КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Стала руководителем, но у меня нет уверенности. Как пережить зависть и надменное отношение своих подчинённых?

19 сент. 2022
Алина
Мне 29 лет. Не так давно меня назначили руководителем небольшого участка (в подчинении 3 человека) в большом подразделении (110 человек). 3-е подчинённых уже давно работают на этом участке (от 6 до 15 лет), возраст - 65, 45, 39 лет. Я пришла к ним руководителем из другого участка, совсем не зная работы, что нужно делать, как делать по новому месту. Поэтому приходится оперативно вникать, узнавать, учиться. 65 лет - раньше была руководителем, но в силу возраста убрали с руководящей должности45 лет - хотела быть руководителем, но начальство посчитало не уместным такое назначение39 лет - довольна своим положениемИ тут появляюсь я. Молодая, ничего не знающая в их работе руководитель. Вопросов 2. 1. Как начать руководить? (На данный момент словно я подчинённый, а коллеги не воспринимают меня как руководителя)2. Как пережить зависть, надменное отношение своих подчинённых?

19 сент. 2022

Здравствуйте, Алина.

Я пришла к ним руководителем из другого участка, совсем не зная работы, что нужно делать, как делать по новому месту. Поэтому приходится оперативно вникать, узнавать, учиться.

А как вам руководилось на прежнем участке? Были здесь какие-нибудь сложности?

В чём видите свою задачу как руководителя?

И тут появляюсь я. Молодая, ничего не знающая в их работе руководитель. Вопросов 2. 1. Как начать руководить?

А какие сложности вы сейчас сами видите? Как складываются ваши взаимоотношения с каждым из ваших подчиненных? Что вы уже пробовали, предпринимали, к чему это приводило?

На данный момент словно я подчинённый, а коллеги не воспринимают меня как руководителя

Как вы становитесь "подчиненным" оттого, что коллеги на воспринимают вас как руководителя?

А кто же у вас сейчас реальный руководитель? И что это означает, в чём проявляется?

Как пережить зависть, надменное отношение своих подчинённых?

Как вы их переживаете сейчас?

Алина, какие у вас сейчас есть собственные предположения о том, почему у вас есть ваша проблема и в чём собственно она состоит?

19 сент. 2022
Алина

Здравствуйте, Виктор!

А как вам руководилось на прежнем участке? Были здесь какие-нибудь сложности?

На прежнем участке я была простым рабочим, не руководителем. Все было великолепно.

Произошел "резкий прыжок" вверх.

В чём видите свою задачу как руководителя?

Хочу добиться порядка, четкости, ясности в производственном процессе, сделать простыми сложные действия, что бы всем, кто столкнется с подобной работой не казалась она нудной, скучной, проблемной, а была интересной, приносящий удовольствие.

А какие сложности вы сейчас сами видите? Как складываются ваши взаимоотношения с каждым из ваших подчиненных? Что вы уже пробовали, предпринимали, к чему это приводило?

Сложность - начать руководить. Знаю, что конкретное действие должен делать не руководитель, а например, одна из 3-х коллег, но все равно делаю это сама.

Взаимоотношения складываются Так, что на все мои вопросы отвечают сквозь зубы.

Предпринимала: попросила (не приказала) сделать простую вещь. "Коллеги, необходимо сделать... " И вышла из комнаты, что бы посмотреть, кто сделает, то о чем я сказала. Итог: сделала сама.

Как вы становитесь "подчиненным" оттого, что коллеги на воспринимают вас как руководителя?
А кто же у вас сейчас реальный руководитель? И что это означает, в чём проявляется?

Все, но не я. Каждая говорит "сделай это, сделай то, а почему вы это не сделали? "

Как вы их переживаете сейчас? Алина, какие у вас сейчас есть собственные предположения о том, почему у вас есть ваша проблема и в чём собственно она состоит?

Очень тяжело.

Хочу работать, люблю работать. Но атмосфера словно темные тучи и вот-вот начнется гром и полетят молнии.

Проблема в том, что я мало знаю новую работу, тонкости и если мне понадобится помощь коллег, они не станут помогать, если я буду раздавать им указания.

20 сент. 2022

Добрый день, Алина.

Я ещё позадаю вам вопросы. Главное в них - помочь вам вникать в свои чувства относительно происходящего, в то, что для вас означает то или иное поведение ваших коллег, какие выводы вы делаете для себя из их поведения, что решаете про себя.

Произошел "резкий прыжок" вверх.
Я пришла к ним руководителем из другого участка, совсем не зная работы, что нужно делать, как делать по новому месту. Поэтому приходится оперативно вникать, узнавать, учиться. 65 лет - раньше была руководителем, но в силу возраста убрали с руководящей должности

Почему назначили именно вас? Вы это знаете? Или, может быть, предполагаете? Наверное, вы думали об этом...

Хочу добиться порядка, четкости, ясности в производственном процессе, сделать простыми сложные действия, что бы всем, кто столкнется с подобной работой не казалась она нудной, скучной, проблемной, а была интересной, приносящий удовольствие.

Это может быть вашими творческими целями как руководителя. Но это не, собственно, функция руководителя. А как вы понимаете функцию руководителя?

Сложность - начать руководить.

Что именно при этом вам трудно? И что создаёт эту трудность, из-за чего это так трудно? Попробуйте вникнуть в свои чувства.

Знаю, что конкретное действие должен делать не руководитель, а например, одна из 3-х коллег, но все равно делаю это сама.

А как получается, что делаете это вы, а не они?

Предпринимала: попросила (не приказала) сделать простую вещь. "Коллеги, необходимо сделать... " И вышла из комнаты, что бы посмотреть, кто сделает, то о чем я сказала. Итог: сделала сама.

Я правильно вас понял, что вы не ставили конкретно кому-то задачу сделать это, а сказали абстрактно "Необходимо сделать... "? Вероятно, вы надеялись на то, что кто-то по своей собственной инициативе возьмётся за это дело, но никто не взялся.

Все, но не я. Каждая говорит "сделай это, сделай то, а почему вы это не сделали? "

Это они вам говорят и спрашивают с вас? Или они говорят это друг другу?

Алина, что вы будете чувствовать, если решитесь давать персональные задания своим подчиненным?

Проблема в том, что я мало знаю новую работу, тонкости

Вам кажется, что для руководителя - главное быть компетентным в том, чем занимается ваш участок, знать все тонкости работы и пр. Это, разумеется, важно и необходимо. Но всё же это не самое главное для руководителя. Как думаете, что для руководителя ещё важно? (в том числе, кроме отношений с подчиненными)

Если мне понадобится помощь коллег, они не станут помогать, если я буду раздавать им указания.

Алина, отношения понимания с коллегами, особенно, ю если коллектив небольшой, несомненно, очень важны. Как мне кажется, вы сейчас отдуваетесь за то, что двое из ваших коллег пострадали в результате вашего назначения. Они считают вас виновной и срывают на вас свою злость.

И вы, вероятно, чувствуете свою вину перед ними и боитесь их гнева.

Вы действительно считаете себя виноватой перед ними?

Взаимоотношения складываются Так, что на все мои вопросы отвечают сквозь зубы.

Это вы рассказываете о них. Расскажите о себе. Как вы себя ведете, как общаетесь, что чувствуете, общаясь с этими коллегами?