КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не могу отпустить ситуацию

26 июл. 2017
Ilana
Моя история давняя, случилась три года назад, но обида у меня не проходит, не могу отпустить ситуацию до сих пор. Проблемы возникли в коллективе. Не знаю каким образом и способом, но кому-то из моих коллег удалось получить доступ к моей личной странице в соц. cети. Там была личная информация. Очень личная. А превратилась в публичную. Я об этом догадалась исключительно интуитивно, когда не двухзначные намеки и насмешки стали сыпаться в мой адрес прямо в лицо. Я сколько могла старалась не придавать этому значение, включала «дурочку». Но я по натуре очень мнительный человек, все принимаю очень близко к сердцу. После очередных нападок со стороны «доброжелателей» я не выдержала и обратилась к директору с вопросом: «Что происходит в коллективе?» Как оказалось, он был в курсе всего происходящего, к моему удивлению вполне поддерживал публичную порку меня, мне дал ряд наставлений, в том числе и о моральных устоях (я по наивности все еще верила в тайну личной переписки и, как минимум, в моральную ответственность за ее нарушение). Сказать, что я испытала шок и ступор – ничего не сказать. Чувство стыда, вины, унижения навалились на меня огромным комом и раздавили. Я на эмоциях рассказала мужу о своей проблеме на работе и о ее причине, причинив ему этим невероятную боль. Но его великодушия и любви хватило, чтобы спасти нашу семью от развала. Муж, родители и подруга очень поддержали меня в тот период. Благодарна им очень за это. Моя психика была на грани. Обращалась к психиатру, принимала медикаментозное лечение. Не знаю, как я справилась, чтобы не слететь с катушек. Но вернусь к ситуации в коллективе. Логично было мне уволиться. Но в тот момент у нас с мужем был сложный период. Его сократили. Уволившись, я бы добавила нам испытаний. Мне и так было ужасно стыдно, я испытывала вину перед всеми: перед мужем, перед сотрудниками, перед руководством. Сейчас пишу эти строки и сама себе удивляюсь: как я могла довести себя до такого состояния? Я все же решила уволиться и написала заявление. Директор не отпускал. Я ходила к нему раза три. Он говорил, что все дурь и блажь, что я хороший работник, а какие-то сплетни – не повод для потери работы. В общем, я осталась на работе. Месяц где-то продолжался мой кошмар. Я довела себя до того, что не могла разговаривать, не то, чтобы работать. Испытывали, наверное, меня на стрессоустойчивость. Потом я ушла на больничный. Лечение у психиатра очень мне помогло. После реабилитации я вернулась на работу. Все успокоились. Похоже, поняли, что довели меня до психологического срыва. Нападок не было. Я дистанцировалась от всех. Замкнулась. Доступ к личному телефону исключен на работе, к компьютеру, как могу, не допускаю (если только нет удаленного доступа у кого-то). Все контролирую. Корпоративы и другие мероприятия не посещаю. В чем собственно мой вопрос к психологу: как мне отпустить ситуацию? Как правильно общаться с коллегами, пережив предательство и боль? У меня нет доверия ни к кому, я во всех вижу потенциальный источник зла. Сдерживаю свое раздражение. Я постоянно нахожусь в напряжении.

26 июл. 2017
Ilana, здравствуйте! Я сочувствую тому, что вы попали в такой переплёт и личная жизнь стала общим достоянием. Хорошо, что вы обратились к специалистам и они вас в этот период поддержали и помогли прийти в себя. Замечательно, что отношения с мужем пережили этот стресс.
Конечно же нелегко восстанавливать доверие и выстраивать отношения с коллективом после серьезного конфликта. Хорошо, что вы контролируете теперь доступ к своему телефону и компьютеру и стали более осторожной. Вероятно это то, что вам действительно было необходимо, если вы были раньше настолько доверчивы, что очень личную информацию размещали в соцсетях, считая их надежным приватным местом. Увы, соцсети - это те места, которые открыты для многих пользователей и любопытных глаз. Так же, как и компьютер на рабочем месте - история всех ваших переписок и посещение сайтов, соцсетей там хранится и доступна не только вам, поскольку это не личный компьютер (его обслуживать и за ним работать могут и другие коллеги).

За что вы держите раздражение на ваших коллег? Что вас так в их поведении шокировало?
Людям свойственно проявлять любопытство по отношению к знакомым и тем более к пикантным подробностям. Сплетни, слухи, пересуды - это было и будет всегда в человеческом сообществе, это часть социальной жизни. Разве вы никогда не обсуждали своих коллег в их отсутствие, разве никогда не читали в "желтой прессе" скандальные новости о частной жизни кого-нибудь с фотографиями папарацци или не сплетничали с подругами?

Нужно учесть, что наверняка не весь коллектив принимал участие в "вскрытии" вашей странички в соцсетях и кто-то из коллег стал просто невольным свидетелем разговора, когда обсуждали подробности вашей жизни. Наиболее рьяных сплетников в коллективе, как правило, единицы. Остальные, понимая, что каждый может оказаться темой для пересудов, не зацикливаются на сплетнях и не муссируют эту информацию (уж тем более не ищут способов её добыть). Так что защищаетесь вы только от небольшой части своего коллектива, а остальные не проявляют к вашим личным секретам интереса.

Как бы вы хотели, чтобы теперь складывались ваши отношения с коллегами? Какой вариант вас бы устроил, если учесть, что прежней доверчивой и слишком открытой вы уже не станете? Расскажите побольше о вашем коллективе, чтобы иметь представление о нём.
27 июл. 2017
Ilana
Ирина, добрый день! Я с интересом на форуме читаю Ваши консультации, мне они очень нравятся, и я благодарна, что Вы отозвались на мою тему и консультируете теперь меня.
Коллектив достаточно молодой (26-35 лет), в основном женский. Я работаю в этом коллективе почти 9 лет. Всегда была на хорошем счету у руководства. Да и с сотрудниками не конфликтна. Подружек нет и не было в коллективе, но до инциндента общалась со всеми достаточно открыто и доброжелательно. К счастью те люди, которые по моему мнению были источником зла, сейчас уже не работают. Коллектив постепенно обновляется. Но некоторые из старожилов любят доставать скелеты из шкафов и посвящать новеньких в пикантные истории. Так что, думаю, меня не минует та же участь. Или у меня уже паранойя. Подозреваю всех и вся.
Что меня больше всего шокировало в той истории? Наверное, позиция руководства. Директор, взрослый, состоявшийся мужчина, ввязался в женские сплетни, был посвящен в детали. Как-то противно именно от этого. На мой взгляд, мог бы пусть не пресечь сплетни (это не в его силах), хотя бы поговорить со мной. Предупредить. Возможно, моя реакция была бы другая, не такая стрессовая и разрушительная для моей психики. Информирован, значит, вооружен. Мне первое время очень хотелось задать кому-то из "участников" моего гонения или директору вопрос о том, как же был получен доступ к моей личной информации. Но по совету родных, не стала этого делать. Истину мне никто бы не сказал. Хотя, честно признаюсь, меня до сих пор мучает вопрос: кто и как это сделал. И очень мне бы хотелось это узнать. После тех событий я не участвую в коллективных мероприятих, выражая таким образом свой протест против случившегося и причиненной мне обиды. Директор как-то спросил, почему я не бываю на корпоративах, ответила, что есть на то причины. Но мне кажется, он не связыает это с моей обидой. Очень хочу ему это донести, но не знаю, как правильно это сделать и вообще стоит ли сейчас об этом вспоминать. Мне важно приобрести внутреннее спокойствие. Конечно, мне уже значительно легче спустя время. Но обида не проходит. И еще меня преследует ощущение опасносности на работе, что меня подставят, что меня контролируют.
27 июл. 2017
Ilana, спасибо за теплый отзыв, мне приятно, что вы читаете мои консультации и находите их полезными.
Женский коллектив и начальник мужчина - это очень часто создает почву для разного рода раздоров и манипуляций. То, что начальник не вызвал вас и не предупредил о том, что в коллективе ходят слухи о вашей личной жизни - это очень профессионально и логично с его стороны. Ведь, если бы он это сделал, то он стал бы для вас источником сплетен и получилось бы, что именно он вбил бы клин между вами и всеми остальными сотрудниками ("наябедничал" вам на весь коллектив - это было бы очень опрометчивое поведение с точки зрения управленца и его сложно было бы объяснить другим сотрудникам). Так что обиду на своего начальника вы держите зря - его задача не заниматься распространением сплетен, а пытаться соблюдать нейтралитет в тех межличностных конфликтах, которые вспыхивают в женском коллективе. Иначе конфликты будет возникать именно с ним, как с начальником и с мужчиной, который в силу этих 2-х причин всегда обособлен и наиболее уязвим в женском коллективе. Так получилось, например, в вашем случае - ведь вы именно его выбрали "козлом отпущения" в данной ситуации и предъявляете свой протест и обиду именно ему, хотя вряд ли это он лазил по вашей страничке и создавал вам проблемы. Но автоматически именно его вы теперь наказываете. Такова специфика отношений в женских коллективах с мужчинами-начальниками. Так что ваша обида на него нерациональная, а психологический перенос - он отвечает за действия других, не потому что он виновен в этих действиях или был в силах прекратить эти действия. Просто он единственный, кому вы можете хоть как-то отомстить (создав напряженную атмосферу в отношениях, не посещая демонстративно корпоративы, которые устраивает компания). Это деструктивные действия с вашей стороны, которые никаким образом не улучшат ваше самочувствие и лишь создают вам самой напряжение и тлеющий конфликт. Стоит ли "наказывать" начальника, если от этого страдаете только вы, а он по вашему мнению даже не подозревает, что вы так себя ведете из-за событий 3-х летней давности?
Учитывая, что коллектив постепенно обновляется и проходит время (ваше событие за давностью становится неактуальным и затмевается новыми новостями и пересудами), то вам имеет смысл эту ситуацию не освежать в памяти своей и вашего начальника (а заодно и всего коллектива, ведь у стен в офисе, как известно есть уши, и приватным такой разговор может и не остаться - достаточно случайного свидетеля). Ведь, как только вы начнете предъявлять ему претензии и обиды, все опять оживет и вы сама станете тем самым человеком, который возродил и сделал актуальными для обсуждения старые сплетни о вашей личной жизни. Разве вам этого хотелось бы?

Что касается чувства опасности и ожидания, что подставят на работе, то это опять эффект психологического переноса - "обжегшийся на молоке на воду дует". Вы уже 9 лет работаете в компании. Возможно вас подспудно тревожит то, что коллектив обновляется, "старички" уходят и появляются новые сотрудники, идет обновление штата. Учитывая, что вы в некотором роде противопоставляете себя коллективу (например, не посещая корпоративы демонстративно, не общаясь с сотрудниками), то конечно же у них складываются свои дружеские отношения и свои альянсы, своя групповая динамика. А вы как бы в стороне (теперь по собственной воле). Так ведь? Это может давать вам ощущение, подобно изгою. Отсутствие неформальных дружеских /приятельских связей в коллективе, отсутствие неформальной информации о ситуации в коллективе, рождает у вас домыслы и страхи. Это закономерно. Так что лучший способ - найти себе приятелей среди новичков и постараться постепенно влиться в корпоративную жизнь, чтобы снять напряженность.
Есть ещё один вариант - поменять место работы.
27 июл. 2017
Ilana
Ирина, благодарю Вас за ответ! Ваши рекомендации, как всегда, очень убедительны и профессиональны. Соглашусь с Вами, что я выбрала "козлом отпущения" для выражения протеста за причиненную боль и обиду именно начальника. Получив Вашу консультацию, пожалуй, я изменю свою ошибочную оценку в отошении него и постараюсь улучшить свою коммуникацию с ним.
Да, с новичками и с теми, кто был в стороне от сплетен, я нормально общаюсь. Без лишней доверчивости, безусловно. О присходящем в коллективе оседомлена. И к слову, всплывают очень некрасивые истории и ситуации уже в отношении некоторых лиц, которые осуждали меня. Не суди, да не судим будешь. Но увы...
Еще раз благодарю Вас за помощь. Вы помогли мне переосмыслить некоторые моменты. Я постараюсь изменить свое отношение к ситуации и в дальнейшем улучшать свою коммуникацию в коллективе.
27 июл. 2017
Ilana, я желаю Вам удачи и уверена, что ситуация (обида) вас отпустит, как только вы сама перестанете цепляться за неё. В заключение хочу вам рассказать небольшую историю:
"Притча об обидах.
Ученик попросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? – недоумённо спросил ученик.
- Нет, – ответил учитель.
- Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Мне неудобно везде таскать с собой пакет и картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- То же самое происходит и с тобой. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться на кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз."

Ilana, я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе про обиду - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
27 июл. 2017
Ilana
Спасибо! Очень поучительня притча. Буду учиться отпускать старые обиды и не принимать к сердцу новые.
Я желаю Вам добра и всех благ!
27 июл. 2017
Ilana, спасибо!:)