КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Неуверенность в себе, зажатость при общении с людьми. Это очень мешает жить. Мне 28 лет

21 апр. 2019
EKATerina123
Добрый вечер! Меня зовут Екатерина. Мне 28 лет. У меня есть страх общения с людьми, я закрытая, зажатая в общении, даже волнуюсь бывает при общении, иногда из-за этого могу сказать какую-нибудь глупость. Такой страх наверное уже с детства, но со временем только усиливается. В последнее время у меня появилось чувство, что я вообще устала бороться с этим страхом и хочу закрыться ото всех, спрятаться и ни с кем не контактировать, стать отшельником. Но понимаю, что это не выход, потому что я хочу общения. Так у меня не со всеми происходит, с друзьями, которых я давно знаю, я общаюсь легко и открыто, без стеснения. Но как только в обществе появляется новый человек, я все, закрываюсь. Бывает, что при знакомстве с человеком тоже сразу как-то легко получается общаться, но это скорее исключение. Мне это очень мешает жить. Я понимаю, что выход наверное один-идти в свои страхи и общаться, но я устала, это мне как -то плохо помогает, может есть другие решения проблемы?

Друзей у меня мало, 4 подруги, с кем я открыто общаюсь. Но сейчас я переехала в другой город, где у меня вообще нет друзей, а завести новых не получается из-за этой зажатости и страха. Общаться приходится часто, так как у молодого человека много его друзей, но мне они не друзья, даже часто он один ходит по гостям, я с ним не иду, не хочу

21 апр. 2019
Здравствуйте!
А чего боитесь? Расскажите про эти страхи подробнее?
21 апр. 2019
EKATerina123
Я не знаю чего боюсь, кажется, что все вокруг лучше меня все знают и понимают. А допустим, если поделиться какой-то историей в тему есть возможность, то я этого тоже не делаю, какой-то барьер, если вдруг все таки выдавила из себя, то получается очень криво и несуразно, с заиканиями и быстро. Не знаю, не чувствую в себе уверенности, что я на ровне, как будто хуже других, хотя головой понимаю, что это не всегда так. Боюсь, что меня не услышат, я еще тихо говорю, но опять же, с друзьями, с которыми я себя чувстсвую уверенно я и говорю громче

Боюсь, наверное, глупо выглядеть
22 апр. 2019
Боюсь, наверное, глупо выглядеть

У вас был раньше опыт, когда вы глупо выглядели?
22 апр. 2019
EKATerina123
Конечно был, неоднократно, особенно в детстве разные случаи всплывают сразу
22 апр. 2019
Конечно был, неоднократно, особенно в детстве разные случаи всплывают сразу

Расскажете хотя бы один?
22 апр. 2019
EKATerina123
В детстве я очень боялась публично выступать, не перед классом стихи рассказывать, а когда конкурс, например, соревновательный среди разных классов. Так как я училась хорошо, меня часто выдвигали на такие конкурсы стихи рассказывать. Я всегда так волновалась, что забывала слова и доходило в итоге до истерики, на сцену не могла выйти, тогда моя классная руководительница меня при всех ругала, как я подвела свой класс и вызывала родителей. И так было ни один раз. Может это и не связано со страхом общения, но вот почему то этот пример мне ярче всех вспомнился сразу, когда я на обществе себя глупо чувствовала
22 апр. 2019
Да, похоже у вас было много детских травматических ситуаций.

Скажите, а как вы относитесь к тем людям, которые в компании «морозят глупость»?
22 апр. 2019
EKATerina123
Я обычно всегда стремлюсь поддержать человека, особенно если вижу, что он волнуется, мне их становится как то жалко

Но если видно что человек очень уверен в себе и морозит глупость, тогда могу и посмеяться и сильно самоуверенные мне не нравятся в принципе
24 апр. 2019
А как вам кажется, что люди думают о вас, когда вы «морозите глупость»?