КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Тошнит от работы, реально ли сменить профессию после 35-ти?

13 февр. 2018
Pollina
Все надоело, каждый день как день сурка, город маленький и податься мне даже некуда особо и способностей не было за мной никаких особых, но вот подумала о том, а вдруг я что то упустила в себе и своей жизни и может стоит что то поменять уже, получить новую профессию, но я не знаю чего хочу и что смогу, можно с помощью психологов это понять?

13 февр. 2018
Pollina, здравствуйте!
А какого рода работа Вас привлекает? Постарайтесь описать, что Вам хочется?
Советую прочитать - Если работа не в радость
Психолог ответит через некоторое время.
13 февр. 2018
Pollina
Мне нравилось работать с людьми, разными, чтоб не с одними и теми же изо дня в день, мне вообще одно и тоже приедается очень.
Я уже седьмой год на одном месте, мне уже дурно. У меня структура личности пограничная, поэтому каждодневное взаимодействие с одними и теми же людьми мне дается не просто, меня хватает обычно на год-два, потом я работу меняю. Кем я уж только ни работала и секретарем и продавцом и оператором, вот сейчас завскладом, но уже еле еле хожу на работу, по причине что скучно мне очень, коллектив уже приелся и все разонравились.
13 февр. 2018
Доброе утро. Какого результата вы ждете от консультации?
13 февр. 2018
Pollina
Доброе утро. Я хочу понять стоит ли мне менять работу.
13 февр. 2018
Как я могу вам в этом помочь. Это ваше решение.
13 февр. 2018
Pollina
У меня нормально задан вопрос в названии темы, вы ее взяли и пишете что помочь в этом не можете, зачем взяли тогда?
Как я могу вам в этом помочь. Это ваше решение.

Очень неожиданный ответ от психолога.
"Как я могу вам помочь, это ваше решение"- все равно что сказать больному у которого болят зубы чем я могу вам помочь это же ваши зубы!!!
13 февр. 2018
Мне не очень понятна ваша злость. Вы пишите выше
стоит ли мне менять работу.

У меня ощущение как будто я должна оценить стоит или нет вам менять работу, про это и пишу что это ваш выбор.
Когда к зубному приходят и просят полечить зуб, то пациент оценивает его как больной. Но не задаёт вопрос стоит мне его лечить или нет.
13 февр. 2018
Pollina
Да, вы меня поставили в тупик, я задав свой вопрос знала что хотела узнать, но вы своими вопросами меня видимо специально запутали. Как жаль что даже здесь обратившись за помощью к психологу можно так вот сразу наткнутся на холодный игнор, равнодушие и жестокость, очень неожиданно. И очень обидно. Если вы не можете работать с людьми и разбирать такие темы зачем же берете тему? Чтоб сделать больно человеку? Вы из меня намеренно дуру сделали?
13 февр. 2018
Pollina, в старт топике вы писали что хотите сменить профессию, но
не знаю чего хочу и что смогу

Я за вас определить не смогу что именно вы хотите, предлагать варианты разных сфер профессий нет смысла, так как уверена что вы и сами можете это поискать.
холодный игнор, равнодушие и жестокость, очень неожиданно.

В чем проявился для вас мой игнор и равнодушие? Я в беседе с вами, пытаюсь понять что именно вы хотите. Не хочу вешать на вас свои идеи, они мои и могут вам не подойти.
Чтоб сделать больно человеку?

Каким словами я вам причинила боль? Я в работе всегда уточняю, что именно хочет клиент, а не пытаюсь научить жить правильно. Очень жаль, что вы это так восприняли.
13 февр. 2018
Pollina
Каким словами я вам причинила боль?

Словами что вы не можете мне помочь ни в чем, и вообще моей проблемы не существует и я все могу сама.
13 февр. 2018
А я где то видела что психологи как раз помогали определиться в плане направления изменений профессии.

Для этого нужно пройти ряд тестов, которые помогут выявить к чему у вас больше склонности что ли.
тем чтобы сказать о том что существует перечень из которого я могу выбрать сама

Да у меня есть вера в то что вы сможете с этим справиться, это называется поддержка. Вам видимо она не нужна?
В самом начале вы и пишите что не знаете чего хотите. Я вас слышу, но заставить вас хотеть не могу.
Только тем что скажете мне что я все могу сама?

Откуда у вас неверия в себя? Вы злитесь на меня? Я с Вами продолжаю диалог, я рядом с вами.
13 февр. 2018
Pollina
Как я устала уже, меня тошнит от моей работы, я не знаю что изменить в этом плане, а здесь мне сказали что мне помочь ничем нельзя, как же мне быть дальше я не знаю.
Откуда у вас неверия в себя?

Я не знаю, я всю жизнь живу по чужим правилам и законам, как тут уж в себя верить, но у меня уже нет желания продолжать так жить, вообще нет желания жить, но приходится.
13 февр. 2018
Как я устала уже, меня тошнит от моей работы,

Я верю вам и очень Сочувствую. А что в работе больше всего вызывает эти чувства?
я всю жизнь живу по чужим правилам и законам, как тут уж в себя верить,

Может от этого у вас возникла обида, ощущение безразличия и отвержения, т. к. я вам не предложила своих правил, а предложила придумать вам свои?
13 февр. 2018
Pollina
Может от этого у вас возникла обида, ощущение безразличия и отвержения, т. к. я вам не предложила своих правил, а предложила придумать вам свои?

Мне и правда хочется найти что то новое интересное в жизни.
13 февр. 2018
Теперь мне становится чуть ясней, что с вами происходит. На мой взгляд дело не в работе, а в вашем эмоциональном состоянии.
То что я должна выполнять свои обязанности а другие нет

Если посмотреть только на вашу деятельность, то работа состоит из обязанностей, за это вы получаете зарплату. У вас возникали подобные чувства на предыдущих местах работы, после чего вы ее меняли?
Что другие живут как хотят а я не могу, моя жизнь скучна и бессмысленна.

Для чего здесь сравнение? Скука возникает там где вы останавливаете свою энергию направленную на реализацию желания. Что вы себе запрещаете делать?
Завидую тем кому их жизнь нравится.

Кто вам мешает жить со вкусом?
Мне и правда хочется найти что то новое интересное в жизни.

Охотно вам верю. Просто поиск может занять какое-то время. И возможно в формате переписке не достичь этого результата. Говорю это, так как ранее вы писали что привыкли жить по чужим правилам и резко изменив свою жизнь, может вызвать испуг. Ведь когда живешь на свое усмотрение несешь ответственность за свои поступки сам.
13 февр. 2018
Pollina
И возможно в формате переписке не достичь этого результата.

А возможно и да, хотя бы чего-то. Я вот не знаю чем я хочу заняться может я хочу новую профессию получить, может творчеством каким заняться. А может вообще собраться уволиться и уехать из своего города (моя мечта, но из-за сына не могу т. к. он учиться я не могу его бросить одного)
14 февр. 2018
в моей нереализованности я считаю.

Можете про это рассказать? В чем именно нет реализации?
С предыдущих мест я уходила по причине ссор в коллективе

Вам сложно с найти общий язык с людьми?
обид своих, когда просто уровень стресса становился невыносимым я решала что пора уходить.

Это похоже на, то как вы реагировали на мои слов в начале консультации? Вы так в жизни делаете?
Скандалить себе запрещаю и отстаивать свои права

Может прояснять ситуацию? А если вы будете это делать, вы будете какой?
То что я хотела я вроде достигла а теперь мне стало снова скучно.

Что есть в списке достижений? Поделитесь?
А возможно и да, хотя бы чего-то.

В старт топике вы говорили про "не знаю чего хочу и могу". Я не знаю были ли для вас очевидны вещи про самооценку и про сложности общения с людьми, еще как будто сложно обращаться со своими чувствами и обозначения их.
14 февр. 2018
Pollina
Я не знаю были ли для вас очевидны вещи про самооценку и про сложности общения с людьми, еще как будто сложно обращаться со своими чувствами и обозначения их.

Я не очень поняла о чем это предложение, но пришла в голову мысль о том что пока я хотя бы чем то занята, или своей работой новой, или проблемами то мне некогда думать о себе слишком много.

Вообще я себе кажусь очень бестолковой, т. к. мне это внушалось с детства, хотя вроде смотрю вокруг себя и вижу намного глупее и хуже людей чем я, но все равно у меня к себе плохое отношение, или к себе плохое или к окружающим которые как то меня задевают в этом плане.
14 февр. 2018
Я не знаю куда мне девать свою энергию.

Можете предположить самую безумную идею куда бы вы могли её потратить?
я наоборот стараюсь со всеми хорошо

Для чего вам со всеми "хорошо"?
Были даже случаи отказа работодателя меня уволить

Как сотрудник вы имеете ценность, как вам это?
ощущение когда говорю об одном а человек со мной совсем о другом, на меня сразу какое то отчаяние находит.

Несмотря на то что вы привыкли уходить от общения, сейчас у вас появился другой опыт. Как вам это? Мы после разногласий смогли продолжить диалог.
это потом чревато проблемами, которые ни мне ни друним людям ни отношениям не нужны.

Что вы имеете ввиду? Про какие проблемы идёт речь?
И правда не каждому легко сменить работу, а у вас в этом большое преимущество.
пока я хотя бы чем то занята, или своей работой новой, или проблемами то мне некогда думать о себе слишком много.

На новом месте работы много за чем нужно смотреть, на себя нет времени. А сейчас вы все знаете, и обращаете внимание на себя и свои потребности. Что чувствуете?
Я слышу, что вас ранит сравнение с кем то. Из этой точки сложно гордиться своими достижениями, ведь на фоне других они могут поблекнуть. Грустно.
14 февр. 2018
Pollina
А сейчас вы все знаете, и обращаете внимание на себя и свои потребности. Что чувствуете?

Тихий ужас чувствую, не понимаю что я здесь делаю, даже при более менее нормальных отношениях в коллективе мне все равно плохо, периодически начинается чувство депрессии, кажется жизнь остановилась и замерла и дальше только плохо и только деградация, 7-й год почти на одном месте, при том что раньше я более 2-х лет нигде не задерживалась, а то и меньше года работала. Каждый день я ощущаю себя каким то предметом мебели, который просто разрушается от бездействия, я постоянно говорю о желании уволится но не нахожу отклика и понимания в моем окружении, поэтому кажется эта работа и есть вся моя ценность до конца всех моих дней и на большее я просто не способна, от этого хочется плакать, радости в жизни нет, ни в каких сторонах моей жизни нет радости. От отношений с мужчинами и от интима я отказалась я в этом тоже ничего нормального не могу создать.

Отзыв о консультации

Спасибо за Ваше терпение и выдержку в общении со мной. Если б не моя тема, то могли бы не плохо пообщаться, т. к. как психолог Вы мне показались весьма устойчивы и миролюбивы, а мне кажется это очень важно в Вашей профессии т. к. клиенты то разные бывают...

Pollina