КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как отпустить прошлое?

17 янв. 2018
Azaripova
Добрый день. Больше года назад в нашей семье произошло несчастье. На 28 неделе беременности мне сделали экстренное кесарево сечение. Родилась девочка весом 900 грамм. Через 5 дней скончалась от инфекции. У меня была затяжная депрессия, в связи с этим и с перенесённой операцией серьёзные проблемы со здоровьем. Но вот прошёл год, проблемы со здоровьем решены и в жизни все складывается неплохо, но я не могу отпустить эту ситуацию. Часто думаю о дочке, плачу и пытаюсь понять почему так произошло. С детьми родственников и друзей стараюсь не контактировать и не привязываться, так как боюсь, что захочу ребёнка ещё раз и ситуация повторится. На консультацию к специалисту сходить не было возможности. Помогите советом, как мне начать жить? Отпустить этим мысли и не думать о том, что все могло быть по-другому.

17 янв. 2018
Azaripova, я сочувствую тому, что вам пришлось пережить. С чем было связана экстренная необходимость кесарева сечения?

Расскажите побольше о своей жизни. Сколько вам лет? С кем вы живете и какой у вас круг общения? Вы уже вышли на работу?
17 янв. 2018
Azaripova
Ирина Корнилова, благодарю за то, что откликнулись.
Извините, что не представилась. Меня зовут Алина, мне 23 года, муж старше на пять лет. С мужем мы вместе более 6 лет, в браке 3,5 года. Ребёнка хотели оба.
Беременность протекала хорошо (как мне казалось). Но по неизвестным причинам у меня развилась преэклампсия, пришлось экстренно делать операцию, и врачи боролись скорее уже не столько за жизнь ребёнка, сколько за мою. После произошедшего у меня была поддержка в лице мамы и мужа. Мама каждый день была рядом и помогала по дому, т. к. Многое я физически делать не могла. Муж поддерживал, но я не могла с ним говорить о произошедшем, т. к. Он сильно переживал за меня и не хотел, чтобы я плакала. Я не смогла вернуться на работу, так как не хотела, чтобы меня жалели, сочувствовали или задавали глупые вопросы. У меня был больничный лист, который выдали в роддоме на несколько месяцев. После я уволилась и устроилась на новую работу. Работа мне нравится и коллектив приятный. И скорее всего это единственное, что помогает мне отвлечься от мыслей. Но Периодически эти мысли возвращаются, я впадаю в хандру, скучаю по дочке, вспоминаю как она выглядела и очень жалею, что так произошло.
17 янв. 2018
Azaripova, в том, что призошло вашей вины нет и предотвратить это вы никак не могли. Согласно медицинским источникам причины преэклампсии беременных до конца не изучены, предсказать её появление невозможно и она не поддается лечению. Так что ни вы, ни врачи не могли предвидеть и предупредить такое развитие ситуации. Дочка ваша прожила недолго, но вы сделали всё, что могли для своего ребёнка. Мама, какой бы заботливой она ни была, не может распорядиться судьбой своего ребенка по своему желанию. Ребенок - это отдельный человек со своей судьбой, который проживет столько, сколько "ему на роду написано". Это испытание для мамы, но оно дает возможность извлечь урок, что не всё поддаётся нашему контролю и нашей воле, не всё подчиняется нашим желаниям - нужно учиться отпускать тех, кто уходит.

Вам сейчас нужно время, чтобы отпустить эту ситуацию, и нужно подготовить свое здоровье к новым беременностям. Не торопитесь и дайте себе отдых. Чем больше ярких событий и новых впечатлений будет в вашей жизни, тем быстрее вы выйдете из состояния хандры и отпустите прошлое. Старайтесь в это период найти для себя новые увлечения и хобби, заполнять свою жизнь общением и новыми знаниями, положительными эмоциями. Вам важно почувствовать, что вы в чем-то преуспели, что-то новое смогли - поверить в свои силы и прочувствовать, что вы можете испытывать ощущение счастья.
Начните регулярно заниматься фитнесом и танцами, потому что это не только дает здоровье телу и помогает легче пройти беременность, но и способствует выбросу эндорфинов в кровь - это гормоны радости.

Отзыв о консультации

Спасибо, что помогли переоценить ситуацию и наконец убедиться в том, что моей вины в произошедшем нет. Мне нужна была эта поддержка и после Вашей консультации мне действительно стало легче. Спасибо.

Azaripova