Добрый день! Мне 26 лет и так в жизни случилось, что в моем детстве надо мной происходило насилие, а точнее инцест со стороны моего брата. Я на 6 лет младше своего брата, и он начал ко мне приставать еще с 8 лет. Это происходило непостоянно, но достаточно часто. В детстве я была сильно напугана, мама меня часто ругала, поэтому я боялась ей об этом рассказать, потому что думала, что она мне не поверит, так как она любит своего сына, и подумает, что я на него наговариваю и выдумываю. Так я пронесла этот "секрет" через все свое детство, и сейчас будучи взрослой понимаю, что носить это внутри себя стало сложнее. Из-за того, что в детстве со мной никто не проработал данную травму, во взрослой жизни мне не всегда легко, но я постаралась забыть это и пытаюсь делать вид, что ничего такого не было и у меня было все, как у всех.
Я бы хотела у вас спросить, стоит ли мне сейчас спустя годы рассказывать моей маме об этом? Иногда я думаю, что может быть стоит рассказать, возможно она поймет почему я такая выросла, но потом я думаю о том, что ей уже скоро 55, и возможно ей вдруг станет плохо от такой информации. Всю жизнь она не понимает, почему мы не общаемся с братом, а я не могу объяснить, она думает, что с возрастом все изменится, что мы повзрослеем и начнем с ним общаться. Но этого не произойдет.
В тоже время, я понимаю, что у моего брата 2 маленькие дочери и жена, он с ними не живет, но периодически приезжает к ним. И что тогда будет, если это вылезет наружу? Скорее всего я разрушу спокойную жизнь своей мамы и его общение с детьми. Но в тоже время, я понимаю, что возможно мне стало бы легче. Потому что естественно в глубине души мне больно от всей этой ситуации, как бы я не хотела об этом забыть.
Как Вы думаете, как правильно было бы поступить?
КонсультацииАрхив
Детская травма. Пережила в детстве насилие и хотела бы об этом забыть
14 мар. 2019
Ynona
14 мар. 2019
Ynona, здравствуйте.
Правильно было бы не говорить об этом маме (по соображениям, которые Вы сама хорошо понимаете - это было бы новой травмой и для Вас тоже).
В таких случаях рассказывают о том, что было с Вами в детстве, психоаналитику.
Это приватная беседа. Я могу помочь Вам проанализировать те события и травмы.
Условия консультации
Психоанализ навязчивых страхов (фобии) и мыслей. Анализ долгих семейных конфликтов (транзактный анализ). Пси-сопровождение при адаптации в новой среде: после переезда, эмиграции, при выходе из декрета.