- посещаю бассейн, спортзал (один) - учусь дистационно на курсах - учусь на курсах в группе (но это просто учеба, с кем бы хотел общаться более глубоко не могу выделить) - работаю удаленно (то есть без коллектива) - в отношениях не состою
Да, общения в вашей ежедневной жизни не так много, возможно от этого Вы так остро чувствуете дефицит общения с друзьями. Но если учесть что в группе на курсах, в бассейне и спортзале никого для общения не нашлось, можно ли сказать что Вы малообщительный человек? Хотя Вы отмечаете, что так было не всегда. С чем связываете сложности в заведении дружеских отношений? И почему не складываются отношения личные? И как думаете, связано ли это?
15 мар. 2019
Никита Т
Ольга Тихонова, я буду опираться на прошлый опыт. 1. С бывшими друзьями я был достаточно общителен, мог часами разговаривать на любые темы 2. Если отправляюсь в путешествие легко нахожу язык с незнакомыми попутчиками, как правило, иногда даже продолжаю общение 3. Личной жизни нет, так как страна не очень толерантная :)
Я Вас поняла, если Вам удобно продолжать в публичном формате, продолжим здесь. Если нет - на сайте есть опции скрыть консультацию, или перейти в частную платную консультацию, если посчитаете нужным.
15 мар. 2019
Никита Т
Мне удобно, в публичной форме. Возможно, эта консультация кому - то поможет, не только мне.
Хорошо, продолжаем здесь :) тогда как Вы думаете, все дело в друзьях, у которых сменились приоритеты? Или Вы перестали быть активным в общении, если не завели даже просто лёгких приятельских отношений в спортзале или на курсах?
15 мар. 2019
Никита Т
Ольга Тихонова, думаю, что действительно сменились приоритеты у них. Однажды приехал к подруге в другой город, мы договаривались встретиться. Я приехал к ней целенаправленно (190 км). Но как только зашел она сообщила о своих планах посетить психолога, сказал это займет часа. Я поехал с ней, в общем прождал 3,5 часа, она так и не вышла и я просто поехал домой. Вот такое отношение. Естественно я ничего не сказал беременной женщине)
А связаться с ней Вы пытались? Зайти и спросить где она и в чем проблема?
15 мар. 2019
Никита Т
Ольга Тихонова, да, конечно, звонил писал, попросила подождать еще полчаса, потом час итд, так прошло 3,5 часа. Это один пример из множества. Как видно из него я готов к дружбе, ехать на неблизкое расстояние, чтобы увидеться. Но у друзей другие приоритеты))
То есть она попросила Вас подождать, а Вы уехали? Но Вы сообщили что Вы уезжаете?
15 мар. 2019
Никита Т
Ольга Тихонова, я подождал, как считаю достаточно, написал смс, что уезжаю, так как трубки в последствии она не брала (живем мы в разных городах в 3 часах езды, мне нужно было уезжать т. к. мог пропустить последний автобус).
Возможно здесь был какой-то форс мажор, но Вы и так проявили много терпения, 3,5 часа это немало)
15 мар. 2019
Никита Т
Ольга Тихонова, наверное, вопрос даже не в том, где искать друзей, это в принципе понятно (бары, курсы и прочее). Может быть, я просто много раз обжёгся в этой дружбе (и не только с этим человеком), что другим людям отношусь с опаской, "одел панцирь" и подумал лучше быть одному, так спокойней. Но с другой стороны хочется нормального дружеского отношения, а не такого, как в этом примере.
Итак, дружеские отношения не складываются, потому что Вас не ценят, Вами пользуются и потом забывают когда надобность отпала. Как говорится что стоит услуга, когда она уже оказана. Значит ли это что Вы очень лояльно выбираете друзей? Я хочу сказать что этот фильтр очень доступный? Насколько легко попасть в круг Ваших друзей?
Вот, значит нелегко. Это многое объясняет. Вы не хотите в друзья кого попало, нужны надёжные искренние люди.
Искренних надёжных друзей найти не так просто, это люди другого порядка, сетка как в калибровке жемчуга очень мелкая. Значит, это единицы из множества.
15 мар. 2019
Никита Т
1. Ольга Тихонова, это очень близко к истине, по крайней мере у меня такое ощущение:
"Итак, дружеские отношения не складываются, потому что Вас не ценят, Вами пользуются и потом забывают когда надобность отпала."
2. Это школьные друзья (их шесть и все они в семейных отношениях), мы очень давно общаемся, нашу дружбу связывает большое прошлое и до момента рождения детей все было нормально, потом необходимость в общении со мной отпала.
3. Фильтр для поверхностного общения - простой, для дружбы - скорее нет, присматриваюсь (хотя давно ли я использовал этот фильтр? Ведь новых друзей со школьной скамьи так и не появилось)
Ольга Тихонова, конечно, никого не хочется обвинять, сам позволил так к себе относиться. Чтобы не растягивать тему, был бы рад услышать ваши рекомендации. Что нужно изменить в себе, может какие-то практические рекомендации, пособия. Буду очень благодарен
Вы правы, Никита, с одной стороны хочется сохранить старую дружбу... Но не требуйте от друзей у которых сейчас есть семья и дети, чтобы они перестали радоваться своим подгузникам (это действительно большое счастье). Разделите с ними их радость, потому что это не только радость, но и тревога, и отвественность. Ничто в жизни не имеет абсолютного плюса, всегда есть и минус. Для них это банальное отсутствие свободы. Вы можете пойти в бассейн и в спортзал, а они нет. Все счастливы по-своему. Поддержите их :) Что изменить в себе: может дать возможность прийти кому-то новому? Кто знает, а что, а вдруг?:) вдруг это не будет не только дружба, а нечто большее?
И еще, когда делаете добро, бросьте его в море. Когда мы делаем добро, мы ждем поглаживаний, похвалы - какой ты молодец, спасибо, я так тебе благодарен. Если этого нет, мы чувствуем себя разочарованными, как дети которым не дали подарка. Здесь нужно понимать: главное правило психологии - все что мы делаем, мы делаем для себя. Подумайте над этим. И смиритесь, если подарка не дали, если человек не оценил ваш дар - Вашу заботу, Ваше внимание, Ваше время. Это тот самый фильтр - может это не Ваш человек?
15 мар. 2019
Никита Т
Ольга Тихонова, ключевая фраза "для себя", Вы правильно подметили. А я как-то знаете живу по -принципу больше "для кого-то". И раз мне эта дружба не доставляет внутреннего удовольствия, то зачем она?) Дружеские отношения тоже сходят на нет и в этом нет трагедии. Я скорее сейчас переживаю от отсутствия новых людей в моей жизни, новых единомышленников, чем от отсутствия старых. И, пожалуй, нужно начать со смены пространства, например, поменять работу, сменить город или уехать в путешествие)) Большое спасибо за консультацию, обязательно оставлю отзыв. Крепкого Вам здоровья и надежных друзей!
Почему бы и нет? Новый уровень, новые люди, новые отношения. Старые можно не разрушать, пусть они будут. Но если Вы чувствуете, что прошлое не дает удовлетворения, ищите новых друзей. А Ваш опыт дает возможность применять этот фильтр и пускать в близкий круг общения только самых приятных и близких по духу людей. Пусть их будет немного, но это должны быть самые лучшие люди для Вас. Спасибо за добрые слова. Удачи Вам и всего самого доброго :) Если мы решили вопрос, завершайте консультацию)
Отзыв о консультации
Иногда так важно, чтобы выслушали. Как все таки важен диалог. После общения я достаточно ясно расставил для себя приоритеты в выборе людей, с которыми бы теперь хотел общаться, а возможно и дружить. И, конечно, решил жить в угоду себе, задумался о ценности своих качеств, как друга. Посмотрел на себя не с позиции обиженной жертвы, а с позиции весьма надежного и стабильного в дружеском плане человека. Но вот как отдавать и не ждать взамен, вопрос для меня философский)) Спасибо еще раз огромное!