КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как научиться не принимать все близко к сердцу? Всем помогаю, всех слушаю, а это подрывает здоровье

13 мар. 2019
Ольга Олеговна Клюйба
Здравствуйте! Меня зовут Ольга.
Моя проблема в том, что я все в жизни, абсолютно все, принимаю близко к сердцу. И это касается не только моих жизненных ситуаций, но всех окружающих. А самое ужасное, что я хочу быть хорошей для всех. Всем помогаю, всех слушаю... Слушаю и проникаюсь. Я понимаю свою проблему, но не контролирую себя. Все это привело к проблемам со здоровьем: во время сложных ситуаций у меня, как сказал врач в больнице, случается обратная перестальтика, меня тошнит и жуткие спазмы в эпигастрии. Уже два раза меня госпитализировали с этими симптомами.

13 мар. 2019
Ольга Олеговна Клюйба, здравствуйте.
Я психоаналитик. Могу поговорить с Вами о Вашем состоянии.
Бесплатная консультация начнется после Вашего ответа.
13 мар. 2019
Ольга Олеговна Клюйба
Я задала вопрос и очень хотела бы помощи психолога (психоаналитика).
13 мар. 2019
Ольга Олеговна, расскажите, пожалуйста, кого Вам приходится выслушивать, кто Вам так надоел, что Вы заболели.
13 мар. 2019
Ольга Олеговна Клюйба
Пару лет назад я была руководителем отдела организации. После её реорганизации я потеряла должность и стала рядовым сотрудником. При этом коллеги, которыми я руководила так и остались рядовыми как и были. Однако, это понижение опустило меня в их глазах, я переслала быть авторитетом и лидером. Да и настрой нового руководства оставляет желать лучшего. В общем, чтобы меня хоть как-то замечали, я стала всех слушать, всем помогать, быть для всех, но не для себя.
13 мар. 2019
. В общем, чтобы меня хоть как-то замечали, я стала всех слушать, всем помогать

На что они обычно жалуются Вам?
Какие разговоры Вам перенести труднее?
Какие чувства у Вас бывают после работы?
13 мар. 2019
Ольга Олеговна Клюйба
Причем на работе я прекраснейший человек, широчайшей души. А домой прихожу и все свое негодование обрушаю на семью! И я понимаю и вижу свою проблему, понимаю её начало. Просто не могу найти выхода, как изменится. Надо бы плевать на отношение в коллективе. Я знаю себе цену: незаменимых нет, но... А в семье быть адекватной. Как с этим справиться?
13 мар. 2019
Как с этим справиться?

Важно назвать свою проблему - дать ей имя. С чем Вам нужно справиться?
13 мар. 2019
Ольга Олеговна Клюйба
По работе я всегда готова помочь. Но, что меня больше всего угнетает, это то, что окружающие коллеги обсуждают других, разводят сплетни (дружный змеиный коллектив). И мне приходится в этом участвовать и даже соглашаться с ними, хотя я не согласна с их мнением, дабы не быть изгоем в коллективе

Срывы на семью мне не помогают, и это, наверное, хорошо. От этого мне ещё хуже становиться: я же понимаю, что они не являются источником этого выхода эмоций.

Мне нужно справиться с собой, перестать обращать внимание на мнение других и иметь свой голос, хоть он в корне отличается от общего, зачастую неверного, мнения

Я боюсь делать ошибки. Боюсь даже слово неверно написать. Боюсь критики.
13 мар. 2019
Срывы на семью мне не помогают, и это, наверное, хорошо. От этого мне ещё хуже становиться:

Надо определиться, хорошо это или плохо для Вас. Я думаю, что плохо, потому-что вообще-то такие излияния гнева дома должны помогать хотя бы на время. Может, Вас не внимательно слушают домашние? Или Вы им мало рассказываете?
13 мар. 2019
Ольга Олеговна Клюйба
Наверное, ничего. Мне сложно оттого, что они со мной в одном кабинете. И эти шушуканья за спиной, обсуждения всех и вся... Это невыносимо.
13 мар. 2019
Мне нужно справиться с собой

Нет. Вам нужно понять, для чего Вы копите негативную информацию. Вы сама ничего плохого не делаете и справляться не с чем в себе.:) Но Вы как будто служите контейнером для других.
13 мар. 2019
Ольга Олеговна Клюйба
Рина, с Вами приятно общаться. Мне нужно отлучится за ребенком в садик. Вы продолжите со мной беседу позже?
13 мар. 2019
Я боюсь делать ошибки. Боюсь даже слово неверно написать. Боюсь критики.

Я не буду критиковать, обещаю.

Если Вы заинтересованы в решении своей проблемы и получении рекомендации психолога, то важно, как можно подробнее рассказывать о своей ситуации, чувствах, отношениях, целях и фантазиях и отвечать на вопросы. Без этих деталей невозможно дать рекомендацию.
Вы можете создать следующую консультацию на сайте с учётом этого опыта.
Всего доброго!:)