КонсультацииСемейные отношения

Муж изменил год назад, но признался только сейчас. Он хочет всё исправить. Что делать мне?

07 окт. 2019
Ксения маркина
Изменил муж в нетрезвом виде, есть ребёнок в браке 4 года, по факту вместе 7 лет мне 23 ему 25. Случилось все год назад но признатся он решил сей час. У нас была компания точнее тоже пара с которыми мы общались. Но спустя время я начала замечать странное отношение девушки то она оденет очень короткие шортыы и демонстративно начнёт раком картошку чистить в присутствии моего мужа, он начал выпивать начались ссоры он там оставался ночевать но я за ним приходила и в 4 утра и в 5
В конце концов я устала от такого постоянного отношения к себе и решила развеятся сходить с подругой кофе попить, он как всегда пил... По приезду домой я ему позвонила что бы узнать где он время было 3 часа ночи он сказал что с соседом пиво пьёт я захотела доехать до него и забоать домой но там его не оказалось, в итоге подъезжая к дому я увидела машину его друга он вышел и пошёл спокойно домой по приходу домой я начала замечать странности руки пахли духами женскими шея футболка он не признался объяснив это тем что девушка друга всегда пшикает торпеду духами на утро я решила подойти к другу и все выяснить так он сказал что они не гуляли и вообще он дома спал тут всё встало на места что за рулёс была его девушка, он признался что они катались но у них ничего не было... Спустя год он мне рассказал правду что он был пьян и она начала ирогать его за половрй член у них наяался интимный процесс и он её с себя ссадил как он мне сказал мало этого он заразился венерической болезнью... Сей час он говооит ю он любит меня и он не понимал что делал и что хочет всё исправить как мне быть я не представляю

07 окт. 2019
Ксения маркина, здравствуйте! Это событие произошло год назад и никак нап Вашейц семейной жизни не отразилось. Вы жили весь год, даже не подозревая, что случился этот пьяный инцидент, который не отразился на отношении мужа к Вам (любовницу он себе не завел, хотя девица его провоцировала - он выбрал Вас). Он по-прежнему любит Вас, у Вас с ним есть ребенок, семья.
Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос психологу? Какой вопрос Вы хотите для себя решить в ходе консультации?
07 окт. 2019
Ксения маркина
Весь этот год у меня были подозрения и сидело что то внутри. За год он стал совсем неодыкватным начал все крушить нервничать продал машину и пошёл обследоватся у врачей якобы у него рак часто говорил мне что умрёт скоро... Сей час мне очень сложно справится что меня предали не могу ему поверить никак. Я боюсь что это случится снова и что он это делал всё осознанно

После его признания меня просто взорвало как будто вскрыли гнойник и стало как то пусто внутри. Не понимаю прощать его или нет. Живу только потаму что у нас ребенок общий 5 лет
07 окт. 2019
Ксения маркина, если Вас с мужем ничего не связывает, кроме ребенка, если Вы не любите этого мужчину и не доверяете ему, то стоит ли жить вместе только "ради ребенка"? Если Вас обоих заботит судьба ребенка, то можно вместе заботиться о ребенке и после развода - для этого необязательно жить вместе и вести вместе хозяйство. Если муж бывает неадекватный, крушит всё, распродает имущество, устраивает ссоры, напивается и остается ночевать где-то, то для ребенка лучше жить отдельно от такого родителя и общаться с ним, только когда он в адекватном вменяемом состоянии. Тем более при разводе права ребенка защищены законом и ребенок гарантировано будет получать необходимое ему содержание от отца в виде алиментов (нет угрозы, что отец прогуляет эти деньги).
Так что, если у Вас нет доверия и желания жить вместе с этим мужчиной, то жертвовать своей свободой "ради ребенка" не имеет смысла в такой ситуации - ребенку лучше не будет, если Вы будете жить с мужем без любви и доверия, через силу.
07 окт. 2019
Ксения маркина
Да вот в том то и дело что после признания его как будто подменили он отказался от всех друзей от вредных привычек постонно проводит время дома с ребёнком со мной даже в бытовом плане начал мне помогать хотя раньше он даже кружку помыть за собой не мог, он объясняет это тем что его совесть гложила а сей час ему стало легче, что касается моих чувств я жить без него не могу рядом с ним мне спокойно, комфортно, ссорится стал на много реже и если раньше были скандалы то сей час мы решаем всё спокойно. Проблема в том что мне тяжело справится с предательством и перед глазами всё время его измена стоит ли сохранять такие отношения и есть ли смысл отношений в которых было предательство?
07 окт. 2019
Ксения маркина, предательство - это когда один человек подставил другого в своих интересах. Например, мужчина бросил свою беременную подругу ради беззаботной жизни с новой любовницей. Это предательство, потому что женщина и малыш лишились поддержки, с ними обошлись цинично и жестоко, выкинув из жизни, как не нужных, мешающих жить беззаботно. А в истории с "пьяным эпизодом" Вам ущерб не нанесли. Вы даже узнали об этом не от чужих людей (Ваша репутация не пострадала), а от мужа, который не смог терпеть муки совести и сам покаялся. И теперь изо всех сил старается загладить свою вину. Где же тут предательство? Это ошибка, которую человек совершил в пьяном угаре и за которую сам пострадал, мучился и раскаялся. Ведь признаться в своей ошибке, сказать близкому человеку откровенно о своем глупом и грязном поступке невероятно тяжело - это должны быть действительно муки совести, которые не дают жить. Ведь можно было бы просто скрыть всё от Вас - многие мужики отпираются до последнего, даже когда их уже уличили во лжи. Но Ваш муж сделал выбор в пользу искреннего раскаяния, хотя это грозило ему Вашим гневом и даже отлучением от семьи и ребенка. Так что он наказан, тем что пережил и стыд, и мучения, и страх за свой пьяный поступок.
07 окт. 2019
Ксения маркина
А как мне пережить душевную боль что у него была интимная связь с другой и как вернуть доверие в отношения и перестать об этом постоянно думать
07 окт. 2019
Ксения маркина, на это нужно время и Ваше желание начать семейную жизнь с новой страницы, не вспоминать этот эпизод. Для чего Вам тратить свое время на фантазии о какой-то девице, которую Ваш муж предпочел выкинуть из своей жизни? Для чего ВЫ о ней думаете?
На то, чтобы забыть плохое и восстановить доверие требуется время. Важно освежить свои чувства и нужно сейчас вносить в свою семейную жизнь много нового, разнообразить отношения, чтобы было как можно больше хороших новых впечатлений. Они вытеснят из памяти тот мрачный эпизод, наслоив на старые события новые радостные события, которые Вы с мужем сами себе создадите. Так что Вам с мужем имеет смысл устроить себе второй "медовый месяц" в честь примирения и обновления семейных отношений. Побольше романтики, знаки внимания, совместные прогулки и вечера, нежности, подарки и тд.

Для себя, чтобы избавиться от негатива, Вы сядьте и обстоятельно подробно напишите на бумаге все свои негативные фантазии, все свои злые мысли и обиды в адрес мужа и в адрес той девицы не выбирая выражения, напишите, как Вам себя жалко и как Вы страдаете незаслуженно и каким способом вы бы всех своих обидчиков наказали, какие кары для них придумали, чтобы отомстить за себя - выплесните на бумагу все-все свои эмоции и мысли про эту ситуацию, перечитайте заново, потом замалюйте все это черной краской и сожгите, чтобы пепел по ветру унесло. Эта техника помогает выговориться и снять недосказанность, психологически завершить ситуацию до логического конца (когда все наказаны и Вы отомщены), и снять напряжение от ситуации, отпустить её в прошлое. Эта техника часто используется в разных негативных ситуациях и хорошо помогает.