КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Хочу сменить профессию

21 июл. 2017
Wekillkenny123
Здравствуйте. Я учусь на 5 курсе (специалитет 5.5 лет) в ВУЗе на инженерной специальности. В средней школе любил математику и физику, родители работают в инженерной сфере, соответственно потихоньку сам попал на техническую специальность. Сомнения в данном выборе начались еще в 11 классе, я был не уверен в данном выборе, но и в каких то альтернативных выборах тоже, но подозревал, что вся эта техническая сфера меня не привлекает. Чем дальше, тем было хуже. С каждой парой я понимал насколько мне это все неинтересно совершенно, сравнивал себя с другими людьми "инженерами" и понимал насколько мое мировоззрение отличается от их. Все эти сомнения я заглушал разными способами, старался просто не думать. Закончил легко 4 курса и ощутил, что пора уже что-то менять в жизни, потому что заниматься неприятным мне делом по жизни мне очень трудно, в моральном плане. Всегда жалею о своих ошибках, а тем более о таких важных как выбор профессии, не могу простить себя за то, что не мог разобраться в себе раньше. Сейчас я понял, что меня интересует в жизни только психология. Хотелось бы получить советы: каковы шансы вот так взять и сменить сферу деятельности и добиться в этом чего-то? Что я смогу после и что я изучу на психологии в медицинском универе и не медицинском? Смогу ли стать психотерапевтом допустим если отучусь не в "меде"? Интересуют любые мнения и советы по этому поводу от людей из этой сферы.

21 июл. 2017
Wekillkenny123, доброго дня!

Для того, чтобы стать психологом, не обязательно учиться в медицинском. Конечно, знания о медицине нужны (например, биологические основы психики), равно как и другие смежные науки. Они все постигаемы по мере обучения и повышения квалификации. Психология давно уже отделилась от философии и медицины и стала самостоятельной наукой, но все перечисленные научные дисциплины так и или иначе идут рука об руку.

К тому же, хочу отметить, что Вы своевременно обнаружили пропажу интереса к техническому и нашли, возможно, свой настоящий интерес.

Резюмируя сказанное, возникает вопрос: Вам нужна консультация касательно своей направленности, выбора профессии?
22 июл. 2017
Wekillkenny123, здравствуйте! В наше время многие получают по два высших образования и продолжают учиться в течение всей жизни, потому что новые направления в каждой профессии появляются регулярно и нужно повышать свою квалификацию и осваивать смежные области знаний, чтобы быть успешным в профессии. Учебу всегда можно совместить с работой. Так что поменять профессию никогда не поздно. А в вашем возрасте это вообще не проблема, ведь у вас по сути пока нет никакой квалификации и вам нечего терять. Так что вы можете выбрать себе любое занятие.

Для того, чтобы стать психотерапевтом необходимо учиться в медицинском, потому что это врачебная специальность - врач-психотерапевт. Если же вас интересует психология, то медицинское образование не потребуется - вы будете психологом, но при этом можете изучить приемы и методы психотерапии. Отличие психотерапевта от психолога в том, что врач-психотерапевт может назначать лекарственные методы лечения, а психолог не имеет права даже рекомендовать какие-либо лекарства. Есть такое направление "клиническая психология" - клинические психологи могут работать в психиатрических клиниках, хотя для этой специальности медицинское образование вам не потребуется (лекарства все равно назначает врач, а психолог ведет только свою часть работы с пациентом).

Почему именно вас заинтересовала психология? Когда вы это поняли? Вас интересует именно психология или психиатрия?
22 июл. 2017
Wekillkenny123
С "молодости" любил читать литературу, в которой главными темами были чувства и мысли людей, что то вроде Сартра, Камю и тд. Очень интересуют различные происшествия вроде самоубийств или может какие - то неординарные поступки, потому что хочу знать, а что его подтолкнуло на это, какие мысли у него были, какая жизнь, почему люди так делают и тд. Всегда любил сама себя анализировать, думать какие обстоятельства или поступки когда-то раньше привели к мыслям и чувствам в настоящем. На счет именно психологии или психиатрии не определился, а очень хотелось бы! Консультацию бы какую провести думаю было бы очень полезно.
22 июл. 2017
Wekillkenny123, я думаю, что вам стоит почитать программы разных ВУЗов по психологии и психиатрии, чтобы увидеть, с чем вам придется столкнуться в процессе учебы. Это поможет вам выбрать программу, по которой вы хотите обучаться.
Обучение это очень непростое. В отличие от технических дисциплин в этой области знаний довольно мало четких постулатов - есть масса различных школ и подходов к изучению, огромное количество исследований, которые иногда дают противоречащие друг другу результаты. Так что объем знаний очень большой и много первоисточников (трудов, экспериментов) для самостоятельного изучения. В процессе всей жизни придется потом углубленно изучать тот или иной подход, который вас заинтересует.

Если вам требуется профориентационное интервью, то я готова провести с вами такую беседу по скайпу - это платная услуга.
22 июл. 2017
Wekillkenny123
Wekillkenny123, я думаю, что вам стоит почитать программы разных ВУЗов по психологии и психиатрии, чтобы увидеть, с чем вам придется столкнуться в процессе учебы. Это поможет вам выбрать программу, по которой вы хотите обучаться.
Обучение это очень непростое. В отличие от технических дисциплин в этой области знаний довольно мало четких постулатов - есть масса различных школ и подходов к изучению, огромное количество исследований, которые иногда дают противоречащие друг другу результаты. Так что объем знаний очень большой и много первоисточников (трудов, экспериментов) для самостоятельного изучения. В процессе всей жизни придется потом углубленно изучать тот или иной подход, который вас заинтересует.

Если вам требуется профориентационное интервью, то я готова провести с вами такую беседу по скайпу - это платная услуга.

Я подумаю на счет профориентации. Самая главная проблема с психиатрией заключается в том, что для этого нужно идти в мед, с нуля, с первого курса и никакой заочки нет. А я не могу себе позволить после 5.5 лет учебы еще 6+ лет очной учебы, без стипендий, без общежития, без достаточного времени на работу и тд. Это меня угнетает, потому что говорит о том, что этот путь для меня закрыт просто из-за того, что я вовремя не смог понять чего хочу. Опять же я начинаю жалеть об ошибке в прошлом и это угнетает (. Если я где то не прав на счет обучения в меде поправьте. И я так понимаю мне бы желательно пообщаться с психологом по поводу сожалений о прошлом, это сильно мешает, нужно что-то с этим делать. А возможно ли это полностью исправить?
22 июл. 2017
Wekillkenny123, не стоит ни о чем жалеть. Ведь вы не знаете, что такое психиатрия и не очень себе представляете, из чего состоят будни психиатра и смогли бы вы справиться с такой нагрузкой. "Помогающие профессии", когда люди каждый день сталкиваются с проблемами и болезнями других, должны посвятить себя решению чужих проблем, это очень энергозатратные профессии, ежедневный гарантированный стресс. И далеко не все выдерживают, уходят из профессии через какое-то время. Кроме того, оплата начинающих в этой медицинской области очень невысокая и, чтобы начать зарабатывать деньги, должно пройти много лет, чтобы получить квалификацию и должность с хорошей оплатой или начать свою практику. А вы, как написали, не можете себе позволить жить за чей-то счет все это время - вам нужно самому себя содержать. Так что стоит ли считать, что это была прекрасная упущенная возможность?
Вы всегда можете поступить в мединститут, когда сможете создать себе материальную базу. В этой профессии, чем человек старше и чем богаче его жизненный опыт, тем больше ценится. Многие известные психотерапевты (например, Джеймс Холлис - корифей психотерапии) начинали свою психотерапевтическую карьеру после 35 лет, уже имея за плечами опыт прохождения кризиса среднего возраста.

Начните с получения образования психолога, если вам хочется заниматься чем-то близким к психиатрии. Там есть вечерние формы обучения.

Ваша идея самому пройти психотерапию по поводу сожалений о прошлом хорошая. Так вы увидите работу психолога изнутри. Только для этого работа должна быть очная и полноценная - а не бесплатные консультации по интернету. Интернет позволяет только обсуждать вопросы в переписке, но это дает очень поверхностное представление о том, как работает психолог или психотерапевт - из десятков разнообразных методов и техник вы увидите только отдельные элементы когнитивного и гештальт подхода. Интернет-консультации хороши для конкретизации проблемы, а решать её эффективнее в личной терапии или очной консультации.