КонсультацииАрхив

Теряюсь во время игры. Девочка подросток, 14 лет

16 дек. 2016
QuickDreg
Здравствуйте, я уже 3ий год хожу на волейбол, тренер хвалит, на тренировках лучшая, лидер. Но как только дело доходит до игры ничего не могу сделаль, ни принять, ни подать. Тренер надеется на меня и выпускает на площадку, но я не оправдываю его ожидания, садит на лавку, говорит что играю хорошо, но нет уверенности.
Когда выхожу на площадку, я полностью настраиваюсь на игру, говорю себе, что смогу, но вот летит мяч и я не могу принять, и так снова и снова. Я слышу голоса: «Да она вобще играть не умеет, как ее ставят». Тренер на меня и кричал и ругал, слушаю его с нейтральным лицом, он решает, что мне все равно, но я немогу. Когда прихожу домой родители не спрашивают выиграли или нет (знают, что опять проиграла) Закрываюсь в ванной и плачу. Я думала, что у меня боязнь игры, но когда на соревнованиях мы вышли против нашей команды (тренер разделил состав на двое), я прекрасно сыграла. Я думала, что боюсь общества, но в школе я, как рыба в воде. Не знаю, что делать... Сегодня играли против пацанов, меня опять посадили, ставят только в первую линию. Ужасное ощущение, когда не могу принять мяч, сковываюсь, даже при поддержке других игроков, закрываюсь в себе, уже представляю наш проигрыш, и как опять буду реветь в ванной. Подскажите, что во мне не так, если меня меняют на девочку, которая ходит всего месяц и отлично играет, собираюсь бросить волейбол, но боюсь потерять друзей, которых там обрела... Не хочу, чтобы все опять повторилось...

16 дек. 2016
QuickDreg, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время.
19 дек. 2016
Здравствуйте, уважаемая участница. Знаете, я Вас очень хорошо понимаю. Я тоже играла в волейбол профессионально 3 года и крайне боялась подач. Они у меня никогда не выходили, и вся команда на меня злобно смотрела, когда доходила моя очередь подавать. Но зато я была прекрасной нападающей, пока не сломала ногу, и мне пришлось уйти из спорта. Смотрите - какая штука: на Вас возложены огромные ожидания, которых Вы боитесь не оправдать. Этот страх, он Вас сковывает, что в результате приводит к невозможности начать играть. Боязнь ошибки блокирует Вас. Открою Вам страшную тайну: ошибаться можно, нужно и крайне полезно. На ошибках люди учатся. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Я понимаю, что в Вашем возрасте крайне важны одобрение тренера, родителей, других участников игровой площадки. Но если Вы будете смотреть только вовне, не заглядывая внутрь себя, Вы так и не сможете вступить в игру. Постарайтесь абстрагироваться от всего этого и играйте так, как будто Вы - единственный игрок на этой площадке. Я почему -то на все 200% уверена, что Вы - умница и можете обыграть их всех (чаще всего так и бывает - кто больше всех переживает, тот лучше всех играет). Не надо уходить из спорта, это самое последнее, что надо делать. Есть такая хорошая сказка про двух лягушек. Помните? Две лягушки попали в чан со сметаной: одна говорит: "А все равно не выберусь. Зачем барахтаться? Лучше сразу помру! " И утонула. А вторая сказала: "Утонуть я всегда успею, надо побарахтаться". Она дрыгала лапками и взбила сметану в масло. Оттолкнулась от масла и выскочила из кувшина. Так вот и Вам я настоятельно рекомендую усвоить одну простую истину. Потонуть (выйти из игры и сказать всем: "Извините, я не могу") Вы успеете всегда, это самое простое, что можно сделать. А вот барахтаться за победу, за свои личные успехи - это огромный труд, это ежедневное преодоление, в конце концов спорт - это огромная школа жизни. И только лучшие из лучших выходят из нее с золотой олимпийской медалью. Я уверена, что Вы как раз можете это сделать. Докажите всем и прежде всего себе, что это так! Ползти наверх всегда сложнее, чем катиться вни. Всем благ Вам