КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Заикаюсь в стрессовых ситуациях. Как избавиться от заикания?

24 апр. 2018
Регина127
Здравствуйте, я заикаюсь, не то, что бы совсем, бывает в стрессовых ситуациях или когда не могу подобрать правильно слова, что бы меня поняли. Не думаю что проблема в самой речи, так то я разговариваю нормально, и это практически незаметно, но хочется от этого избавиться.

24 апр. 2018
Регина127, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Эта проблема с детского возраста? Обрашались ранее к специалистам?
24 апр. 2018
Регина127
Мне 20, начала замечать года три назад, до этого было, но как будто меньше и менее заметно.

Обращалась к логопеду в детстве (ходила до 5 класса) из-за дефекта речи, не выговариваю букву р, конечно ничем мне не помогли т. к. это наследственно по обеим линиям и исправляется только хирургически, однако данный дефект мне не мешает, считаю своей изюминкой. А вот то, что я не могу оформить свои мысли в слова, в следствии чего начинаю заикаться, меня напрягает.
24 апр. 2018
Регина, добрый вечер!
Расскажите, пожалуйста, что произошло три года назад?
Приведите пример ситуации, при которой усиливается заикание?
Также уточните, пожалуйста, это именно заикание, не запинание?
08 мая 2018
Регина127
Три года назад закончила учиться это наверно самое значительное событие, когда допустим когда что то рассказываю или пытаюсь оспорить, когда меня перебивают, или когда хочу сказать что то важное. Не всегда это именно заикание, иногда это запинание иногда проглатываю слоги иногда начинаю говорить без звука. Слова говорю, а голоса нет.
08 мая 2018
Регина127,
Добрый вечер!
Расскажите, пожалуйста, что для вас значило окончание учёбы?
Можете ли вы припомнить какие-то события из детства, какая-либо сильная стрессовая ситуация? Испуг?
Можно ли назвать отношения с родителями благополучными? Были ли ситуации в детстве, когда вам в грубой, резкой форме запрещали говорить?
Наблюдались ли вы когда-либо у оториноларинголога или фониатра? Не было ли у вас травм головы?
20 мая 2018
Регина127
Травм головы не было, у врачей не наблюдалась, отношение с родителями довольно тёплые, они никогда не пытались лезть в мою личную жизнь, за что я им благодарна, но всегда меня поддерживали и выслушивали, когда это требовалось. Окончание учебы, что значило? Не знаю как сказать, да ничего мне кажется, мало что изменилось, чувств было много и разных. Какие? Чувство выполненного долга, освобождение от суровых будней студента, грусть по студенческим слетам, разочарование в потраченных годах, после осознания что диплом не поможет устроиться на работу.

Обида, наверно, тоже присутствовала, не очень хорошо расстались с одногруппниками. По поводу "запрещали говорить", наверно было в школе ещё и часто. В школу я ходить не любила, интерес к бессмысленным занятиям в 7 классе у меня быстро пропал, а учителям требовалась галочка о присутствии, меня пытались напугать, заставляли отчитываться за каждый непосещаемый мною урок, ставили на всевозможные учеты, проводились целые собрания, пытались несколько раз списать в вечернюю школу, но моя словесная самозащита и мои знания, выполнение заданий и контрольных, а так же госэкзаменов на твердое четыре им не позволяло выгнать меня из школы, на этой почве у меня часто возникали конфликты с преподавателями, только вот заставить меня у них так не получилось поэтому мне отомстили испорченной характеристикой, опять таки вины своей по поводу этого я не чувствую, т. к. то что они не смогли заинтересовать меня я не виновата, а с учителями в конечном итоге после выпускного поддерживаю достаточно тёплые отношения и вспоминаю это все с юмором.
20 мая 2018
Регина127, в момент, когда вы чувствуете свою проблему, какие мысли посещают, какие чувства? Присутствует ли неуверенность в себе? Зависит ли проявление недуга от оппонента?
20 мая 2018
Регина127
Да, чувствую неуверенность в себе, оппонент обычно в это время начинает морально как давить, не знаю как объяснить, неприятно становится.
21 мая 2018
Регина127, расскажите подробнее, пожалуйста, это определённый оппонент или разные люди? Если разные люди, то можно ли сказать, что их между собой связывают какие-то особенности?
Неуверенность в себе проявляется в чём конкретно? Сомневаетесь в том, как выглядите или в том, что говорите? Это связано с определёнными темами разговора или с особенностью ситуации?
23 мая 2018
Регина127
В основном с близкими или знакомыми с чужими все нормально, неуверенность скорее в том, что говорю нежели с тем как выгляжу, внешность меня никогда не тревожила. По поводу тем и ситуаций разные, не могу объединить или выделить какие то особенно, часто касающиеся личной жизни, но и в других бывает.
23 мая 2018
Регина127, скажите, пожалуйста, вообще все близкие и знакомые или кто-то определённый? Когда кто-то из вашего окружения затрагивает, например, тему личной жизни, что вы ощущаете, какие чувства и мысли возникают?
15 июн. 2018
Регина127
Юлия Богородицкая (Попова), наверно все таки все. Не приятно, хотя если сама рассказываю, то много и без тайн, а когда спрашивают, стараюсь уйти от ответа. Просто есть то что можно рассказывать, а есть то что остаётся в семье..
Меня наверно очень сложно понять..
20 июн. 2018
Регина127, вы чувствуете своё сопротивление, это хорошо.
Могу сделать предположение, что ваше заикание является следствием отношений с определённым человеком (или даже с его образом в мыслях), если так, то нужно работать именно с этими отношениями.
Вы сами определяете динамику и глубину нашего общения, от которых зависит эффективность консультации.
02 июл. 2018
Регина127
Какой человек это может быть, как мне определить этот образ? Я думаю о многих и не думаю не о ком конкретно. Что может натолкнуть на обличие мысленного образа. Вы психолог с вами я откровенная, выше я говорила об общении с другими людьмилюдьми, что то им можно говорить, а что то нет и когда я пытаюсь провести черту мне становится не уютно и трудно говорить.
02 июл. 2018
Регина127, вы сталкивались с ситуацией, которая могла привести к недоверию к людям?