Юлия, здравствуйте!
Придется еще раз обсудить личные качества Вашего мужчины для того, чтобы Вы еще раз со стороны присмотрелись к тому, с кем хотите восстановить отношения.
Ваш муж в настоящий момент проживает (ночует) у любовницы. При этом посещает Вас и жалуется на то, что Вы его выгнали и у него не было выбора кроме как поселиться у любовницы, с которой уже пытался расстаться ранее и которая портила вам имущество... Его это не остановило и не останавливает сейчас приходить к Вам, хотя ему как бы стыдно перед дочкой... Как Вам такая позиция мужчины?
Вы абсолютно правильно подмечаете и понимаете, что мужчина- самолюбив, при этом инфантилен, безответственен. Как Вам самой кажется, есть ли смысл для Вас восстанавливать полноценные отношения с мужем? Какие свои потребности и эмоции Вы могли бы удовлетворить рядом с ним? Чем он важен Вам?
Но с моей фразой о том что ему нужна консультация психолога он согласился хотя месяцем раньше и слышать об этом не хотел.
Хорошо. Вам показалось, что муж готов самостоятельно посетить психолога? Как он понимает для себя- с какой целью, Вы не обсудили?