КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как избавиться от страха и стыда?

27 апр. 2018
Клуша
Помогите с волнением и страхом, очень сильно накосячила на работе, теперь не знаю как туда идти, что говорить. Стыдно за себя, за свое поведение, за свое разгильдяйство, лень. Страшно идти на работу, даже не знаю как и с чего начать разговор с начальником, коллегами.

27 апр. 2018
Клуша, здравствуйте!
Ваш проступок был единичным?
Ситуация поправима?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
27 апр. 2018
Клуша, здравствуйте! Сочувствую вам. Все когда-нибудь ошибаются или делают что-то не так. Главное, что вы осознаете свои промахи. Расскажите побольше о вашей ситуации - возможно она вам кажется страшнее, чем выглядит для ваших коллег.
27 апр. 2018
Клуша
В феврале забыла напрочь про то, что нужно сдавать отчет в росприроднадзор. К слову работаю в данной организации с ноября 2017 года, с таким отчетом сталкиваюсь впервые, я подготовила этот отчет, рассчитала, а сдать забыла, даже не знаю почему так получилось и я могла забыть про такое важное дело. В итоге сейчас пришла прокуратура с проверкой и спрашивает именно эту отчетность, а я еще как назло на больничном с ребенком (ветрянка+цистит) и нет возможности выйти (некому посидеть в мое отсутствие) на работу. И как быть, я просто не знаю. Страшно идти на работу, оооченьь стыдно. И самое страшное это уже не исправишь. Вероятнее всего моя организация получит штрафы из-за меня. Я не снимаю ответственности с себя, просто хочется успокоиться и настроить себя психологически на выход на работу.

На разговор с начальником и коллегами.
27 апр. 2018
Клуша, ситуация неприятная, согласна с вами. Проверка такого рода всегда болезненна для организации.
Вряд ли прокуратура пришла исключительно ради того, чтобы проверить именно этот отчет. Ситуация в ходе проверки прокуратуры может сложиться таким образом, что ваш несданный отчет окажется лишь малой частью нарушений (такое тоже возможно). В любом случае ваш начальник должен был проконтролировать, что вы сдали этот отчет в феврале.
Если смотреть на ситуацию объективно, то это не только ваше нарушение получается, но и отсутствие надлежащего контроля со стороны вашего руководителя. Так что по сути ответственность у вас будет коллективная.
Возможно и неплохо, что вас нет сейчас на работе и вы не попадете под "горячую руку" в самый разгар проверки, а сможете поговорить с начальством, когда первый всплеск негативных эмоций уже пройдет. Часто реакции на волне эмоций бывают неадекватными по силе. А после того, как волна схлынула, люди начинают более объективно смотреть на ситуацию и смогут услышать ваше раскаяние, примут дисциплинарные меры к вам более адекватные, чем, если бы делали это в пылу негодования.
Какой реакции со стороны начальника и коллег вы больше всего боитесь? К чему хотите себя подготовить?
28 апр. 2018
Клуша
Спасибо. Даже не знаю какой она может быть. Скорее всего разочарования во мне как в сотруднике, последующее недоверие к исполнению. Крики. Переживаю, что могут уволить за некомпетентность. Обычно я стреессоустойчивый человек, но в данной ситуации я очень растерянна и как то морально истощена. Даже мысль о том как зайду утром в кабинет уже пугает, как справиться с этим волнением?
28 апр. 2018
Клуша, волнение в такой ситуации неизбежно. Более того, если бы вы были спокойны и вошли в кабинет к начальнику, как будто ничего не случилось, то это бы вызвало еще больший гнев и недоумение. Тогда бы точно ваши коллеги негодовали, что вам не стыдно за вашу ошибку, что вы не переживаете. Поставьте себя на их место - какой бы реакции вы ждали от того сотрудника, которых их подвёл?
Так что ваше волнение естественно, нормально и уместно. Даже, если вы вдруг не сдержитесь и заплачете, это ничего не испортит. Окружающие должны видеть, что вам небезразлично и что вы глубоко переживаете ваш промах - это покажет, что вы адекватно реагируете на свои ошибки и раскаиваетесь. Так что не стоит пытаться делать вид, что вы не переживаете. "Повинную голову меч не сечет" - так гласит народная мудрость. Если люди видят, что вы очень переживаете, то они конечно же выскажут вам свое недовольство, но у них появится надежда, что вы извлекли урок из своей ошибки и морально уже наказаны. И они не будут излишне строги к вам.

Если ваши эмоции зашкаливают и вы все же хотите снять накал, то вот некоторые рекомендации:
1- чтобы успокоиться начните дышать: плавный вдох носом на счет 1-2-3-4 и плавный выдох ртом на счет 1-2-3-4-5-6-7-8. Сделайте 10 таких вдохов и выдохов. Это активизирует парасимпатическую нервную систему. Отвечающую за процессы торможения и снятия возбуждения.
2- массаж кистей рук, потирание рук тоже помогает снять избыток возбуждения. На пальцах и ладонях множество активных точек, которые нормализуют работу нервной системы. Кроме того, кровь отливает от лица к рукам и снимает красноту лица, снижает ощущение жара, дискомфорт.
3- обязательно пройдитесь пешком в энергичном темпе перед важной встречей (минут 20-30) - это позволит активизировать кровоток и выведет гормоны стресса.
4- пейте прохладную воду. Глотательные движения успокаивают, а прохлада снимает напряжение в гортани, убирает спазмы, когда трудно вымолвить слово.
5- никакого чая и кофе, сладких газировок и других стимулирущих напитков. Так же, как и никаких успокоительных таблеток. Старайтесь избегать лишних химических воздействий на свою нервную систему. За несколько минут перед важным разговором съешьте печенье или конфетку - сладкое способствует выработке гормонов, отвечающих за чувство удовлетворения, и это снизит ваше волнение.
6- старайтесь высыпаться. Примите расслабляющую ванну или теплый душ, включите спокойную музыку, сделайте ароматерапию, массаж. За 1 час до сна не смотрите телевизор, не сидите в телефоне и тд. Посвятите это время себе и заботе о своем состоянии. Перед сном выпейте стакан теплого молока или съешьте банан. Эти продукты способствуют выработке гормонов, облегчающих засыпание. Сон очень важен для нормальной работы нервной системы. Если у вас будет дефицит сна, то вы будете избыточно тревожны, будете нервно реагировать и драматизировать ситуацию.

Отзыв о консультации

Никогда не думала, что разговор с психологом может помочь успокоиться. Спасибо за поддержку и понимание. Возникли новые вопросы.

Клуша