29 мар. 2019
Творожный сырочек
Я учусь в колледже на 2 курсе.
Друзей честно говоря нет. Я общаюсь с одной своей одногруппницей, но не думаю, что наши отношения можно назвать настоящей дружбой. Мы проводим время вместе только в стенах учебного заведения и во время дороги до остановки, после чего каждый уходит в своем направлении. Пару раз мы ходили в торговый центр после учебы. С ней мне вполне уютно. По началу мне так же было не по себе когда она начала проявлять ко мне интерес чтобы подружиться, но со временем я к ней привыкла и мы смогли нормально общаться.
Говоря об исключениях.. Я чувствую себя комфортно со своими родственниками, а так же со взрослыми из их круга общения.
Я вполне могу найти общий язык со взрослыми, но если дело касается моих сверстников или новых знакомств с людьми моего возраста, то моя общительность оказывается в тупике.
Мне кажется, что если я скажу что-то, то надо мной начнут насмехаться, как это делали в школе.

Своими друзьями я считала множество людей, с которыми познакомилась на просторах интернета. Мы переписывались каждый день, поскольку все разбросаны по разным городам. Но со временем множество из них ушли, прекратив наше общение.
На данный момент у меня осталась только одна подруга по переписке, которой я могу довериться.
Я часто делала для себя итог, что мне проще общаться с людьми в интернете, чем в реальной жизни.
29 мар. 2019
Мне кажется, что если я скажу что-то, то надо мной начнут насмехаться, как это делали в школе

Можно сказать, что вас травили в школе? Насмешки продолжались в течение всего периода обучения в школе? Вы кому-нибудь рассказывали, что вас обижают? В колледже над вами подшучивают?

Почему вы взяли ник "Творожный сырочек"?
30 мар. 2019
Творожный сырочек
Инициатива походов в ТЦ происходила со стороны одногруппницы.
Не то чтобы меня травили постоянно, но когда моим одноклассникам в школе становилось скучно, то они время от времени подшучивали надо мной. По большей мере этими шутниками были парни. Это началось где-то с 7 класса, наверное.
Я никому не рассказывала, что происходило между мной и одноклассниками. Один раз мне стало очень обидно и когда моя бывшая подруга пришла ко мне домой, то я рассказала все ей в слезах, поскольку мое терпение тоже не железное.
В колледже все намного спокойнее. Там никто не ищет повода пристать ко мне со своими нелепыми шутками. Несмотря на это, я все равно не могу спокойно разговаривать с ними и хоть как-то сблизиться.
Вчера меня позвала гулять моя одногруппница, с которой я и общаюсь в колледже, но я ей так и не ответила, поскольку точно сказала бы "нет". Я привыкла проводить время дома, нежели с кем-то гулять или ходить на дискотеки.
Такой ник я взяла потому, что мне нравится это лакомство, которое напоминает прекрасный вкус невинного детства.

Бывают моменты, когда нужно что-то сказать, когда ко мне обращаются, но внутри меня сразу начинает накапливаться напряжение. Я отвечаю, но только потому что надо.
30 мар. 2019
Бывают моменты, когда нужно что-то сказать, когда ко мне обращаются, но внутри меня сразу начинает накапливаться напряжение.

Пример можете привести?
30 мар. 2019
Творожный сырочек
Дело не в том, могут меня поддержать или нет. Просто я не привыкла жаловаться, а держать всегда все в себе.
Сближение не является моим страхом и я не думаю, что произойдет что-то плохое, но я от этого отвыкла.
Несомненно, когда человек не отвечает на сообщение - это обидно. Но я точно могу предположить что она на это не станет обижаться. Помимо того, что я отвыкла от новых знакомств и сближения, так же сюда относятся и прогулки. Мне комфортнее всего дома, а гулять большого желания нет.
В качестве примера можно привести разговор, который произошел между мной и одногруппницей + та, которая со мной проводит время.
Они позвали меня гулять, точнее, другая одногруппница позвала ту, которая со мной общается, а та предложила и мне. Мне пришлось отвечать " нет ", поскольку я не хотела. При ответе на их предложение, я чувствовала себя напряжённо, будто из-за моего ответа меня посчитают какой-то не такой как все и скучной.
30 мар. 2019
будто из-за моего ответа меня посчитают какой-то не такой как все и скучной

А какая вы на самом деле?
30 мар. 2019
Творожный сырочек
Да, меня могут поддержать если это потребуется. Если меня пугают, то только по моей вине. Я прекрасно понимаю за что, принимая замечания.
Хвалят меня так же за что-то хорошее. Когда я со своими родными, то не ощущаю одиночества.
Честно говоря, не могу дать точного ответа по поводу "все оставить как есть". Меня вполне устраивает мое положение, но мне просто хотелось бы перестать опасаться мнения окружения и общаться с расслабленностью, а не так, будто меня к этому принуждают. Так же хотелось бы стать немного открытой, наверное. Научиться ладить и находить общий язык со сверстниками.
О себе могу сказать, что я дружелюбна с теми, кто добр ко мне. Умею поддержать в любой ситуации, дать совет, сопереживать, выслушать. Характер у меня довольно милый, детский, временами строгий, как говорили мне многие, а так же, достаточно обидчив. И конечно же, я вполне могу отличить невинные шутки от черного юмора.

Ругают* прошу прощения, а не пугают.
31 мар. 2019
дружелюбна с теми, кто добр ко мне

А с теми, кто к вам безразличен, вы какая?