КонсультацииОтношения с друзьями

Стоит ли мне переходить границу дружбы? Не хотелось бы наткнуться на отсутствие взаимности

04 нояб. 2019
Татьяна Самойловская 194
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 30 лет. Знакома с парнем 1,5 года. Около 1 года назад он расстался с девушкой с которой до этого встречался около 4 лет. И все это время мы с ним общались как друзья в общей компании. Затем примерно с июля месяца я стала заниматься вейкбордингом и мы практически все выходные проводили с ним вдвоем в вейкпарке. Поначалу как друзья, затем примерно с сентября я стала понимать что перестаю воспринимать его только как друга. Мы продолжаем очень хорошо общаться в общей компании. В вейкпарк вдвоем ездили до самых холодов и теперь перестали.

Не знаю как мне быть, стоит ли пересекать границу дружбы или нет? Знаю по себе когда мои друзья мужского пола начинают переходить границу дружбы, я прекращаю с ними общаться, так как не могу ответить им взаимностью, а просто морочить голову не хочу. И боюсь перейти с этим молодым человеком границу дружбы и наткнуться на подобное.

04 нояб. 2019
Татьяна, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в Вашей ситуации, прошу ознакомиться с моими условиями бесплатной консультации, чтобы мы могли двигаться дальше.
04 нояб. 2019
Татьяна Самойловская 194
Хорошо, мне пока все подходит.
04 нояб. 2019
Татьяна, Вы заводили около года назад и полутора лет назад две темы про отношения с молодым человеком. Ваша нынешняя тема касается этого же парня или другого?
04 нояб. 2019
Татьяна Самойловская 194
Другого парня
04 нояб. 2019
Простите, не увидела, что Вы представились как Екатерина. Как к Вам лучше обращаться? Екатерина или Татьяна?
С прежним парнем Вы завершили отношения?
04 нояб. 2019
Татьяна Самойловская 194
"Екатерина" это Т9 написал, я Татьяна) У меня сейчас нет молодого человека
04 нояб. 2019
, стоит ли пересекать границу дружбы или нет?

Вы так задали вопрос, как будто это целиком в вашем ведении. Парень делал какие то шаги к сближению с Вами?
04 нояб. 2019
Татьяна Самойловская 194
Не могу точно сказать. Он меня часто поддерживает, если мы созваниваемся, то это минимум на 1-4 часа, даже когда куда-то спешу, разговор меньше часа не получается. Он предлагал помочь с изучением английского (он сейчас начал ходить на курсы), у меня старый телефон он предлагал помочь выбрать новый, так как я в них совсем не разбираюсь... Но возможно это все просто дружеские жесты с его стороны...
04 нояб. 2019
Татьяна, довольно сложно не заметить именно мужское внимание, не находите?
Он знает, что Вы свободны?
04 нояб. 2019
Татьяна Самойловская 194
Да, я все время нашего знакомства не с кем не встречалась. Но я очень хорошо общаюсь с одним нашим общим другом мужчиной, мы с ним знакомы более 7 лет, он мне как брат, я иногда остаюсь у него с ночевкой, мы примерно год назад ездили вдвоем на море, потом полгода назад в компании еще плюс нашей подруги (втроем) ездили отдыхать в горы. И многие из наших общих знакомых втайне, а иногда и не очень, думают что между мной и этим другом (который мне как брат) что-то есть, что совсем не правда, но думаю что молодой человек который мне нравится возможно может то же так думать... А что касаемо мужского внимания, я думала об этом, но так же думаю о том что он это возможно делает по дружески... Нам с ним очень комфортно общаться и может он мне старается помочь как другу...
05 нояб. 2019
Татьяна, я как раз таки и имею в виду, что все Вами перечисленное - это гораздо больше выглядит как дружба. А мужское внимание и влечение ощущается обычно в непосредственном контакте. Взгляды, прикосновения, стремление к сближению физической дистанции. Вот это все. Вы это фиксируете в общении с парнем?
05 нояб. 2019
Татьяна Самойловская 194
Не знаю, не уверенна. Иногда кажется что, что-то такое есть, иногда кажется что это все по дружески на самом деле.

Я долго думала о том, в какой именно момент я перестала воспринимать его как просто друга и в голову каждый раз приходит только один момент, когда я ему рассказывала о своих впечатлениях касаемо дня в вейк клубе, он тогда смотрел на меня, слушал и улыбался, а его глаза на тот момент так блестели, что мне впервые стала неловко и меня это смутило)

Может это как-то поможет. Сейчас я боюсь что на многие вещи касаемо его смотрю через призму розовых очков. Но на тот момент я еще смотрела на все не предвзято
05 нояб. 2019
Татьяна, давайте предположим, что мужчина не против сближения с Вами, не только на дружеской основе. Как Вам кажется, что ему могло помешать обозначить свой интерес?

Если Вы сами ощущаете, что хотели бы большего - что мешает Вам обозначить ему свой интерес?
05 нояб. 2019
Татьяна Самойловская 194
Мне мешает то, что человек которого я воспринимаю только как друга, когда он переходит границу дружбы, то я сразу перестаю с ним общаться, что бы не давать ложные надежды, поэтому я боюсь оказаться в такой же ситуации. Что мешает ему, возможно то же самое что и мне или он думает что у меня что-то есть с другим другом, может он не уверен получится что-то у нас или нет, может он еще что-то чувствует к своей бывшей, тут может быть много причин...

В отношении меня многие молодые люди боятся делать первый шаг. Я дружила с парнем и всегда подозревала что он может воспринимать меня как девушку, а не как друга, но он не переходил эту границу и меня все устраивало. Но спустя 1,5 года нашего общения он все таки решился сделать первый шаг и как сами понимаете мое общение с ним закончилось. Может тут такой же случай...?
05 нояб. 2019
спустя 1,5 года нашего общения он все таки решился сделать первый шаг

А он как-то Вам пояснил, что ему мешало это сделать раньше? Что Вы знаете об этой своей стороне, которая может вызывать опасения со стороны мужчин?
05 нояб. 2019
Татьяна Самойловская 194
Я даже не спрашивала, не было интересно. А что касаемо моей такой стороны, не могу точно что-то сказать. У меня практически нет подруг, но есть очень много друзей мужского пола, у некоторых я могу позволить себе остаться с ночевкой (по дружески), с некоторыми хожу в кино, гуляю, на чем-то катаюсь (велик. Ролики и пр.), ездию отдыхать на море и пр. И все это по дружески. Так же я не привыкла что бы мужчина где-то за меня платил, многие девушки говорят мне что это не правильно, очень редко прошу какой-то помощи у кого-то, знакомые девушки то же с этим не очень согласны, говорят что я тем самым не даю мужчине, почувствовать себя мужчиной... Может в этом проблема?
05 нояб. 2019
Татьяна, верно ли я слышу, что у Вас со многими мужчинами складываются приятельские взаимоотношения, и про Вас вполне можно было бы сказать, что Вы для Ваших мужчин-приятелей воспринимаетесь как будто "свой в доску парень"?
05 нояб. 2019
Татьяна Самойловская 194
Не совсем так, большенство парней скорее относятся ко мне не совсем как к другу, больше как к девушке, это видно по общению и отношению, но пока они не переходят черту дружбы, меня все устраивает и я продолжаю с ними свое общение
05 нояб. 2019
большенство парней скорее относятся ко мне не совсем как к другу, больше как к девушке, это видно по общению и отношению

Как Вы это понимаете, Татьяна?
05 нояб. 2019
Татьяна Самойловская 194
Они относятся ко мне не так как к другим девушкам, хоть и стараются этого не показывать и ведут себя не так как со своим друзьями парнями. Встречают, провожают, если прошу о помощи, то по возможности помогают, часто идут мне на уступки. Очень вежливы и обходительны, делают комплименты. И я понимаю к чему вы задали этот вопрос. Сейчас вы скорее всего попросите сравнить их отношение ко мне с отношением ко мне того молодого человека что мне нравится. И тут у меня возникает проблема. Так как с одной стороны мне кажется что он ведет себя так же, как те парни которым я интересна. Но с другой стороны в голове проскакивает мысль:...-а вдруг я притягиваю его поведение и отношение ко мне за уши, выдаю желаемое за действительное, смотрю на ситуацию через розовые очки... Я очень сильно глупею когда дело касается человека который мне нравится... Логика, здравый смысл и пр. Худа-то испаряются...

Отзыв о консультации

Отчасти я получила ответ на свой вопрос, а следовательно и теперь мне легче принять решение, касаемо моего вопроса. В этой консультации понравилось, что не психолог отвечал на мои вопросы и давал советы, а я сама. Ведь никто лучше нас не знает нас самих и нашей ситуации, но не все мы умеем понимать себя, как надо. Иногда, чтобы понять себя, нам требуется помощь со стороны. Её-то я как раз и получила. Спасибо.

Татьяна Самойловская 194