КонсультацииОтношения с друзьями

Отсутствие общения. Стал малообщительным, даже замкнутым. О дружбе приходится мечтать. Мне 27 лет

15 мар. 2019
Никита Т
Мне 27. Друзья женились, обзавелись детьми, соответственно, интересы их поменялись, лента инстаграма пестрит пеленками, распашонками, у кого-то дети подросли. Разговоры, как понимаете об одном и том же - о детях, общих интересов нет. Конечно, понимаю, что личные (семейные) интересы для них превыше всего. Моей жизнью мало интересуются. Но когда нужно занять денег или набросать идей для продвижения их бизнеса, то обращаются охотно. Но элементарное спасибо частенько забывают сказать, а иногда и поздравить с днем рождения. На протяжении двух последних лет чувствую некую изоляцию, стал малообщительным, даже замкнутым, не узнаю себя :) Понимаю, что отношения себя изжили, перестал общаться вовсе последний месяц и от этого расставания не страдаю. Но потребность в общении никуда не денешь, а уж о дружбе вообще приходится мечтать.

15 мар. 2019
Никита, здравствуйте. Расскажите в общих чертах о себе, есть ли семья, работа, чем заполнена Ваша жизнь кроме друзей?
15 мар. 2019
Никита Т
- изучаю язык (с репетитором)
- посещаю бассейн, спортзал (один)
- учусь дистационно на курсах
- учусь на курсах в группе (но это просто учеба, с кем бы хотел общаться более глубоко не могу выделить)
- работаю удаленно (то есть без коллектива)
- в отношениях не состою
15 мар. 2019
Да, общения в вашей ежедневной жизни не так много, возможно от этого Вы так остро чувствуете дефицит общения с друзьями. Но если учесть что в группе на курсах, в бассейне и спортзале никого для общения не нашлось, можно ли сказать что Вы малообщительный человек? Хотя Вы отмечаете, что так было не всегда. С чем связываете сложности в заведении дружеских отношений? И почему не складываются отношения личные? И как думаете, связано ли это?
15 мар. 2019
Никита Т
Ольга Тихонова, я буду опираться на прошлый опыт.
1. С бывшими друзьями я был достаточно общителен, мог часами разговаривать на любые темы
2. Если отправляюсь в путешествие легко нахожу язык с незнакомыми попутчиками, как правило, иногда даже продолжаю общение
3. Личной жизни нет, так как страна не очень толерантная :)
15 мар. 2019
Я Вас поняла, если Вам удобно продолжать в публичном формате, продолжим здесь. Если нет - на сайте есть опции скрыть консультацию, или перейти в частную платную консультацию, если посчитаете нужным.
15 мар. 2019
Никита Т
Мне удобно, в публичной форме. Возможно, эта консультация кому - то поможет, не только мне.
15 мар. 2019
Хорошо, продолжаем здесь :) тогда как Вы думаете, все дело в друзьях, у которых сменились приоритеты? Или Вы перестали быть активным в общении, если не завели даже просто лёгких приятельских отношений в спортзале или на курсах?
15 мар. 2019
Никита Т
Ольга Тихонова, думаю, что действительно сменились приоритеты у них. Однажды приехал к подруге в другой город, мы договаривались встретиться. Я приехал к ней целенаправленно (190 км). Но как только зашел она сообщила о своих планах посетить психолога, сказал это займет часа. Я поехал с ней, в общем прождал 3,5 часа, она так и не вышла и я просто поехал домой. Вот такое отношение. Естественно я ничего не сказал беременной женщине)
15 мар. 2019
А связаться с ней Вы пытались? Зайти и спросить где она и в чем проблема?
15 мар. 2019
Никита Т
Ольга Тихонова, да, конечно, звонил писал, попросила подождать еще полчаса, потом час итд, так прошло 3,5 часа. Это один пример из множества. Как видно из него я готов к дружбе, ехать на неблизкое расстояние, чтобы увидеться. Но у друзей другие приоритеты))
15 мар. 2019
То есть она попросила Вас подождать, а Вы уехали? Но Вы сообщили что Вы уезжаете?
15 мар. 2019
Никита Т
Ольга Тихонова, я подождал, как считаю достаточно, написал смс, что уезжаю, так как трубки в последствии она не брала (живем мы в разных городах в 3 часах езды, мне нужно было уезжать т. к. мог пропустить последний автобус).
15 мар. 2019
Возможно здесь был какой-то форс мажор, но Вы и так проявили много терпения, 3,5 часа это немало)
15 мар. 2019
Никита Т
Ольга Тихонова, наверное, вопрос даже не в том, где искать друзей, это в принципе понятно (бары, курсы и прочее). Может быть, я просто много раз обжёгся в этой дружбе (и не только с этим человеком), что другим людям отношусь с опаской, "одел панцирь" и подумал лучше быть одному, так спокойней. Но с другой стороны хочется нормального дружеского отношения, а не такого, как в этом примере.
15 мар. 2019
Итак, дружеские отношения не складываются, потому что Вас не ценят, Вами пользуются и потом забывают когда надобность отпала. Как говорится что стоит услуга, когда она уже оказана. Значит ли это что Вы очень лояльно выбираете друзей? Я хочу сказать что этот фильтр очень доступный? Насколько легко попасть в круг Ваших друзей?

Вот, значит нелегко. Это многое объясняет. Вы не хотите в друзья кого попало, нужны надёжные искренние люди.

Искренних надёжных друзей найти не так просто, это люди другого порядка, сетка как в калибровке жемчуга очень мелкая. Значит, это единицы из множества.
15 мар. 2019
Никита Т
1. Ольга Тихонова, это очень близко к истине, по крайней мере у меня такое ощущение:

"Итак, дружеские отношения не складываются, потому что Вас не ценят, Вами пользуются и потом забывают когда надобность отпала."

2. Это школьные друзья (их шесть и все они в семейных отношениях), мы очень давно общаемся, нашу дружбу связывает большое прошлое и до момента рождения детей все было нормально, потом необходимость в общении со мной отпала.

3. Фильтр для поверхностного общения - простой, для дружбы - скорее нет, присматриваюсь (хотя давно ли я использовал этот фильтр? Ведь новых друзей со школьной скамьи так и не появилось)

Ольга Тихонова, конечно, никого не хочется обвинять, сам позволил так к себе относиться. Чтобы не растягивать тему, был бы рад услышать ваши рекомендации. Что нужно изменить в себе, может какие-то практические рекомендации, пособия. Буду очень благодарен
15 мар. 2019
Вы правы, Никита, с одной стороны хочется сохранить старую дружбу... Но не требуйте от друзей у которых сейчас есть семья и дети, чтобы они перестали радоваться своим подгузникам (это действительно большое счастье). Разделите с ними их радость, потому что это не только радость, но и тревога, и отвественность. Ничто в жизни не имеет абсолютного плюса, всегда есть и минус. Для них это банальное отсутствие свободы. Вы можете пойти в бассейн и в спортзал, а они нет. Все счастливы по-своему. Поддержите их :)
Что изменить в себе: может дать возможность прийти кому-то новому? Кто знает, а что, а вдруг?:) вдруг это не будет не только дружба, а нечто большее?

И еще, когда делаете добро, бросьте его в море. Когда мы делаем добро, мы ждем поглаживаний, похвалы - какой ты молодец, спасибо, я так тебе благодарен. Если этого нет, мы чувствуем себя разочарованными, как дети которым не дали подарка. Здесь нужно понимать: главное правило психологии - все что мы делаем, мы делаем для себя. Подумайте над этим. И смиритесь, если подарка не дали, если человек не оценил ваш дар - Вашу заботу, Ваше внимание, Ваше время. Это тот самый фильтр - может это не Ваш человек?
15 мар. 2019
Никита Т
Ольга Тихонова, ключевая фраза "для себя", Вы правильно подметили. А я как-то знаете живу по -принципу больше "для кого-то". И раз мне эта дружба не доставляет внутреннего удовольствия, то зачем она?) Дружеские отношения тоже сходят на нет и в этом нет трагедии. Я скорее сейчас переживаю от отсутствия новых людей в моей жизни, новых единомышленников, чем от отсутствия старых. И, пожалуй, нужно начать со смены пространства, например, поменять работу, сменить город или уехать в путешествие)) Большое спасибо за консультацию, обязательно оставлю отзыв. Крепкого Вам здоровья и надежных друзей!
15 мар. 2019
Почему бы и нет? Новый уровень, новые люди, новые отношения. Старые можно не разрушать, пусть они будут. Но если Вы чувствуете, что прошлое не дает удовлетворения, ищите новых друзей. А Ваш опыт дает возможность применять этот фильтр и пускать в близкий круг общения только самых приятных и близких по духу людей. Пусть их будет немного, но это должны быть самые лучшие люди для Вас. Спасибо за добрые слова. Удачи Вам и всего самого доброго :) Если мы решили вопрос, завершайте консультацию)

Отзыв о консультации

Иногда так важно, чтобы выслушали. Как все таки важен диалог. После общения я достаточно ясно расставил для себя приоритеты в выборе людей, с которыми бы теперь хотел общаться, а возможно и дружить. И, конечно, решил жить в угоду себе, задумался о ценности своих качеств, как друга. Посмотрел на себя не с позиции обиженной жертвы, а с позиции весьма надежного и стабильного в дружеском плане человека. Но вот как отдавать и не ждать взамен, вопрос для меня философский)) Спасибо еще раз огромное!

Никита Т