Клуша, здравствуйте! Сочувствую вам. Все когда-нибудь ошибаются или делают что-то не так. Главное, что вы осознаете свои промахи. Расскажите побольше о вашей ситуации - возможно она вам кажется страшнее, чем выглядит для ваших коллег.
27 апр. 2018
Клуша
В феврале забыла напрочь про то, что нужно сдавать отчет в росприроднадзор. К слову работаю в данной организации с ноября 2017 года, с таким отчетом сталкиваюсь впервые, я подготовила этот отчет, рассчитала, а сдать забыла, даже не знаю почему так получилось и я могла забыть про такое важное дело. В итоге сейчас пришла прокуратура с проверкой и спрашивает именно эту отчетность, а я еще как назло на больничном с ребенком (ветрянка+цистит) и нет возможности выйти (некому посидеть в мое отсутствие) на работу. И как быть, я просто не знаю. Страшно идти на работу, оооченьь стыдно. И самое страшное это уже не исправишь. Вероятнее всего моя организация получит штрафы из-за меня. Я не снимаю ответственности с себя, просто хочется успокоиться и настроить себя психологически на выход на работу.
Клуша, ситуация неприятная, согласна с вами. Проверка такого рода всегда болезненна для организации. Вряд ли прокуратура пришла исключительно ради того, чтобы проверить именно этот отчет. Ситуация в ходе проверки прокуратуры может сложиться таким образом, что ваш несданный отчет окажется лишь малой частью нарушений (такое тоже возможно). В любом случае ваш начальник должен был проконтролировать, что вы сдали этот отчет в феврале. Если смотреть на ситуацию объективно, то это не только ваше нарушение получается, но и отсутствие надлежащего контроля со стороны вашего руководителя. Так что по сути ответственность у вас будет коллективная. Возможно и неплохо, что вас нет сейчас на работе и вы не попадете под "горячую руку" в самый разгар проверки, а сможете поговорить с начальством, когда первый всплеск негативных эмоций уже пройдет. Часто реакции на волне эмоций бывают неадекватными по силе. А после того, как волна схлынула, люди начинают более объективно смотреть на ситуацию и смогут услышать ваше раскаяние, примут дисциплинарные меры к вам более адекватные, чем, если бы делали это в пылу негодования. Какой реакции со стороны начальника и коллег вы больше всего боитесь? К чему хотите себя подготовить?
28 апр. 2018
Клуша
Спасибо. Даже не знаю какой она может быть. Скорее всего разочарования во мне как в сотруднике, последующее недоверие к исполнению. Крики. Переживаю, что могут уволить за некомпетентность. Обычно я стреессоустойчивый человек, но в данной ситуации я очень растерянна и как то морально истощена. Даже мысль о том как зайду утром в кабинет уже пугает, как справиться с этим волнением?
Клуша, волнение в такой ситуации неизбежно. Более того, если бы вы были спокойны и вошли в кабинет к начальнику, как будто ничего не случилось, то это бы вызвало еще больший гнев и недоумение. Тогда бы точно ваши коллеги негодовали, что вам не стыдно за вашу ошибку, что вы не переживаете. Поставьте себя на их место - какой бы реакции вы ждали от того сотрудника, которых их подвёл? Так что ваше волнение естественно, нормально и уместно. Даже, если вы вдруг не сдержитесь и заплачете, это ничего не испортит. Окружающие должны видеть, что вам небезразлично и что вы глубоко переживаете ваш промах - это покажет, что вы адекватно реагируете на свои ошибки и раскаиваетесь. Так что не стоит пытаться делать вид, что вы не переживаете. "Повинную голову меч не сечет" - так гласит народная мудрость. Если люди видят, что вы очень переживаете, то они конечно же выскажут вам свое недовольство, но у них появится надежда, что вы извлекли урок из своей ошибки и морально уже наказаны. И они не будут излишне строги к вам.
Если ваши эмоции зашкаливают и вы все же хотите снять накал, то вот некоторые рекомендации: 1- чтобы успокоиться начните дышать: плавный вдох носом на счет 1-2-3-4 и плавный выдох ртом на счет 1-2-3-4-5-6-7-8. Сделайте 10 таких вдохов и выдохов. Это активизирует парасимпатическую нервную систему. Отвечающую за процессы торможения и снятия возбуждения. 2- массаж кистей рук, потирание рук тоже помогает снять избыток возбуждения. На пальцах и ладонях множество активных точек, которые нормализуют работу нервной системы. Кроме того, кровь отливает от лица к рукам и снимает красноту лица, снижает ощущение жара, дискомфорт. 3- обязательно пройдитесь пешком в энергичном темпе перед важной встречей (минут 20-30) - это позволит активизировать кровоток и выведет гормоны стресса. 4- пейте прохладную воду. Глотательные движения успокаивают, а прохлада снимает напряжение в гортани, убирает спазмы, когда трудно вымолвить слово. 5- никакого чая и кофе, сладких газировок и других стимулирущих напитков. Так же, как и никаких успокоительных таблеток. Старайтесь избегать лишних химических воздействий на свою нервную систему. За несколько минут перед важным разговором съешьте печенье или конфетку - сладкое способствует выработке гормонов, отвечающих за чувство удовлетворения, и это снизит ваше волнение. 6- старайтесь высыпаться. Примите расслабляющую ванну или теплый душ, включите спокойную музыку, сделайте ароматерапию, массаж. За 1 час до сна не смотрите телевизор, не сидите в телефоне и тд. Посвятите это время себе и заботе о своем состоянии. Перед сном выпейте стакан теплого молока или съешьте банан. Эти продукты способствуют выработке гормонов, облегчающих засыпание. Сон очень важен для нормальной работы нервной системы. Если у вас будет дефицит сна, то вы будете избыточно тревожны, будете нервно реагировать и драматизировать ситуацию.
Отзыв о консультации
Никогда не думала, что разговор с психологом может помочь успокоиться. Спасибо за поддержку и понимание. Возникли новые вопросы.