КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Чувствую дискомфорт при общении с коллегами. Это проявляется покраснением глаз и слезотечением

22 авг. 2019
Иринаir
Доброй ночи. Заметила, что чувствую дискомфорт при общении с коллегами и физиологически это проявляется краснеетесь глаз и слезотечением, от меня этот процесс не зависит. Думаю это потому, что если бы была возможность я бы не хотела с ними работать, предпочла бы вид рабо в, где не надо контактировать с людьми или увеличено личное пространство. Как помочь организму? Как справиться с испуганным видом.

23 авг. 2019
Иринаir, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации и коллективе. Вы пишете, что работаете в коллективе, в котором не хотели бы работать и боитесь общаться с этими людьми. И страх этот выражается в том, что Вы плачете при общении с коллегами (испуганный вид и слезы). Чтобы помочь Вам, дать рекомендации, как избавиться от слез во время общения, важно понимать, что происходит и чем именно вызваны эти слезы.

Это Ваше первое место работы или это уже не первый коллектив в вашей жизни? В других коллективах у Вас были такие проблемы?
Как давно Вы работаете в этом коллективе? Была ли такая реакция на коллег с самого начала или возникла в результате каких-то конфликтов, нерешенных проблем? Какие отношения у Вас с коллегами?
Всегда ли при общении с коллегами появляются слезы или только в определенных обстоятельствах?
При общении с друзьями, родными, просто знакомыми у Вас такая же реакция или это исключительная реакция на коллег в данном коллективе?
23 авг. 2019
Иринаir
Это не первое место работы. В других коллективах не было такого проявления. Я практически из всех предыдущих мест уходила под предлогом, что это не мое. Мне не нравилось, когда начиналось какое-то неформальное общение. Это я сейчас осознаю. Я держалась на расстоянии и очень официально. Контролировала своё поведение и сказанное, хотела быть «идеальной и правильной», игра на публику. Но «слез» никогда не было.
У меня с самого начала появилась такая проблема.
В коллективе все спокойно, но внутри себя я постоянно настороже и из-за навязчивых мыслей о том, что «что-то может произойти» и надо контролировать сказанное, я веду себя очень зажато.
Теперь такая же реакция начала появляться и со знакомыми. Раньше было просто зажатость, а теперь она перешла в «слезы», хотя внутри спокойнее чем раньше.
Я заметила что так навсегда на работе, есть части дней, когда таких проявлений нет, тогда я спокойна и мне комфортно, но вдруг.. И все может без моего ведомо и поменяться в один момент, так бывает часто.

Также, когда общаюсь с руководителем очень сложно скрыть своё волнение, лицо меня сразу выдаёт, хотя голос и содержание беседы не даёт повода. Как можно с этим справиться?
23 авг. 2019
В коллективе все спокойно, но внутри себя я постоянно настороже и из-за навязчивых мыслей о том, что «что-то может произойти» и надо контролировать сказанное, я веду себя очень зажато.
Теперь такая же реакция начала появляться и со знакомыми.

Иринаir, правильно я понимаю, что у Вас появилась повышенная тревожность, ожидание каких-то неприятностей?
Каких именно неприятностей Вы ожидаете и боитесь? Какие тревожные мысли Вас посещают?
Какие в компании есть объективные предпосылки, чтобы ожидать неприятностей?
В какие дни Вы чувствует себя спокойно - чем эти дни по своему распорядку или кругу общения отличаются от дней, когда Вас пробивает на слезы? Расскажите обо всем этом подробно.
23 авг. 2019
Иринаir
Я очень тревожась из-за того, что надо контактировать с людьми, без «повода», под « поводом» я подразумеваю общие задачи по работе.
Ожидание, я бы сказала больше не неприятностей, а необходимости коммуницировать.
Предпосылок в компании как таковых нет.
Когда я прихожу, у меня есть свои задачи, я уверена в себе, я сосредоточена, все кто находятся вокруг не имеют для меня значения, я их даже не замечаю, делаю своё дело, мне незачем их бояться и нет времени думать о своих страхах. Общение для меня «больная тема», всегда были с этим проблемы, я стараюсь быть «удобной» и как будто заслужить общение и дружбу.

Часто даже сконцентрированное выполнение задачи может прерваться разговором коллег и сразу же за пару минут опять течёт из носа, «слезы», красные глаза. Недавно была ситуация на работе, руководитель подошла попрощаться, о чем-то не по работе завела тему, ничего такого не говорила, но у меня вместе с напряжением покраснели глаза и начали жутко слезиться. Или на встрече, за минуту я просто превратилась в человека, у которого жуткая «аллергия», просто не знала куда себя деть, мой вид был, как будто я «реву». Раньше такого не было проявления организма.
23 авг. 2019
Ожидание, я бы сказала больше не неприятностей, а необходимости коммуницировать.

Иринаir, Вы пишете, что основной стресс на работе вызывает необходимость коммуницировать - любые контакты, особенно на отвлеченные от работы темы, вызывают напряжение, которое сопровождается покраснением и выделением слез. И это появилось, когда Вы пришли на последнее место работы. Вам сейчас комфортно только в уединении, правильно я поняла?

Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас проблемы с давлением, какие-либо острые заболевания или хронические недуги? Как давно Вы проходили обследования у врачей?
Были ли за последние 2 года какие-либо серьезные стрессы или проблемы, которые длились долго и требовали от Вас напряжения (конфликты, потери, проблемы с увольнением или поиском нового места работы, переезд, развод и тд)?
24 авг. 2019
Иринаir
Ирина, Вы правы, в основном комфортно в уединении, я сейчас очень многое меняю в своей жизни, и хочу научиться общаться с людьми не надевая «маски» и не контролируя каждое своё «движение».
У меня пониженное давление (хронически), но это как норма, острых заболеваний нет. За последние два года было почти все, что Вы перечислили: конфликты, проблемы с поиском нового места работы, переезд и развод.
24 авг. 2019
Иринаir, поскольку последние 2 года были для Вас очень стрессовыми, Ваша нервная система работала в режиме чрезмерной нагрузки. Результат такой длительной и массированной атаки - истощение ресурсов, повышенная реактивность - малейшие стимулы вызывают неадекватно сильные реакции, высокий уровень тревожности.
В первую очередь Вам имеет смысл пройти диагностику у врача-невролога, чтобы определить состояние нервной системы и подобрать методы восстановления, чтобы прекратились вегетативно-сосудистые реакции ("приливы", слезливость, "аллергические реакции" на общение).

Конфликты, развод, смена окружения из-за переезда и поиска нового места работы - все эти ситуации связаны с необходимостью общения. Причем такого, где Вас постоянно оценивают и нередко отвергают. Длительный негативный опыт общения, постоянно повторяющиеся 2 года ситуации стресса, связанные именно с общением, сформировали устойчивую негативную реакцию на людей (условный рефлекс) - ощущение тревоги, страх, что будут оценивать, критиковать, предъявлять претензии, сочтут неподходящей и отвернутся. Отсюда неуверенность в себе и желание закрыться от общения, чтобы избежать какой-либо оценки и ее последствий. Для того, чтобы преодолеть этот условный рефлекс - привычку, что общение всегда сопряжено с проблемами и тревогой - необходимо нарабатывать новый опыт и окружить себя только теми, кому доверяете, с кем комфортно. Проводить время с теми, кто Вас поддерживает и сопереживает.
У Вас есть такие люди в окружении? Есть родня или близкие друзья, кто вызывает у Вас доверие и с кем комфортно?

Если таких людей нет или общение с ними лишь эпизодическое (живут далеко, высокая занятость и тд), то Вам имеет смысл рассмотреть вариант посещения психотерапевтических групп или тренингов общения. Понимаю, что на первый взгляд такая идея вызовет у Вас страх. Но, такие психотерапевтические группы или тренинги могут помочь Вам адаптироваться и избавиться от условного рефлекса страха на общения, выработать новые привычки, которые помогут Вас адаптироваться к общению с людьми.
Эти группы и тренинги посещают люди, неуверенные в себе, застенчивые, чувствующие скованность и страх при общении (которые краснеют, заикаются от страха, впадают в ступор и тд) - по сути такие же, как и Вы. Психотерапевтическую группу (или тренинг общения) ведет психолог, чья задача создать комфортную и безопасную среду для того, чтобы чувствительные люди в ненавязчивой игровой манере могли бы проработать свои страхи, определить свои психологические ресурсы и научиться ими пользоваться, наработать навыки нового стиля поведения- индивидуальной манеры общения, позволяющей себя чувствовать безопасно и уверенно с разными людьми в разных ситуациях. В группе создается атмосфера взаимной поддержки, есть возможность встретить там новых друзей, которые будут хорошо понимать Вас и Ваши потребности, так как сами такие же.

Посещение группы и тренингов имеет смысл сделать вторым этапом - после восстановления нормальной работы нервной системы.
24 авг. 2019
Иринаir
Ирина, спасибо Вам за помощь. Я все поняла.

Отзыв о консультации

Спасибо Ирине Корниловой за консультацию и помощь. Проблема, с которой я столкнулась «сдвинулась» с места.

Иринаir