КонсультацииОтношения с друзьями

Поругался с подругой из-за гражданской жены. Супруга против моего общения с друзьями. Что делать?

28 авг. 2019
Ikonst
Добрый день!
Ситуация следующая, мы с гражданской женой вместе уже 4 года, с самого начала, когда начали отношения, перестал общаться с многими своими друзьями, по собственной инициативе, в итоге осталось два человека: друг и подруга обоих знаю более 10 лет. Друзья недолюблювали мою жену, но при общении с ней старались это скрыть, из за чего общение было очень редко, в какой то момент мы с женой растилась в этот момент она была беременна, но у нас не получалось наладить отношения, я возобновил общения с друзьями, через некоторое время мы снова сошлись, за это время пока были по отдельности я наладил общения с друзьями, но после того как сошлись, тогда уже появился ребенок, жена была против моего общения с друзьями, потому что считала их плохими людьми, при этот мне моя подруга должна была денег и жена про это знала и постоянно просила узнать, когда их вернут, в итоге из-за всех проблем и ругани со своей женой, я забыл про день рождение подруги, и написал ей только спустя несколько дней и то только про деньги, естественно она очень обиделась и не захотела больше общаться, жена была этому рада. А я сейчас об этом думаю и понимаю, что это было не правильно и не знаю как поступить, я хочу наладить отношения с подругой, хотя бы извинится и объяснить ситуацию, но при этом за этим последует сильный скандал с женой

28 авг. 2019
Ikonst, здравствуйте! Почему Вы уверены, что если Вы извинитесь перед подругой и попытаетесь наладить контакт с ней, то непременно будет сильный скандал с женой? Если подруга, например, долг Вам так и не вернула, то жена как раз заинтересована в том, чтобы Вы наладили контакт с подругой и решили денежный вопрос. Или ситуация иная на данный момент?
29 авг. 2019
Ikonst
Подруга долг вернула и и после этого перестала общаться, поэтому и будет скандал, как только об этом заговорить. Так же одна из проблем, что Жена как то увидела переписку мою с подругой, когда мы с женой разошлись, и там подруга не очень хорошо отзывалась о ней, естественно ее это взбесило, я попытался на тот момент уладить конфликт, объяснив, что подруга просто грубо выразилась, и при любых условиях поддержит мой выбор, и постарается сгладить конфликт, но ей на это было все равно. В этот момент я написал подруге сообщение по просьбе жены, чтобы скандал не начинать, но на тот момент подруга со мной не общалась и поэтому сообщение было прочитано и все
29 авг. 2019
Так же одна из проблем, что Жена как то увидела переписку мою с подругой, когда мы с женой разошлись, и там подруга не очень хорошо отзывалась о ней, естественно ее это взбесило, я попытался на тот момент уладить конфликт, объяснив, что подруга просто грубо выразилась

Ikonst, Вы действительно хотите возобновить отношения с подругой, зная, что она недолюбливает Вашу жену (маму Вашего ребенка) и грубо отзывается о ней, когда жена ее не слышит? С какой целью Вы хотите возобновить общение с женщиной, зная, что она Вашу жену недолюбливает, и что жена ей тоже не рада, что дружба с этой женщиной - причина конфликтов в Вашем доме, ссоры в Вашей семье?

Одна из важных функций семьи - это защита от внешнего мира, создание безопасной среды "мой дом - моя крепость". Создавая семью, выбирая себе жену\мужа, человек расчитывает, что теперь муж\жена будут его союзниками и будут поддержкой. Если муж \жена дружат с теми, кто настроен негативно по отношению к супруге\супругу, то доверие между женой и мужем пропадает. Получается, что человек, от которого ты ждешь поддержки и защиты, лоялен к твоим недругам, дорожит обществом тех, кто унижает тебя.

Попробуйте поставить себя на место Вашей жены. Как бы Вы отнеслись к тому, если бы, например, жена общалась бы с мужчиной, который называет себя "другом семьи", вхож в Ваш дом, а за глаза в приватной переписке "ей в уши льет грязь" про Вас? Стали бы Вы поощрять общение жены с таким человеком, который вбивает клин между женой и Вами, по сути настраивает жену против Вас своими негативными отзывами о Вас? Особенно, если жена настойчиво дорожит обществом этого человека и оправдывает грубости, сказанные в Ваш адрес, даже пытается убедить Вас, чтобы и Вы к тому, что "друг" Вас обозвал за глаза, отнеслись спокойно, с пониманием. Вы стали бы поощрять такие знакомства и поведение жены?