КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Очень зажато и скованно чувствую себя при общении с новыми людьми. Как решить эту проблему?

25 апр. 2020
Анастасия
Моя проблема заключается в трудностях при общении с людьми. Очень тяжело начинать разговор, присоединяться к беседам. Я чувствую себя замкнуто и очень хочу налаживать отношения с людьми и заводить новых друзей. Чрезмерное стеснение и скромность очень мешают мне в жизни. Считаю себя закрытым человеком. Но у меня есть друзья, их не так много, но они считают меня душой компании и стараются поддерживать связь со мной. Я хочу также легко общаться в других компаниях, в коллективе. Но понимаю, что со стороны я выгляжу человеком одиночкой. Хотя это не так. Мне досадно и больно, что я теряюсь в коллективе и впадаю будто в ступор перед новыми людьми и выгляжу очень замкнутым и пренебрегающим людьми человеком. Возможно, это проблемы из детства : у меня умерли все бабушки и дедушки практически один за одним, отец умер, когда мне было 13, даже любимый пес и то - умер... Мама очень долгое время пила, да и сейчас иногда впадает в это состояние. Я живу в другом городе и очень переживаю за нее. Недавно к ней приезжала скорая, потому что большое количество алкоголя не может положительно повлиять на организм любого человека. Я долгое время занималась спортом и давала очень хорошие результаты. Но с момента смерти отца я будто осталась одна, потому что мама почти всегда спала и пила. У меня от истерик не оставалось сил. Мне было всегда стыдно носить ее почти на руках в свои 14-15 лет. Я краснела за нее. Мне не хотелось ни с кем гулять, хотелось закрыться, хотелось, чтобы жизнь стала прежней, как в раннем детстве, от стыда я не хотела общаться ни с кем. Мне было обидно, что надо мной смеялись. Я стала вмиг взрослее и мужественнее. Мои мысли были заняты совсем другими вещами, нежели у сверстников. Я считала себя взрослее психологически своих одноклассников. При любой проблеме, возникающей в моей жизни - я окунаюсь сразу в прошлое и в голове все сразу прокручивается. И, таким образом, проблема становится еще острее и больнее для меня. Мне тяжело слушать критику, это доставляет мне сильную боль и я после прокручиваю в голове каждое слово критикующего очень и очень долго... Я не держу зла на маму но то, что эти все ситуации попортили изрядно мою психику - я не скрываю... Я уехала в другой город в институт, чтобы хотя бы на время уйти от той жизни, в надежде, что тут я успокоюсь. Но, мне было очень тяжело. Я не могла ни с кем разговаривать и общаться просто. Только спустя полгода я начала говорить, ибо молчать мне надоело уже, я жила в общаге с двумя девочками. И с тех пор я очень тесно общаюсь с ними, и они любят мой стиль общения и сами стараются встречаться со мной как можно чаще. Они меня очень поддерживают во всем. Также есть человек, который был со мной с первого класса. Она все со мной пережила и вытаскивала меня из депрессий всегда. Я считаю, что мне повезло с такими людьми. Я чувствую себя с ними очень тепло и по-настоящему душевно. Но я не понимаю, почему мне требуется очень много времени, чтобы открыться людям. Почему я молчаливая и не могу завести просто диалог с людьми. Я переживаю по этому поводу. Сейчас я устроилась на работу, но мне мешает то, что я не могу говорить с коллективом. Я не могу влиться в беседы и шутки. Хотя внутри я понимаю, что я интересная личность. В кругу близких людей меня не остановить. Но как только появляются новые люди, меня будто подменяют и я закрываюсь в себе. Меня интересует мнение профессионалов - в следствие чего это может возникнуть? Серьезная ли это проблема? Решаема ли она?

01 мая 2020

Анастасия, Здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации