КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как не грустить после встречи с парнем?

26 апр. 2018
Екатерина69
Меня зовут Екатерина, мне 20 лет. Я общаюсь с одним молодым человеком, ему 25, мы вроде и не друзья, но вроде и не просто приятели, я не знаю какой у нас уровень отношений. При встречах, которые происходят 2-3 раза в неделю, иногда 1 раз, мы хорошо общаемся. Он шутит, подкалывает меня, когда плохое настроение, то стремиться его поднять, развеселить. При прогулке мы можем всю дорогу что то с интересом обсуждать, а иногда весь путь можем молчать, изредка вставляя какие то реплики. Всегда по разному.

Но если при встречах мы общаемся по дружески, то в интернете, например, почти никогда не переписываемся просто так. Только по делу, если надо что то выяснить или уточнить. А мне этот человек нравится, меня к нему тянет, несмотря на недостатки. Очень хочется с ним общаться, стать другом, близким человеком. И мы общаемся так год, за этот год наши отношения стали более теплые. Только вот в последние месяца почти всегда после встречи с ним, после того как мы с ним попрощаемся и я иду домой, на душе у меня становится тошно, хочется плакать.

Я думаю о том, что до следующей встречи с ним еще так долго, что я уже скучаю. Но и прекрасно понимаю что следующая встреча будет такая же как и сегодня. Мы так же пообщаемся и разойдемся по домам, а я начну ждать. И так будет всё идти по кругу еще неопределенное количество времени. И от этого мне тоже хочется плакать. У меня каждый раз возникает ощущение, будто я должна что то сделать при встрече с ним, чтобы при расставании у меня была радость, что наша встреча прошла не зря. Может мне надо что то сказать ему или что то сделать. Куда то пригласить... Я не знаю.

И еще я не скажу что этот человек мне нравится в любовном плане. Ну может есть немного, но это точно не безумная влюбленность. Это так... Скажем если б он начал явно заигрывать и что то предлагать, то я бы не отказалась. Вот. В общем, мне теперь после этих встреч становится очень грустно и я не знаю что мне делать. Помогите!

26 апр. 2018
Екатерина, добрый вечер!
Уточните, пожалуйста, какой результат ожидаете от консультации?
26 апр. 2018
Екатерина69
Мне хочется понять что делать в такой ситуации

Какой результат я ожидаю: объясните мне из-за чего у меня возникает эта грусть, тоска и как от нее избавиться
26 апр. 2018
Екатерина, вы с этим молодым человеком не просто знакомые? Есть общее дело?
в интернете, например, почти никогда не переписываемся просто так. Только по делу, если надо что то выяснить или уточнить.

Ранее у вас были отношения с молодыми людьми?

Вы написали, что вам становится тошно на душе, хочется плакать, писали о грусти и тоске - какие-нибудь чувства и эмоции ещё присутствуют?
27 апр. 2018
Екатерина69
Да, мы вместе танцуем. Парные бальные танцы

Ранее отношения были, но не крепкие и не долгие. Вообще я по жизни интроверт и не очень люблю людей, общение, поэтому я всегда начинаю завязывать какие-то отношения, дружбу с теми людьми к которым меня тянет. А тянет меня к не многим

Перед встречей с ним я всегда в предвкушении и можно сказать в радости. Когда он как-то себя проявит в мою сторону, то я тоже радуюсь. Ещё есть ревность к его друзьям-девушкам. Они какие-то более свободные, раскрепощенные, могут вместе с ним подурачиться, могут видеться с ним чуть ли не каждый день, а я так не могу. Иногда появляется стеснение, смущение. Бывает он при встрече начнет на меня пристально смотреть и улыбаться, а я сразу опускаю взгляд в пол, начинаю стесняться. Или бывало что он опускал пошлые шуточки, я вместо того чтоб как-то поддержать шутку, пошутить самой, начинала смущаться и односложно отвечать.
Вообще во время встречи с ним, пока мы занимаемся, потом идем вместе до дома или когда выбираемся на прогулку, у меня всегда хорошее настроение, грусть наступает только в минуты расставания и после того как мы разойдемся по домам. Вот всегда появляется чувство, будто я упустила какой то шанс, будто что то должна была сделать, что то сказать
27 апр. 2018
Екатерина, вы интроверт и я понимаю, что вам не легко делать первый шаг.
Вот всегда появляется чувство, будто я упустила какой то шанс, будто что то должна была сделать, что то сказать
--- давайте остановимся на этом. Перечислите, что вы могли бы сделать (по пунктам), а затем напишите рядом какой исход, последствия могут быть у этого поступка.
27 апр. 2018
Екатерина69
1. Пригласить его на прогулку или в кино, кафе. Но он может отказаться, сказать что занят. И ещё подумает что я навязываюсь
2. Можно как-то намекнуть что мы общаемся только в дни тренировок и неплохо бы было общаться и в другие дни. Но тут я даже не знаю как немакать и что может быть из последствий. Сочтет ещё меня сумашедшей или подумает что влюбилась
3. А ещё, я часто об этом думаю, можно тоже как-то пошутить, пофлиртовать, как он иногда делает. Т. Е. На его какое то действие, слова ответить тем же, а не начинать смущаться. Тут я даже не знаю что будет из последствий, но я совсем не умею вести себя также как он себя ведет.
27 апр. 2018
Екатерина, тут всё зависит от вашего желания. Вы знакомы давно и, полагаю, вы уже чувствуете рядом с ним увереннее чем с незнакомцем.
1. Подумает, что навязываетесь - и какие самые страшные последствия могут быть у этой мысли? Вы сделаете это и увидите реакцию, либо дальше ничего не делаете и мучаетесь.
2. Сочтёт сумасшедшей? От предложения сходить куда-нибудь? У вас не так много друзей, почему бы не позвать именно его.
3. Подумает, что вы влюбились и какое самое страшное последствие вас ждёт?
4. Сложно спрогнозировать, что из этого выйдет, но, опять же, какого последствия вы боитесь? Вас пугает флирт, это что-то плохое? Если попробуете пофлиртовать, случится что-то не хорошее?
27 апр. 2018
Екатерина69
3. Если он подумает что я в него влюбилась, то может начать хуже, более холодно ко мне относиться. Начать держать дистанцию.
Наверное по всем пунктам я в основном боюсь этого. Что он станет хуже ко мне относиться и начнет держать дистанцию
27 апр. 2018
Екатерина, вы предполагаете некоторую реакцию у другого человека и обосновываете её исходя из субъективных представлений. Если молодой человек флиртует с вами, ваша первая реакция - желание дистанцироваться?
27 апр. 2018
Екатерина69
Ну если со мной начнёт флиртовать человек, который мне не приятен или в котором я вижу только приятеля, то у меня первая реакция будет именно такая- желание дистанцироваться, дать ему понять, что я общаюсь с ним чисто в деловом ключе. А если флиртовать начнет человек который мне нравиться, то такого желания у меня не появиться. Наоборот захочется как-то поддержать флирт
27 апр. 2018
Как вы думаете, этот молодой человек флиртовал с вами когда-нибудь?
27 апр. 2018
Екатерина69
Не знаю, не уверена. Иногда он ведет себя так, будто флиртует со мной, но он с многими так себя ведёт. Мне кажется у него такой стиль общения.

Но скорее всего не флиртует. Вот недавно был такой случай: мы с моими друзьями и его друзьями выбрались все вместе на прогулку. И во время этой прогулки все разбились на свои компании, он общался только со своими друзьями, даже шел отдельно, изредка со мной перекидывался парой слов, а я со своими друзьями оказалась там как бы лишней. Мне было очень обидно. Когда я решила уйти с этой прогулки от них, то сказала ему, что "Вот вы только своей компанией общаетесь, а я будто лишняя. Я лучше пойду" он стал говорить "Да нет, почему" и тому подобное, но не попросил меня остаться или что-то еще, и наверное этот случай показал то, что ему абсолютно всё равно на меня. Как вы думаете?
27 апр. 2018
Екатерина, я не в праве судить о чувствах другого человека по вашим рассказам. Я не могу ни отрицать его симпатию, ни опровергать.
Вы писали, что не чувствуете влюбленность, но при этом вы дорожите этим человеком так сильно, что не готовы рисковать его близостью просто позвав на прогулку. Можно ли допустить, что вы не готовы к отношениям или что-то в этом молодом человеке вас отталкивает?
Вероятно сделать первый шаг вам не позволяет воспитание или страх быть отверженной, но если гипотетическая дистанцированность для вас страшнее постоянного чувства грусти, значит всё-таки так вам комфортнее.