КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться со страхами и нерешительностью в принятии решений? Не могу найти себя. Мне 22 года

16 мар. 2019
Крис31
Кристина, 22, замужем 1 год.
Здравствуйте, у меня проблема поиска себя.
Летом прошлого я окончила вуз, отучившись 4 года, получив степень бакалавра юриспруденции.
В марте прошлого года вышла замуж, муж против того, чтобы я работала. Поэтому уже почти год сижу дома, кроме домашнего хозяйства ничем не занимаюсь.
И за это время начала чувствовать пустоту в себе, будто упускаю свою жизнь, сидя в 4х стенах. Хобби как такового нет, занимаю время сериалами и фильмами.
За этот год поняла, что я ошиблась с профессией. К юриспруденции охладела.
Нахожусь в поиске того, чем заняться в жизни. Разные идеи и мысли возникали, но дальше этого не шло. Не хватает решительности, чтобы сделать смелый шаг.
Боюсь любых начинаний, одна редко выхожу из дома, в основном с мужем или мамой. Почти ни с кем не общаюсь, кроме мамы, только переписываюсь.
Когда назначаю встречи с подругами, то в последний момент не хочу идти и отменяю их. Уже очень привыкла быть дома и одна, когда муж на работе.
Не могу заставить себя читать книги, даже психологические, хотя желание есть.
Каждый раз когда начинаю искать информацию о том или ином занятии, курсах, нахожу много разного и теряюсь, то есть дальше мои действия не идут.
Через 8 месяцев ожидаю появления ребенка, от этого еще больше боюсь, что потеряю себя как личность и перестану развиваться, находясь в суете по уходу и воспитанию ребёнка.
Я привыкла по жизни иметь статус: школьницы, потом студентки. Сейчас я только жена и мне этого мало.
Есть амбиции, хочу успеха, но не знаю в какое русло направить их, полностью посвящать себя материнству в будущем не хочу.
Я бы пошла работать, но не нуждаемся, и муж против, и проводить время в офисах не хочется.
Хочу заниматься чем-то общественно полезным, а чем не знаю.
Думала получить второе обоазование, но есть сомнения, не ошибусь ли снова с профессией, и плюс не смогу много времени посвящать этому в будущем.
От постоянного нахождения вне социума стала замкнутой, часто злюсь и раздражаюсь на людей, которые меня окружают.
Помогите найти ориентиры, пожалуйста, и понять суть проблемы.
Как справиться со страхами и нерешительностью в принятии решений?

16 мар. 2019
Крис31, здравствуйте! Во-первых, поздравляю Вас с тем, что Вы скоро станете мамой, это очень важное событие, которое, конечно, многое поменяет в Вашей жизни и на какое то время может стать основным содержанием Вашей жизни.

Ваши переживания мне вполне понятны, Вы находитесь в том возрасте, когда человеку жизненно необходимо найти своё место в жизни, самоопределиться, выбрать вектор профессиональной реализации. А Вы оказались вопреки этому «в заточении». Это может вызывать мощное внутреннее противоречие, и я чувствую, что с Вами это происходит.

В вашем рассказе я обратила внимание на фразу:

Понимаю вас. И все таки Вы озадачились этим вопросом сейчас, когда осталось ограниченное время до рождения ребёнка. Вы бы хотели это время посвятить выбору и поиску своего направления, верно я Вас слышу?
Условия консультации
Здравствуйте! Мои условия бесплатной консультации: 1) я готова вместе с Вами исследовать Ваш вопрос, если мы договариваемся о результате нашей беседы, и я считаю, что этот результат достижим в переписке за приемлемое время; 2) мне важна ваша открытость, ответы на все мои вопросы и готовность достичь результата; 3) я гарантирую ответ в течение 1 дня, но чаще всего могу быть на связи несколько раз в день; 4) если Вы пропадаете и не отвечаете в теме больше двух дней, я считаю, что консультация потеряла для Вас актуальность, и я могу ее самостоятельно завершить; 5) консультация в публичной переписке обычно не может быть глубокой и продолжительной, ее ограничение составляет 3 календарных дня и/или 4000 знаков в моих сообщениях; 6) результат консультации: анализ вашей ситуацию после уточнения у вас ее аспектов, и конкретные практические рекомендации, если это возможно. 7) если я понимаю, что нужно более глубоко исследовать Ваш вопрос, и в рамках консультации на форуме невозможно прийти к результату, я предлагаю на выбор договориться об индивидуальной платной работе или рекомендую Вам литературу; 8) индивидуальная платная работа возможна в следующих форматах: видео-сеанс по скайпу/WhatsApp/Viber, в переписке или лично, если мы с Вами из одного города.
17 мар. 2019
Крис31
Здравствуйте. Спасибо за отклик.
Я из традиционной строгой семьи. Познакомились мы через родственников, и моей семьей и мной было принято решение, что время выйти замуж пришло и он из всех кандидатов больше подходит мне по разным обьективным причинам.
У нас было три месяца между помолвкой и свадьбой, то есть, мы друг друга не очень хорошо знали. Для нашего менталитета это стандартная ситуация.
Муж не запрещает мне работать, но и не за. Если я поставлю перед фактом, то он согласится. Дело в другом: я не знаю нужна ли мне работа, особенно теперь. Я рассматриваю работу с ракурса приятного и продуктивного времяпровождения, но чем именно заняться, не могу понять. Хочу получать удовольствие от этого.

По поводу подруг, то и до замужества я редко выходила из дома, в основном виделась на учебе, подруг у меня можно пальцами одной руки посчитать, нет той, с кем бы я могла всем поделиться, для меня это мама. Ей я могу все рассказать.
Муж только за, чтобы я выходила гулять с подругами, просто ту компанию, близкую мне на 99% не нашла. Поэтому комфортнее дома побыть, чем выйти с кем-то. Хотя одна подруга есть, с ней могу выйти в кино или музей, но делаем это редко.
Я ловлю себя на мысли, что я уже так привыкла быть дома, что иногда заставляю себя выйти на улицу, и то если по делам.
Мужу удобно, чтобы я бывала дома, чтобы он не беспокоился обо мне.

Сегодня думала о том, что в будущем нужно быть хорошим примером для детей, а не той, кто так и не нашел себя. Для этого нужно быть решительнее.
На данный момент мне хочется податься в медицину, для этого нужно будет еще учиться. Но и в быту пригодятся медицинские знания.
Мне близки профессии, в которых происходит контакт между людьми.
Как вы видите, варианты есть, но я не решаюсь, думаю все время, что еще не время для этого. Но с другой стороны у меня очень много свободного времени.

Логично ведь, что мне ничего не мешает читать книги, литературно развиваться, получать новые знания. Да и образ жизни позволяет. Но не получается, я несколько раз пыталась разные книги осилить, но дальше 50ти страниц не идет.
Даже думала начать читать книги о материнтстве, книг так много, у меня интерес есть могу долго смотреть, выбирать, составлять списки литературы разной, но до того, чтоб читать и до конца не доходит.
Какая может быть причина?
17 мар. 2019
Крис31, как Вам было бы удобно, чтобы я к Вам обращалась?
думала начать читать книги о материнтстве, книг так много, у меня интерес есть могу долго смотреть, выбирать, составлять списки литературы разной, но до того, чтоб читать и до конца не доходит.
Какая может быть причина?

Предположила бы, что из-за обилия информации и отсутствия поддержки Вам, как и любому молодому человеку, крайне сложно сделать осознанный выбор в вопросе самоопределения. Это на самом деле серьезный труд по самоисследованию и поиску своего пути, он никому не дается легко. В связи с этим предполагаю, что Вам могла бы помочь та работа, о которой я написала Вам выше.
17 мар. 2019
Крис31
Зовут меня Кристина, можете обращаться по имени.
Муж старше на 8 лет.
Что касается подруг, то я сама не подпускаю людей к себе, только избранных, кто мне близок по мировоззрению.
Я могу тесно общаться с кем-то определенное время, а когда пути расходятся, то и общение преращается.
Мне так комфортно, не чувствую нехватки в общении в этом плане.
Часто гулять с подругой мне иногда лень, я домоседка.
Да, хотелось бы узнать подробнее о профориентационном исследовании
17 мар. 2019
Кристина, очень приятно.
хотелось бы узнать подробнее о профориентационном исследовании

Я напишу вам в личном сообщении об этой возможности :)

Кристина, Вы давно не появлялись в консультации. Мы могли бы завершить эту тему?