КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как отказать и не обидеть

14 февр. 2018
Ирина Голубицкая
Как корректно отказать в навязчивом предложении деловой встречи бывшему работодателю, и что бы не обидеть и не оборвать контакты. В телефонном общении не хотят говорить причину встречи, т. к. я всегда отказываюсь. Теперь, что бы объявить о намерении, настаивают на личной встрече. Первая попытка отказаться закончилось отсрочкой звонка. Как быть? Как отказать, но не "сжечь мосты"?

14 февр. 2018
Ирина Голубицкая, добрый день. Встреча точно носит деловой характер? Так как такие "угадайки" несут в себе совсем не деловой стиль общения.
14 февр. 2018
Ирина Голубицкая
Судя по предыдущему общению - это всегда было предложение вернуться на предыдущее место работы. Вот я и надеюсь, что тема будет именно эта. В телефонном общении тема скрывается. Мотивируя - лично скажу... Вот я и ссориться не хочу, но и общаться тоже. Тем более, что у меня остались не приятные впечатления о предыдущем месте работы. И вполне устраивает настоящее место. Буду благодарна подсказке КАК поступить...

Да, мне 48. Руководитель.
14 февр. 2018
Здравствуйте, Ирина! Чтобы "не сжечь мосты", т. е. не обидеть человека - нужно с ним согласиться. Согласиться можно либо на встречу, либо на то, что вы готовы принять его предложение о работе.
Согласие - не есть подписание договора, согласие - это лишь выражение готовности.
Если вы не будете возражать, а согласитесь - это сильно подкупит этого человека и он будет вам очень подсознательно благодарен.

Потом (через несколько дней или на следующий) необходимо будет объяснить вашу позицию, почему вы все-таки не решитесь на это предложение.
Это объяснение должно быть очень логично и понятно. Оппонент разделит с вами ваши переживания и поймет вас и в то же время будет крайне вам благодарен за то, что вы не возражали против его предложения, чем оказали ему большую честь и доверие.
15 февр. 2018
Ирина Голубицкая
Спасибо большое за совет! Но что делать если мне не приятно с ними общаться? Заблокировать номер телефона, понимаю, не выход - детский сад. Всегда есть возможность позвонить с не знакомого для меня номера. Не снимать трубку - тоже самое. Отвечаю корректно, но всегда отказом. Тратить свое личное время, соглашаться на встречу, что бы отказать вновь...? Тем более работаю допоздна... Человек, приглашающий меня на встречу, мне не приятен... Понимаю, что он ищет встречи не по собственной воле... Дилемма... Как же поступить?... С точки зрения психологии отношений...
15 февр. 2018
С точки зрения психологии отношений нужно сказать о своих чувствах: что вы чувствуете относительно этой ситуации. Это будет искренне и отражать вашу истинную точку зрения относительно этого.
Если же человек не прислушается к вашим чувствам и будет продолжать настаивать, то это уже будет "насилие" над вами, и это нужно будет остановить, проявив агрессию.
15 февр. 2018
Ирина Голубицкая
Большое спасибо за оперативный ответ! Вот я уже близка к этому морально - агрессивно ответить на следующее предложение встречи. Спасибо! Возможно подскажете как именно ответить? Конечно хотелось бы по простонародному... Но мы же культурные люди))) Но, к сожалению, не психологи.
15 февр. 2018
Как смотрите на то, чтобы сказать, что ваше решение останется неизменным и попросить человека больше не звонить по этому вопросу?
Просьбу можно изложить в вопросительной форме: Мое решение останется неизменным. Могу вас попросить (сделать мне одолжение) более не поднимать этот вопрос? В противном случае вы вынудите меня прекратить с вами полное взаимодействие.
15 февр. 2018
Ирина Голубицкая
Интересное предложение... Подумаю... Спасибо! Вы мне ооочень помогли.
15 февр. 2018
Спасибо за доверие. И удачи!

Отзыв о консультации

Спасибо! Быстро и по сути вопроса. Прекрасная возможность получить профессиональную консультацию в удобное для себя время.

Ирина Голубицкая