КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Глупо отнесся к выбору профессии

25 мар. 2018
Andrey95
Здравствуйте, не знаю что делать после института.

Глупо отнесся к выбору профессии. Пошел на программиста, изначально что-то знал и в армию идти не хотелось.
Закончил политех на данную специальность. Ускоренно поступил в ВУЗ, чтобы не попасть в армию. В итоге меня забрали т. к. я имел уже образование и не знал фед. Закона.

Вернувшись с армии, восстановился и продолжил учебу. Изначально не хотел идти на вышку, но вера в громкие названия и статус института. А главное надежда на трудоустройство.

Отучился 3 года в переди последний. Выполнял всю программу мне даже нравилось программировать и получалось, но никогда я ничего не делал сверх плана учебы. Выполнил планку сдал сессию и играть в компьютер спать и т. д. Все бы так дальше и шло если бы я не столкнулся с необходимостью обеспечивать себя и искать работу. Оказалась что институт и программа устарели лет на 10, весь план и языки почти не используются и я совсем не программист. У нас на потоке только 2 человека работают по специальности. У них горят глаза они себя не заставляют и все само собой получается. Я же все делал из под палки, чтобы не отчислии и стыдно перед родными они меня обеспечивали, мое 4 летнее болото лени и тупости. А главное надежды на институт и знания.

Я начал искать информацию о востребованных языках и направлениях и столкнулся с проблемами в голове.

Я могу себя заставить выучить что то для трудоуства, чтобы оправдать свое бесмысленное времяпровождение, но чтобы стать кем-то нужно любить то что делаешь. Да меня возьмут если я буду тратить все время на изучение новых технодогий и языка, но ради чего мне это делать. Мне не добится успеха, если я это не люблю. А получать средную зп можно и без программирования. Начал проходить тесты профориентации и задумыватся чтоже мне нравится на самом деле. У меня есть наклонности характера уситчивость и. Т. Д. Хлегматик, но блин. Как нати смысл чтобы все это выучить и сделать.

Я очень желею о потеренном времени ведь за 4 года можно столько разных профессий попробывать может что-то меня бы увлекло.

Я понял что ответственность за жизнь нужно брать только на себя и не ждать чуда от образования и институтов.

В кончном счете нужно принимать решение и что-то делать. Есть разные пути:
1) Стараться стать спецом. (Общее время 8лет потратил в никуда.) не могу найти смысла, чтобы проводить всю жизнь за компьютером. Не гарят глаза нет целей.
2) искать любую работу учиться ЖИЗНИ а не знаниям пеподов.
3) забить на ситуацию получить диплом и потом стараться куда то устроится.

Ситуация крайне не нравится, а что делать не понимаю. Интересов нет. Я застрял в болоте зоны комфорта и не выходил из нее. Когда заканчиваешь политех на красный диплом. Потом учишься на степендию в институте. Выходишь а мир совсем другой и не позож на лабы что ты делал.
Блин я бы раньше проснулся но положительная обратная связь оценки степендии лабы и мне даже нравилось когда программы работали как мне надо и все получалось. Жаль я ничегл не делал, чтобы стать мастером и профи.

25 мар. 2018
Andrey95, здравствуйте!
Рекомендую - На что опираться, чтобы сделать выбор?
Какой результат хотите получить от консультации?
25 мар. 2018
Andrey95, здравствуйте! В современном мире все знания очень быстро устаревают, потому что активно развиваются новые технологии, и поэтому расчитывать, что образование в ВУЗе даст вам всё для успешной работы в дальнейшем - это неверно. Высшее образование - это скорее для общего уровня культуры, расширения кругозора, приобретения некой системы базовых знаний о специальности. Все студенты (за редким исключением) сталкиваются с проблемой трудоустройства после института, так как специалистами их не считают, если у них нет опыта работы и практики в профессии - придется начинать с самых низов в любом случае.
Если вы хотите в будущем работать по специальности, которая приносит вам удовлетворение, то вам имеет смысл не замыкаться в той профессии, которая вас не вдохновила (программирование), а посмотреть шире и поискать направление деятельности, сферу интересов, которая бы вас заинтересовала. В моей практике нередко бывали случаи, когда люди меняли кардинально сферу занятий - психиатр осваивал бухгалтерию, программист становился менеджером по продажам, учитель получала специальность юриста. И эти перемены приводили к тому, что люди находили свое призвание в этой новой профессии и становились настоящими экспертами, продвигались по карьерной лестнице.
Так что я вам рекомендую для начала определить круг профессий, к которым у вас есть склонность. Вы можете закончить краткосрочные программы обучения (от 1 месяца до 2 лет - их много по разным направлениям) и получить новую специальность. Например, если у вас хобби "компьютерные игры", то вы можете в последствии стать разработчиком или тестировщиком компьютерных игр, бизнес-симуляторов (это последнее время очень востребовано для обучения персонала) и тд.
Расскажите, какие результаты вы получали в тестах по профориентации? Какие специальности вам подходят? Было ли чтото. Что привлекло ваше внимание?
25 мар. 2018
Andrey95
Вот результаты тестов.
1)
Вы показали повышенный интерес к знаковым системам – это условные знаки, цифры, коды, естественные и искусственные языки.

Вы могли бы найти себя в профессиях, связанных с созданием и оформлением текстов (на родном или иностранном языке), делопроизводством, анализом текстов и их преобразованием, перекодированием (корректор, секретарь-референт, технический редактор, таможенный декларатор, архивариус, нотариус); числами, количественными соотношениями (экономист, программист, бухгалтер, статистик, демограф, математик), системами условных знаков, схематическими отображениями объектов (чертежник, картограф).

Помните, что работа со знаковыми системами требует от человека способности к абстрактному мышлению, длительному и устойчивому сосредоточению внимания, усидчивости. Кроме того, при наличии других, более выраженных интересов, работа со знаковыми системами может быть лишь частью другой, основной профессии.

Этот список меня не радует сильно.
Может это глупо, но я бы хотел стать профессиональным туристом. Гидом проводником может даже альпенистом. Это из раздела мечты. Интересно если по тестам мне это не подходит, стоит ли пробывать?

Как я считаю, чтобы понять что нравится нужно это поробывать. А к сожелению после выхода из института мне придется работать хоть кем то. Когда выпущусь мне будет 24 года. А чувчтвую себя как из школы вчера ушел. Время назад не вернешь...
25 мар. 2018
Andrey95
Я просто хочу понять стоит ли идти дальше в программирование. Меня от него не тошнит и вроде интересно. Но я понимаю, что нужно будет потратить колосальное колво времени чтобы стать спецом.
Потратил 8 лет. И придти к таким результатам это сильно.

Или забить и искать что интересно и нравиться. Что вдохновляет и на что будешь тратить все время сам
25 мар. 2018
Andrey95, даже, если по тестам вам это не подходит, но вас это увлекает - пробовать надо обязательно! На разных этапах жизни у человека могут меняться предпочтения - в молодом возрасте многих увлекает работа, связанная со сменой мест и впечатлений, активностью и общением.
Как у вас обстоят дела с изучением иностранных языков? Увлекает ли вас география и история? Проводите ли вы свободное время, путешествуя или занимаясь туризмом, альпинизмом?

Я просто хочу понять стоит ли идти дальше в программирование. Меня от него не тошнит и вроде интересно. Но я понимаю, что нужно будет потратить колосальное колво времени чтобы стать спецом.
Потратил 8 лет. И придти к таким результатам это сильно.
Или забить и искать что интересно и нравиться. Что вдохновляет и на что будешь тратить все время сам

Andrey95, имеет смысл искать области применения своих знаний и склонностей, не ставя вопрос "или... Или". Не обязательно выбирать между программированием и чем-то другим. Сейчас масса профессий, которые находятся на стыке разных областей. Ваши навыки программирования могут пригодиться в какой-либо другой профессии. Нужно только заняться изучением этого вопроса.
Я вам хочу предложить ещё один тест "Личность и профессии"
По итогам теста определяется 4 ваших основных качества, данных вам от природы, под которые подбирается не менее 10-15 профессий, где вы можете быть вполне успешны и где вам будет комфортно работать. Как правило, там получается довольно широкий спектр профессий, которые не ограничиваются только лишь одним направлением деятельности. Так что это расширит ваши представления о том, где ещё, кроме программирования и бухгалтерии, вы можете найти себя.
25 мар. 2018
Andrey95
В этом то и суть проблемы. Только снял розовые очки. Георгафия и стория остолись только в школе.
Нужно собратся и уехать в поход чтобы понять нравится ли это
25 мар. 2018
Нужно собратся и уехать в поход чтобы понять нравится ли это

Andrey95, вы правы. Прежде, чем мечтать о такой профессии, нужно на практике попробовать туризм и альпинизм. Романтики может оказаться гораздо меньше, а хлопот больше, чем вам кажется в теории. Для того, чтобы путешествовать много, не обязательно работать гидом. Это можно делать в выходные или в отпуске, а на работе зарабатывать деньги на такое недешевое увлечение. Вы, так же, можете выбрать себе работу, связанную с командировками - путешествия будут за казенный счет.
25 мар. 2018
Andrey95
Вот результаты теста
Блин прогаммист там тоже есть. Я не так уж и промахнулся. Просто я лентяй и не нашел сферу чтобы сходить с ума не спать ночами и работать над собой.

Как я понял не стоит координально менять сферу деятельности. Постаратся найти смежное с копьютерами занятие,(может финансы). И попробывать сходить в поход и проверить свои силы.
25 мар. 2018
Как я понял не стоит координально менять сферу деятельности. Постаратся найти смежное с копьютерами занятие,(может финансы). И попробывать сходить в поход и проверить свои силы.

Andrey95, поддерживаю ваш план. Нужно искать и пробовать.
"Просто я лентяй и не нашел сферу чтобы сходить с ума не спать ночами и работать над собой."
Не впадайте в крайности, Андрей. В жизни обязательно должно быть место не только работе и "сходить с ума и не спать по ночам" из-за работы абсолютно излишне. Лучше подумать на тему того, как реализовать себя, как минимум в двух разных направлениях - работа и хобби. Если в вашей жизни останется только одна работа, которая займет все ваши мысли и время, то вы неизбежно будете страдать - любая угроза потерять работу будет для вас равносильна краху вашей жизни. Так что распределяйте свои усилия так, чтобы жизнь складывалась из работы+хобби+личная жизнь.
25 мар. 2018
Andrey95
Смотря на успехи других людей в программировании. Я увилел что им нравится то что они делают и тратят все время на это.
Хобби = работа.
Мне стало интересно.
Разве можно ходить на работу зарабатывать деньги, без интереса и увлеченности, а потом заниматся тем что нравится. Если да то, просто я буду среднестатистическим спецом со средней зп даже может маленькой.
Или искать увлеченность и стремится сделать ее работой?
25 мар. 2018
Andrey95, работа должна быть интересной для вас, тогда она принесет вам удовлетворение. Но фанатизма здесь быть не должно. Приятно наблюдать за теми, кто с головой погружен в работу и пропадает на ней днем и ночью. Но, исходя из психологической практики, такие люди нередко имеют кучу проблем - с личной жизнью (потому что не уделяют время другим людям), со здоровьем (потому что увлекаются, работают без отдыха и не могут отследить, когда наступает истощение нервной системы и профессиональное выгорание). И далеко не всегда они продвигаются по карьерной лестнице (они слишком поглощены самим процессом и могут превратиться просто в рабочих лошадок, на которых будут пахать, а не продвигать их на руководящие должности, где избыточная увлеченность повредит). Так что ищите работу, которая принесет вам удовлетворение и деньги, но не делайте из неё культа и "смысл жизни", чтобы не навредить остальным сторонам своей жизни.

Отзыв о консультации

Спасибо. Прояснил некоторые моменты в голове. Постараюсь выйти из зоны комфорта и попробывать себя в разных сферах.

Andrey95